7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об именах прилагательных' (2 класс) ФГОС

Урок по русскому языку на тему 'Обобщение знаний об именах прилагательных' (2 класс) ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык - 2 класс Учитель : Пучкина Л.Н.

Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных во 2 классе ФГОС

Тип урока: Урок обобщение и систематизации знаний

Форма проведения урока: урок - путешествие.

Цели урока:

Личностные:

- ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно - познавательный интерес

Метапредметные:

-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обоб-щённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Оборудование и демонстрационный материал: клип «Солнышко», клип «Танец маленьких утят», картина «Весенний лес», животные, птицы, каточки для картинного диктанта, смайлики, солнышко, электронный учебник «Русский язык», рабочие тетради, тетради на печатной основе.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Положительный настрой.

В природе есть солнце.

Оно светит

и всех нас любит и греет.

Так пусть же каждый его лучик

заглянет к нам в класс

и не только обогреет нас,

но и придаст сил,

аккуратности, уверенности в знаниях.


Ребята, в стране Грамматики мы любим путешествовать.

Сегодня продолжим путешествие и отправимся в поход в весенний лес.

. Готовы? (ответы детей)

- Какие правила мы должны соблюдать во время похода? (не шуметь, не ссорить, друг другу помогать - так будет легче)

- Свои успехи и достижения на уроке будем отмечать в оценочных листах.

II. Актуализация знаний. Сообщение темы и задач урока.


- А вот какую часть речи будем повторять во время похода, узнаете из загадки:


Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет,

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

Назовите тему нашего урока : Имя прилагательное.

- Давайте попробуем определить какие задачи мы должны поставить перед собой. (Повторим что такое имя прилагательное,

будем упражняться в нахождении прилагательных в предложениях,

применении их в речи)

Какую роль играют в речи имена прилагательные

Учитель: - Да, сегодня мы должны вспомнить об имени прилагательном все то, что узнавали на протяжении нескольких уроков.

III. Чистописание. « Цветочная поляна

Итак, в пут Идём по весенней дорожке (на пригорки поднимаемся, в овражки спускаемся) и выходим на цветочную поляну, видим какую то букву.

Назовите и дайте характеристику этой букве!

Вспомним пословицу о весне и запишем.

Весна красна цветами, а осень плодами.

весна (назовите безударную гласную ,подберите проверочное слово)

Оцените работу.


IV. Вот и первый наш привал. Нас встречают лесные жители.

Словарь: Картинный диктант. Запишите слова.

Сорока, медведь, снегирь, воробей, заяц, лисица, ворона.

На какие две группы можно разделить эти слова? (птицы, звери)

- Проверьте написание слов по словарю в учебнике.

К какой части речи относятся эти слова?

Оцените свою работу.

Комментированное письмо.

- С любым из слов составьте предложение.

(В глухой чаще живет медведь.)

. Объясняйте написание слов.

- Разбор по членам предложения.

- Дайте характеристику предложения. (повествовательное, распространенное)


V. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.

Следующая остановка « Фотоохота»

С наступлением весны природа оживает. Опишем по картине то, что видим.

Белая берёза.

Яркое солнце.

Хрупкий подснежник.

Весенние цветы.

Голубое небо.

Душистый ландыш.

Мохнатая пчёлка.

Глубокое озеро.

Самостоятельная работа (указать стрелкой связь сущ. с прилаг.)

Вывод: (имена прилаг. согласуются с именем сущ.)

Вывод: Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.


1. Отгадай кто это?

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый. ---------------------------------------------------

Рыжая, хитрая, ловкая. ------------------------------------------------------------

Серый, хищный, жадный.----------------------------------------------------------

2. А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки.

Широкая, глубокая-----------------------------------------------------------------

Кудрявая, белоствольная ----------------------------------------------------------


- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?

(имена существительные)

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.


Оцените свою работу.


Самостоятельная работа.

- Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные:

Ветер (какой?)---------------------------------------------------------------

Трава (какая?)----------------------------------------------------------------

Облачко (какое?)------------------------------------------------------------

Слова для справок: (зелёная, ласковый, синее, весенний, лёгкое, ранняя)

Проверьте себя. Оцените свою работу.


