- Учителю
- Технологическая карта открытого урока по математике 'Виды треугольников' (3 класс)
Технологическая карта открытого урока по математике 'Виды треугольников' (3 класс)
Технологическая карта
открытого урока математики с компьютерной поддержкой
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 155 г. о. Самара
Шашкиной Ирины Витальевны
Предмет: математика
Класс 3 «А»
Тема урока: Треугольник и его виды
Тип урока: урок открытие нового знания
Цели урока:
1. Сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам углов.
2. Закреплять навыки вычисления периметра треугольника.
3. Закреплять вычислительные умения.
Задачи:
образовательные: познакомить с разными видами треугольника;
развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, математическую речь обучающихся; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; актуализация в памяти обучающихся ранее усвоенных знаний, умений;
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, умение работать в парах, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников; воспитывать любовь к чтению.
здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности обучающихся, для снятия их физической и умственной усталости с учетом их особенностей развития, интересов и способностей.
Универсальные учебные действия.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности , учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая само-регуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие , рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Планируемый результат.
---Личностные умения
Проявлять творческое отношение к решению проблемной ситуации при закреплении учебного материала.
Проявлять интерес к изучению темы.
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности на уровне самоанализа по заданным критериям.
----Метапредметные умения.
Познавательные умения.
Определять цели урока и обосновывать своё мнение.
Использовать приобретённые знания и умения при составлении собственных презентаций и математических газет.
Регулятивные умения.
Использовать алгоритм решения задач разного вида.
Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.
Соотносить учебные действия с известным правилом .
Коммуникативные умения.
Формулировать понятные для партнера высказывания.
Взаимодействовать и в сотрудничестве вырабатывать общее решение.
Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.
Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Основные понятия: Треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.
Межпредметные связи: история, география.
Оборудование: линейка, геометрические фигуры из разных материалов, клей карандаш, у каждого ученика 1конверт с цветными треугольниками, компьютер учителя, 13 ноутбуков для учеников.
-
мультимедийный проектор,
-
мультимедийная презентация,
-
документ-камера
-
учебник «Математика. 3-й класс», автор: В.П. Моро
-
Компьютерный тренажёр «Отличник»
-
сигнальные кружки , карточки-настроения (у учащихся)
Структура урока
Этап урока
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Использование ИКТ
1.Организаци
онный этап
Слайд 1
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает!
Вы со мной согласны?
А вы готовы не лениться, а трудиться? (Готовы!)
Включаются в деловой ритм урока. Желают соседу по парте удачи.
Личностные:
самоопределение
Ноутбук учителя, презентация.
2. Актуализация знаний.
Работа в парах.
Слайд 2
Запиши числа без запятых, в которых
- 2 сотни, 2 дес.,
- 6 сот., 1 дес., 9 ед.;
- 4 сот., 1 дес.;
-9 сот., 5 ед.;
- 1 сот., 9 дес., 4 ед.;
- 5 ед.
Проверьте правильность выполнения задания используя сигнальные карточки, задайте дополнительные вопросы.
Учитель расставляет точки между числами 22.06.1941 - 9.05.1945. Какую дату скоро будет отмечать наша страна? Что вы знаете об этой войне?
Обобщает ответы детей.
В этом году мы празднуем 70-летие Победы в ВОВ.
Советские войска освободили нашу страну и половину Европы от немецких захватчиков. Когда наши войска заняли Берлин, солдаты водрузили знамя над рейхстагом, как символ победы. Сегодня мы на уроке отправляемся в военный поход, у некоторых учеников будет возможность водрузить знамя победы на своей башне, если вы первыми правильно выполните все задания.
У вас есть карточки - схемы башни, после выполнения каждого задания необходимо раскрасить окно в центральной башне замка зеленым цветом, если вы справились с заданием, если при выполнении задания у вас были ошибки - красным цветом.
Солдаты должны уметь хорошо считать, давайте это проверим. Откройте в ноутбуках математический тренажер.
Рефлексия: кто знает, как выполнить задания положите перед собой зеленый кружок, кто затрудняется - красный.
Консультирует учащихся, которые положили перед собой красные кружки.
Заполните схему башни или «Лесенку успеха».
Учащиеся записывают числа в тетрадь, один ученик выполняет задание индивидуально.
Проверяют правильность выполнения задания, задают дополнительные вопросы.
Ученик дает самооценку своей работе.
Отвечают на вопросы.
Устный счет в программе «Отличник» (компьютерный тренажер)
Работа в парах.
Один ученик работает индивидуально у доски.
Проверяют правильность выполнения задания, используют сигнальные карточки, задают дополнительные вопросы.
Ученик дает самооценку выполненной работе.
Заполняют схему башни.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
обобщение знаний.
Личностные: умение оценить свое задание.
Ноутбуки учеников - 13 шт.
Компьютерный тренажер «Отличник»
Работа в группах.
На доске изображены различные геометрические фигуры. Какая геометрическая фигура лишняя?
Наш поход продолжается, мы должны собрать солдатский вещевой мешок, в него вы положите основные понятия о треугольнике, которые вы знаете. Задания будете выполнять в группах. Первый взвод, второй взвод, третий взвод приготовились к выполнению задания.
Сравните ответ, выберите наиболее полный.
Выполняют задание в группах.
Командиры оглашают результаты выполненного задания.
Ученики сравнивают ответы, выбирают взвод, который собрал больше понятий о треугольнике.
Познавательные:
обобщение знаний.
Личностные: умение сформулировать ответ, оценить задание групп.
3. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5
Посмотрите на иллюстрацию, что на ней изображено?
В чем схожи треугольники? Чем отличаются друг от друга треугольники?
Сформулируйте тему урока.
Что вы хотите узнать о треугольниках?
Какая цель урока?
Мы научимся классифицировать треугольники по признаку «длина сторон»
Воспринимают информацию, выполняют задание, отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока: «Треугольник и его виды» . формулируют цели и задачи урока.
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.
Логические: формулирование проблемы.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные: целеполагание.
.
4. Открытие нового знания. Работа с геометрическим материалом.
Слайды 7-12
Организует учебное исследование для выделения главных признаков.
Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изученных понятий. Организует работу учащихся. Помогает сформулировать определения.
Мы на втором этаже башни и нашли карту. Какие обозначения есть на карте?
Кто создает карты? Что такое масштаб карты?
Вы топографы, нанесите на карту места дислокации наших войск, вражеских войск.
У вас на столах конверты с цветными полосками.
Возьмите первый конверт, сравните длину полосок.
Докажите. Как вы определили, что они одинаковые? (способ наложения)
Что можете сказать о размере полосок ? (одинаковой длины)
Как сказать по-другому? (Равные)
В районе деревни Рябинки находится штаб нашей армии. Обозначьте на карте это место, сложив из полоски в виде треугольник
Подумайте, как можно называть данный треугольник (равнобедренный), повторите и запомните.
Возьмите в руки полоски, из второго конверта, сравните их длины, Одинаковой длины полоски?
Под деревней Новинки наблюдается дислокация наших войск, обозначьте это место на карте. Сложите из полосок треугольник.
Полоски какой длины вы использовали? (две длинные, одну короткую)
Найдите нижнюю сторону - это основание. Две другие - боковые стороны, которые равны .
Какое имя носит этот треугольник, как вы думаете? В геометрии этот треугольник называют РАВНОБЕДРЕННЫЙ.
Возьмите третий конверт, сравните полоски.
- Одинаковые по длине полоски? (разной).
По сведениям разведки в районе поселка Братский зафиксировано передвижение вражеских войск. Обозначьте на карте это место.
Как называется этот треугольник? РАЗНОСТОРОННИЙ.
Организует проверку одной работы ученика с использованием документ - камеры. Если вы считаете, что работа выполнена без ошибок, поднимите зеленый кружок, если есть ошибки - красный.
Молодцы! Давайте назовём виды треугольников, которые у нас получились.
Заполните схему башни или «Лесенку успеха».
Выполняют задание, приклеивают на карте полоски в виде треугольников разных видов.
Формулируют вместе с учителем определения:
1)Если две стороны треугольника равны, то его называют равнобедренным треугольником.
2) Если три стороны треугольника равны, то его называют равносторонним треугольником.
3) Треугольник, у которого три стороны имеют различную длину называется разносторонним .
Проверяют работу ученика с использованием сигнальных карточек, задают дополнительные вопросы.
Ученик отвечает на дополнительные вопросы, дает самооценку своей работе.
Заполняют схему - башню.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; логические -
анализ объектов с целью выделения признаков.
Использование документ - камеры.
6. Физминутка
Организует физминутку.
7. Первичное закрепление. Работа с учебником.
Работа с таблицей в программе Microsoft Word.
Слайд 13
На третьем этаже находится штаб противника. Задача разведчиков достать из сейфа секретные документы. Для этого вам необходимо подобрать ключ и код к сейфу.
Выполните построение треугольников в графическом редакторе.
Первый ключ в виде равнобедренного треугольника, второй - равностороннего, третий - разностороннего
Рефлексия: кто знает, как приступить к выполнению задания, положите пред собой зеленый кружок, кто затрудняется - красный.
Устанавливает правильность и осознанность изучения темы, консультирует. Выявляет пробелы первичного осмысления изученного материала, ходит по классу и проверяет построения в графическом редакторе.
Организует работу учащихся по учебнику.
Код вы узнаете, выполнив следующее задание. Откройте учебник на с. 74
Ваша задача: распознать треугольники по видам и заполнить таблицу в текстовом редакторе.
Как приступить к выполнению задания, составим алгоритм.
Рефлексия с помощью кружков.
Устанавливает правильность и осознанность изучения темы, консультирует.
Организует самопроверку.
От главнокомандующего армией пришел приказ, вскрыть секретный документ, который находится у вас в конверте. Сверьте код. Если код совпадает, вы открыли сейф.
Заполните схему - башню.
Работа в парах, выполняют построение разных видов треугольников в графическом редакторе.
Составляют алгоритм выполнения задания.
Выполняют измерения треугольников , заполняют таблицу в текстовом редакторе.
Сравнивают результаты с эталоном.
Заполняют схему - башню.
Познавательные: классифицировать треугольники по количеству равных сторон;
логические - подведение под понятие.
Личностные: умение работать в паре.
Ноутбуки.
Работа в программе Paint.
Работа в программе
Microsoft Word
7. Самостоятельная работа с проверкой .
Мы открыли сейф, перед нами секретный документ. О каком сражении идет речь? (Курская дуга). Что вы можете сказать об этом сражении?
Идет жестокий бой, чтобы оказать помощь нашим войскам артиллерией ,надо знать периметр захваченной врагом территории. Кто первый правильно решит задачи 2,3 вариантов, водрузят флаг на своей башне
Организует самостоятельную работу разного уровня.
Вычислите периметр территории, захваченной противником.
Организует проверку выполненных работ, выставляет оценки, награждает победителей.
Заполните «Лесенку успеха»
Работают в рабочей тетради.
Проверяют работы учеников с использованием документ - камеры.
Заполняют «Лесенку успеха»
Познавательные: вычислять периметр треугольников.
Регулятивные: контроль: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном
Метапредметные: находить в тексте конкретные сведения.
Познавательные: выделять в условии задачи данные необходимые для её решения; анализ с целью выделения признаков.
Использование документ - камеры.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности с использованием схемы башни, схемы «Продолжи предложение»
Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.
10. Домашнее задание
Даёт пояснения к домашнему заданию
Записывают домашнее задание в дневник.
Приложение № 1
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
Вычисли периметр треугольника со сторонами 120 м, 80 м, 40 м
Вычисли периметр треугольника, если боковые стороны по 120 м, а основание в 2 раза меньше боковой стороны.
Периметр квадрата равен периметру треугольника со сторонами
6 м, 3 м и 7 см.
Чему равна длина стороны квадрата?
оценка 3
оценка 4
оценка 5
Шашкина Ирина Витальевна
учитель начальных классов школы № 155 г. Самара
Самоанализ
урока математики в 3-А классе по теме «Виды треугольника»
Общие сведения об уроке.
Предмет: математика
Класс 3 «А»
Тема урока: Треугольник и его виды
Тип урока: урок открытие нового знания
Цели урока:
1. Сформировать представление учащихся о классификации треугольников по видам углов.
2. Закреплять навыки вычисления периметра треугольника.
3. Закреплять вычислительные умения.
На уроке ставились следующие задачи:
образовательные: познакомить с разными видами треугольника;
развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес, математическую речь обучающихся; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать; актуализация в памяти обучающихся ранее усвоенных знаний, умений;
воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, умение работать в парах, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников; воспитывать любовь к чтению.
здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности обучающихся, для снятия их физической и умственной усталости с учетом их особенностей развития, интересов и способностей.
В соответствии с ФГОС второго поколения на уроке формировались следующие универсальные учебные действия.
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности , учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая само-регуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие , рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Планируемый результат.
---Личностные умения
Проявлять творческое отношение к решению проблемной ситуации при закреплении учебного материала.
Проявлять интерес к изучению темы.
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности на уровне самоанализа по заданным критериям.
----Метапредметные умения.
Познавательные умения.
Определять цели урока и обосновывать своё мнение.
Использовать приобретённые знания и умения при составлении собственных презентаций и математических газет.
Регулятивные умения.
Использовать алгоритм решения задач разного вида.
Выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания.
Соотносить учебные действия с известным правилом .
Коммуникативные умения.
Формулировать понятные для партнера высказывания.
Взаимодействовать и в сотрудничестве вырабатывать общее решение.
Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.
Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Основные понятия: Треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник, периметр треугольника.
Оборудование: линейка, геометрические фигуры из разных материалов, клей карандаш, у каждого ученика 1конверт с цветными треугольниками, компьютер учителя, 13 ноутбуков для учеников.
-
мультимедийный проектор,
-
мультимедийная презентация,
-
документ-камера
-
учебник «Математика. 3-й класс», автор: В.П. Моро
-
Компьютерный тренажёр «Отличник»
-
сигнальные кружки , карточки-настроения (у учащихся)
При проведении урока использовала элементы технологий: исследовательской технологии, технологии развития критического мышления, проблемного обучения, личностно ориентированного обучения и ИКТ.
Считаю, что применение данных технологий позволяет наилучшим способом формировать УУД, развивает все виды памяти учащихся: слуховую, речедвигательную, визуальную, соответствует возрастным особенностям учащихся, особенностям предмета - математика.
Содержание урока соответствует требованиям единого государственного стандарта в области обучения и воспитания.
В ходе урока можно отметить следующие показатели эффективности современного урока.
Этап урока
I. Организационный момент.
Цель: эмоциональный настрой на работу, активизация учащихся.
Коммуникативные УУД
( уважительное отношение к соседу по парте)
II. Актуализация знаний
Цель: закрепить устный счет, основные понятия о треугольнике.
Познавательные УУД
( слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение),
Личностные УУД( уважительное отношение к мнению собеседника, положительное отношение к учебе и своим знания)
III. Формулирование темы урока
Цель: актуализация субъектного опыта, постановка учебной проблемы, планирование работы.
Познавательные УУД (участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его)
Коммуникативные УУД (умение работать в группе, договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь)
IV. Этап открытия нового знания.
Цель: учить классифицировать треугольники по признаку длина сторон.
Регулятивные УУД
( определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции)
Познавательные УУД
(ориентироваться в учебнике, осознавать познавательную задачу, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение, формулировать правило)Личностные УУД (обучающиеся научатся или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи сооученикам)
V. Усвоения новых знаний и способов действий.
Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Регулятивные УУД
(контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания)VII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока
Цель: давать оценку своей деятельности и состоянию на уроке.
Личностные УУД (устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом)
Регулятивные УУД (осуществлять самоконтроль, давать оценку своей деятельности; выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно еще усвоить)
Коммуникативные УУД (уметь полно и точно выражать свои мысли,
слушать понимать речь других ,принимать другую точку зрения)VIII. Домашнее задание
Цель: Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Личностные УУД
(уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения).
Урок проводился в занимательной форме, что способствовало вовлечению всех учащихся класса в процесс обучения. Положительный настрой на работу (использование стихотворения) способствовал быстрому включению учащихся в деловой режим.
Использование разнообразных средств обучения (наглядности, компьютерной презентации, материалов учебника) позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные сферы умственной деятельности учащихся (эмоциональную, воображение, реакция на художественную форму, осмысление содержания).
Система заданий, используемая на уроке, была направлена на усвоение и закрепление видов треугольника, обогащение словарного запаса учащихся.
На уроке прослеживалась активность учащихся, благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.
Структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность способствовало познавательной активности учащихся. Материал излагался доступно. Задания соответствовали программным требованиям.
Каждый этап имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу.
На уроке использовала фронтальную, групповую, парную и индивидуальную формы обучения. При проведении парной работы я ставила перед собой цель сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод.
На протяжении всего урока использовала такие методы обучения, которые помогли мне привлечь внимание учащихся, вызвать желание мыслить, творить. Частично-поисковый метод применяла при изучении нового материала.
В соответствии со Стандартами второго поколения особое внимание уделялось метапредметным связям. Содержание данного урока связано с историей.
На уроке использовались: мультимедийный проектор, ноутбуки (что способствовало развитию интереса к обучению, обобщения знаний).
Применение слайдовой презентации не превышало допустимые санитарные нормы.
Чередование видов деятельности, своевременное проведение физминутки способствовало сохранению и укреплению здоровья учащихся.
На уроке побуждала учащихся к самопроверке, самоанализу и самокоррекции (задание на развитие внимания, памяти, через самостоятельное решение задач).
Старалась корректно и объективно подходить к оценке деятельности учащихся, тактично отмечая слабые места.
На уроке добивалась от учащихся полных ответов, доказательств своего мнения, тем самым развивая логическую речь учащихся. В конце урока были подведены итоги работы.
Выполнение домашнего задания позволит ребятам закрепить полученные на уроке знания о видах треугольника.
Достижение целей урока.
При изучении нового материала, объяснении и решении учебных задач учащиеся показали понимание изучаемой темы, умение доказывать правильность своих суждений.
Таким образом, было обеспечено достижение трех видов результатов.
Предметные: было обеспечено усвоение учащимися конкретного социального опыта, изучаемого в рамках темы - знаний как ценностей, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности.
Метапредметные: было обеспечено освоение интегрированного способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
Личностные: отсроченный (пролонгированный) результат: формирование ценностно-смысловых ориентиров в отношении к себе, к своим ценностям и смыслам, к образовательному процессу как увлекательному процессу.
Урок был проведен в соответствии с намеченным планом и достиг образовательных, развивающих и воспитательных целей.
Используемые источники
Дмитриева О. И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М. И. Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой: 3 класс. Москва «ВАКО», 2015.