- Учителю
- Разработка по окружающему миру ' классификация животных' (1 класс)
Разработка по окружающему миру ' классификация животных' (1 класс)
Разработка фрагмента занятия с шестилетками
по окружающему миру.
Разработала: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Власова О.А.
Тема: Классификация животных
Цель: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; расширять кругозор, учить дружной групповой работе.
Оборудование: карточки с изображение животных, презентация, атрибуты для героев урока.
Ход урока.
-
-
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Будем мы сейчас трудиться,
Будем мы сейчас учиться! -
-
Подготовительный этап.
-
Вбегает Почтальон:
-Телеграмма, телеграмма
-Здравствуй почтальон. Что случилось?
-Здравствуйте. Срочная телеграмма с Зелённой планеты.
(Учитель открывает телеграмму и начинает читать)
-Какой ужас! Ребята, Злой Бармолей схватил животных на Зелённой планете и спрятал от всех.
Нам срочно необходимо туда отправиться. Но как же нам туда попасть?
-
Играет музыка и появляется фея
-Здравствуйте ребята.
- Здравствуй Фея.
-Я слышала у вас беда: Злой Бармолей украл и спрятал всех животных Зелённой планеты?
-Да. Но мы не знаем как туда попасть, чтобы выручить зверей.
- Я помогу вам попасть на планету. Для этого вам надо собрать пазлы. (Ребятам даётся конверт. Они все вместе собирают пазлы - получается ракета)
- У нас получилась ракета.
- На этой ракете вы можете отправиться в путь и так вперёд.
-
Изучение нового материала.
- Мы с вами на зелённой планете
-
Играет музыка и заходит Бармолей.
-Кто вы?
- Я злой Бармолей. Кто смел, прилететь на мою планету.
-Это мы ученики первой школы. Прилетели спасти животных, которых ты спрятал.
- Я не скажу вам ничего, хотя если вы отгадаете загадки, тогда открою тайну:
Загадки о животных
1. Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей.)
2. Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас... (комар)
3.Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму... (пчела)
4. Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает... (стрекоза)
5.Куда хотим, туда плывём,
Река наш дом, мы в ней живём.
(Рыбы)
6. У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь в котёл попала. (Рыба - пила)
7. Кто на елке, на суку
Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?"
(Кукушка)
8. Кто так заливисто поет
О том, что солнышко встает?
(Петушок)
9.Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
10. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу
(Белка)
11.Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
12. Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста
( Олень)
(После каждой загадки появляются слайды с ответами - изображение животных)
-
- Бармолей, почему все животные в клетках?
-Чтобы не сбежали и вы их не сможете спасти ха-ха. (УБЕГАЕТ)
4) Ребята вы не волнуйтесь. Я знаю как помочь животным. Мне подсказала Фея. Только для этого необходимо немного порассуждать.
-Посмотрите на первую клетку, что объединяет всех этих животных? (6 ног, крылья, брюшко)
-Что объединяет животных второй клетки? (2 ноги, крылья, перья)
- Что объединяет животных третьей клетки? (4 лапы, шерсть)
-Что объединяет животных четвёртой клетки? (они дышат жабрами, у них чешуя, живут в воде)
4. Закрепление
- Чтобы Бармолей больше не мог навредить зелённой планете, давайте всех животных заколдуем. Для этого я вам даю карточки с изображением животных разделите их на четыре группы.
-Дайте характеристику каждой группе.
5. Итог урока.
-Ну нам пора домой.
-Зелёная планета благодарит нас за помощь и дарит небольшие подарки.