VI. Физкультминутка. (Стрельба глазами)


Первичное закрепление данной проблемы.

Посмотрите на экран, перед вами текст.

Наступила весна.

Тает снег.

Журчат ручьи.

Светит солнце.

Летят птицы.

Наступила ранняя весна.

Тает последний снег.

Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце.

Летят голосистые птицы.

Записать по памяти одно предложение.

Проверьте себя. Оцените свою работу.

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

-

- О чем этот текст? (О весне)

А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

- А этот текст о чём? (О весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

(Наличие прилагательных)

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Проверьте себя. Оцените свою работу.

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной


VII. Физминутка. «Остановка по требованию»


На поляне весенний переполох. Лесные жители ремонтируют свои домики после длительной, затяжной зимы. Давайте им поможем и расскажем о прилагательном.. Повторение.

Тест (Рассказать о прилагательном)

VIII. Рефлексия. Самостоятельная работа.


… роса - … слеза: ею … лес умывается, с … ночкой прощается.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Слова для справок:

(Молодой, долгой, утренняя, ранняя)

Проверьте. Оцените свою работу.

IX. Д/з. По выбору:

  1. Написать небольшое сочинение о сегодняшнем походе в весенний лес.

  2. Стр. 110, упр. 154 по учебнику.

X. Подведение итогов. Самооценка.

- Вот и подошло к концу наш поход в весенний лес. Мы не только в поход сходили, но и замечательно работали.

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, что делали, что понравилось, и трудно ли было.

-Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению и приклейте солнышку.

- Какова была наша цель?

- Достигли мы этой цели? (…)

- В чём возникали затруднения на уроке? (…)

- Над чем ещё надо поработать? (…)

- У кого остались вопросы на конец урока? (…)

- Оцените свою работу на уроке.


- Кто же из вас лучший знаток этой темы, у кого больше всего больше плюсов в оценочном листе?



Оценочный лист.(ф. и. о.) -----------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задания

Само-

оценка.

1.

1.Чистописание.

-------------------------------------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------------------------------------

2. Проверить (друг у друга)


2.

Картинный диктант.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Комментированное письмо.


----------------------------------------------------------------------------------------------------

3.Оцените свою работу.

3.

1. Соединить стрелочкой.

Белая пчёлка

Яркое берёза

Хрупкий озеро

Звонкая капель

Весенние цветы

Голубое ландыш

Душистый небо

Глубокое подснежник

Мохнатая солнце

2.Самостоятельная работа.

- Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные:

Ветер (какой?)---------------------------------------------------------------

Трава (какая?)----------------------------------------------------------------

Облачко (какое?)------------------------------------------------------------

Слова для справок: (зелёная, ласковый, синее, весенний, лёгкое, ранняя)

2. Проверьте себя. Оцените свою работу.

Наступила весна.

Тает снег.

Журчат ручьи.

Светит солнце.

Летят птицы.

Наступила ранняя весна.

Тает последний снег.

Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце.

Летят голосистые птицы.

Записать по памяти одно предложение.

Проверьте себя. Оцените свою работу.


5.

Тест

Проверьте. Оцените свою работу.


6.


1. Отгадай кто это?

Бурый, мохнатый, косолапый. ---------------------------------------------------

Рыжая, хитрая, ловкая. ------------------------------------------------------------

Серый, хищный, жадный.----------------------------------------------------------

2. А теперь попробуйте сами подобрать существительное, зная только его признаки

Широкая, глубокая-----------------------------------------------------------------

Кудрявая, белоствольная ----------------------------------------------------------

Оцените свою работу.

.

7.

Вставьте прилагательные в предложение:

---------------------------------- роса - ----------------------------------------- слеза: ею ----------------------------------- лес умывается, с --------------------------------ночкой прощается.

Слова для справок:

(Молодой, долгой, утренняя, ранняя)

Проверьте. Оцените свою работу.


8.

Прочитайте предложения, запомните, запишите. Подчеркните прилагательные.

Легкая бабочка порхала с цветка на цветок.

Проверьте. Оцените свою работу.


9.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Система оценивания работы учащихся.

От 7-ми до 10-ти фишек - оценка «5».

От 4-х до 6-ти - оценка «4».

10.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал