- Учителю
- Урок 8. Тема урока: Деление слова на слоги
Урок 8. Тема урока: Деление слова на слоги
Урок 8. Тема урока: Деление слова на слоги.
Задачи: развивать у учащихся фонематический слух, учить делить слова на слоги, ставить ударение на правильном, нужном слоге; воспитывать интерес к чтению, любовь к книгам; расширять кругозор; продолжить знакомить с правилами вежливости.
Формируемые УУД: умение делить слово на слоги; отвечать на вопросы учителя; объяснять смысл пословиц.
Пропедевтика: написание заглавной буквы в именах собственных; правила поведения у водоёмов.
Ход урока
-
Включение в учебную деятельность
-
Ребята, кто знает как хорошо воспитанные, вежливые люди приветствуют друг друга? Как это делают взрослые? Как это делают дети, подростки?
-
Как правильно прощаться с другом?
-
Что нам помогает понятно произнести приветствие? (Выразительное приветствие ударного слога).
-
При встрече говорят какие слова? (добрый день, доброе утро, привет, здравствуйте, добрый вечер, приветик и т.п.)
-
Всем ли можно говорить «привет»?
-
С какой интонацией нужно здороваться и прощаться? (вежливой и уважительной).
-
Развитие речевого аппарата
-
Дыхательная гимнастика: упражнения «дует ветерок» и «нюхаем цветы»
-
Артикуляционная разминка: упражнение «губки», «щёчки».
-
Работа над дикцией: упражнение «распевка».
-
Актуализация знаний
-
Как называется наш населённый пункт, в котором мы с вами учимся, и живём?
-
Какие названия городов вы знаете, которые недалеко от нас? (Одинцово, Москва).
-
Как называется наша с вами страна? (Россия, Российская федерация)
-
Ребята, запомните правило - название деревень, сёл, городов, стран - имена собственные и пишутся с заглавной буквы.
-
Чем отличается город от деревни? (количеством жителей, условиями проживания).
-
Рассмотрите иллюстрацию на развороте учебника стр. 14-15.
-
Что вы видите на иллюстрации?
-
Чем заняты ребята? (Копают грядки около дома. Купаются в речке. Ребята играют в футбол, ныряют, играют в песке.)
-
Как нужно вести себя у воды? (осторожно)
-
Почему опасно нырять в реку? (подводные течения и т.п.)
-
Рассмотрите, пожалуйста, а кто сидит у реки между ив?
-
Что помогает людям перебираться с одного берега реки на другой?
-
Какое время суток изображено на иллюстрации?
-
Красный кружок на странице в учебнике предлагает нам дополнить предложение. Сколько слов в него нужно добавить?
-
Как называется всё то что мы говорим? (речь).
-
Как называются птицы, которые подошли к реке?
-
Сколько гусей подошли к реке?
-
Сколько из них на берегу, а сколько в воде?
-
Как называют всех птиц, которые много плавают в водоёмах? (водоплавающие).
-
Как гуси следуют друг за другом? (гуськом - друг за другом).
-
Составьте, пожалуйста, каждый своё предложение по иллюстрации. (Человек ухаживает за своим огородом. Гуси идут гуськом. Ребята на поле играют в футбол. Дядя Фёдор ловит рыбу. - анализируем придуманные предложения, составляем к ним схемы.)
-
Ребята, мы должны с вами разделить слово ГУСИ на слоги, выделяем в слове все звуки, обозначаем ударение.
-
Работа в прописи на стр. 22 Кто изображён на рисунке в прописи? (курица, петух и цыплята.)
-
Что делает каждый из них? (Курица-мама и петушок -папа наблюдают за цыплятами. Цыплята клюют корм. (зернышки.)
-
Как называется всё то что мы с вами говорим, озвучиваем? (устная речь).
-
Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-
Из чего состоят предложения? (из слов).
-
Сколько слов в предложении о цыплятах?
-
Назовите слова в этом предложении по порядку.
-
Определите количество слогов в словах: КУРИЦА, ЦЫПЛЯТА, ПЕТУШОК, КОРМ, ЗЁРНЫШКИ.
-
Назовите ударный и безударный слоги в словах: кУрица, в слове цыплЯта, слове петушОк, кОрм, зЁрнышки.
-
Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их.
-
К какому слову подходит изображённая схема под рисунком? (Найдите схему к слову курица.)
-
Письмо по образцам.
-
На рисунке в прописи изображены одушевлённые или неодушевлённые предметы? (одушевлённые)
-
Приведите свои примеры одушевлённых предметов.
-
Свои примеры неодушевлённых предметов.
-
В прописи вы прописали овалы, цыплят и … сову.
-
Как по другому называют сову? (сыч).
-
Назовите по порядку звуки в словах сова и сыч .
-
А теперь отдохнём немного и вспомним какие правила вежливости мы знаем?
-
Что мы говорим, общаясь между собой? (Предложения).
-
Учим все вместе правила поведения на уроке: Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс. Парта - это не кровать, и на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно. На уроках не болтай, как говорящий попугай. Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
-
Нужно ли здороваться в школе с учителями, которые в ней работают, но у вас не преподают? С работниками столовой? С охранником и техническими служащими?
-
С родителями своих одноклассников нужно здороваться?
-
Постановка целей и определение темы урока - дети рассматривают схемы к словам в нижней части разворота стр. 14-15 и сами объявляют тему урока - деление слова на слоги.
-
Работа по теме урока
-
Как обозначается звук в схеме слова? (квадратиком и прямоугольником).
-
Рассмотрите внимательно схемы и расскажите всем каким цветом обозначаются гласные звуки, а каким согласные звуки? Гласные - красные, а согласные пока не раскрашиваем).
-
Проанализируйте, пожалуйста, самое короткое слово - осы.
-
Звуковой анализ слова - с этом слове два слога, три буквы.
-
Назовите первый звук - гласный; второй звук - согласный; третий звук - гласный.
-
Физкультминутка.
-
Продолжение работы по теме урока
Гласные звуки мы произносим при помощи голоса. Гласные звуки можно пропеть.
-
Рассмотрите первую схему и назовите только гласные звуки в этом слове. (аналогично рассмотреть каждую схему и слово в нижней части учебника).
-
Повторим ещё раз гласные звуки и пропоём их.
-
Работа в прописи стр. 23 в нижней части страницы.
-
Что и кто изображены на рисунке?
-
Чем занят Карандаш?
-
В какой местности живёт карандаш? В городе?
-
Опишите, пожалуйста, внешний вид его жилья.
-
Дом Карандаша изображён на … пригорке.
-
В верхней части рисунка что изображено? (солнышко).
-
Куда пошёл Карандаш? (за водой к колодцу).
-
Если у Карандаша такой красивый аккуратный домик, как его можно назвать? (хороший хозяин, хозяйственный Карандаш).
-
Разделите на слоги слова: сол-ныш-ко, об-ла-ко, ко-ло-дец, за-бор.
-
Это имена собственные или нарицательные?
-
Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их, пожалуйста. (письмо по образцу).
-
В верхней части страницы вы видите красиво написанные буквы. Какие это буквы?
-
Элементы этих букв напишите красиво и аккуратно в прописи.
-
Подведение итогов урока
-
Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-
Из чего состоят предложения? (из слов)
-
</<font face="Times New Roman, serif">На какие части делятся слова? Или Из чего состоят слова?
-
Понравился ли вам урок?
-
Что запомнилось больше всего на уроке?
-
Урок окончен. Благодарю за внимание.
5