7


  • Учителю
  • Русский язык : Три склонения имён существительных.

Русский язык : Три склонения имён существительных.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 3 класс



Тема: Три склонения имён существительных.



Цель: знакомство учащихся со склонением имени существительного.



Задачи:

1)формировать представление о трёх склонениях имени существительного.

2) развивать умение определять склонение имён существительных, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, познавательную сферу деятельности.

3) воспитывать любовь к природе.



Тип урока: изучение нового материала



Оборудование:



1)таблица «Имя существительное»,

2)таблица «Три склонения имени существительного»,

3)портрет А.С.Пушкина,

4) иллюстрации о зиме,

5)карточки - письмо с заданиями,

6)фонограмма «Времена года»,

7)листы для заданий.

Ход урока



1.Организационный момент.



Вызов побуждения. Слайд



Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки.

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Отгадайте, что это? (амиз). Прочитайте отгадку.



2. Целеполагание.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем существительным. Вы многое знаете о нем. И сегодня пополните свои знания.



3.Осмысление.



  1. Словарная работа. слайд



Наш урок будет зимним.

-Чем отличается зима от других времён года?

- Опишите природу зимой, изображенную на иллюстрации.

  • Любите ли вы зиму?

-Какую радость приносит зима детям?

- Найдите лишнее слово в ряду слов.



М.ро., сев.р, з.ма, хол.дно, сне., сол.це, в.юга, м.тель, дедушка. (Холодно).



-Почему?

-Вставьте пропущенные буквы, объясните написание орфограмм.

- К какой части речи относятся данные слова?

(Имя существительное.)

Что вы знаете об имени существительном?







Русский язык : Три склонения имён существительных.У нас появился один вопрос, позже мы сможем ответить на него… слайд





4.Исследовательская работа. ( в тетрадях) слайд



-Сравните слова, чем они отличаются?

( Род, окончания).

-Мы сгруппируем их в группы.



1- группа 2- группа 3-группа

-а -я -о -е ь

ж.р, м.р м.р, ср.р. ж.р.



мишутка мороз метель

вьюга солнце



Учитель: - Существуют три склонения имён существительных.



Ученики :



- К первому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.



Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.



К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце.



5.Работа по учебнику



  1. Прочитать самостоятельно правило.



Существительные бывают 1-го, 2-го, 3-его склонения.

К 1 склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже: девочка, тётя, дедушка. Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о,-е: яблоко, море, брат. К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце: вещь, тетрадь.



2. Сравните свой вывод и правило в учебнике.

Правильный вы сделали вывод?

Молодцы!

6. Практическая работа . слайд



1 склонение

Как определить склонение имен существительных?



7. Составление алгоритма. слайд

  • 1. Определить часть речи.

  • 2. Определить род имени существительного в Им. п., ед. числа.

  • 3. Выделить окончание.

  • 4. Определить склонение.

8. Закрепление.

1.Задание по группам. (работа в парах на листах). Взаимопроверка.



  • Просклоняйте имена существительные.

1 группа: 2 группа:

Зима, солнце. Снег, метель.



2.Задание. (Работа в тетрадях). Коллективная работа.

  • Выполнить упражнение №285.

-Спиши имена существительные. Укажи склонение.

Адрес, артист, беседа, билет, болото, бровь, вагон, верёвка, вершина, ветвь, вещество, возраст, вокзал, голова, голос, дворец, деревня, дерево, дисциплина, дождь, долина.



9. ИГРА



  • -Почтальон принёс 2 письма. Давайте посмотрим, что в них. Здесь находятся карточки со словами. В них задания для каждой группы:

  • Распределить слова по склонениям.

(сделать это нужно как можно быстрее)

Выигрывает та команда, которая быстро и правильно справится с заданиями.



  1. Дочь, сестра, ровесник, друг, учитель, Коля, рожь, внучка, ночь, сосед.



  1. Море, , камыш, соль, олень, ручка, библиотекарь, дядя, Оля, лед, мышь.





10.РЕЛАКСАЦИЯ



- Представьте себе, что за окном идет снег, метет метель.

- Что вы чувствуете?

- Изобразите падающие снежинки, метель, гололед, езду на лыжах, на коньках.



11. Чтение и разбор стихотворения. слайд



-Многие поэты посвящали свои стихи зиме? Почему?

-Послушайте стихотворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…».



Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл - и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки- зимы.



Разбор стихотворения.

  1. Чтение стихотворения учителем (учеником).

  2. Чтение стихотворения учениками про себя.

  3. Словарная работа:

Объясните смысл слов, выражений: север дохнул, завыл; зима пришла, рассыпалась; брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою.



-О каком времени года пишет поэт?

-Как изобразил зиму А.С.Пушкин?

-С каким чувством поэт пишет о ней?

-Как её называет? Почему?

-Какими средствами, какими словами он передал её красоту и пышность?





4. Задание. (В тетрадях)



1.Выписать имена существительные в единственном числе.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2.Определить их склонение.



12.ТЕСТ. слайд



1. К какому склонению относятся имена существительные ж.р. с ь знаком на конце:

а) 1 скл. б)2 скл. В) 3 скл.

2. Какие имена существительные относятся к 1 склонению:

А) стол, поле. Б) берёза, Серёжа. В) мышь, степь.

3.Какие имена существительные относятся ко 2 склонению:

А) Игорь, окно. Б) малина, папа. В) память, тишь.

4. К какому склонению относятся имена существительные с окончаниями -а-я:

А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.

5. К какому склонению относятся имена существительные с окончаниями -о -е:

А)1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.



13.ЭССЕ.

(Звучит музыка из пьесы «Времена года» П.И.Чайковского «Декабрь»)

  • Задание:

  • Напишите рассказ о зиме. Покажите в нём красоту природы зимой, своё отношение к зиме.

-Подчеркните имена существительные

1 склонения.

14. РЕФЛЕКСИЯ

Подведение итогов.

-Какой ответ мы запишем вместо вопросительного знака в кластере.



-Давайте вспомним, что мы знали об имени существительном и что

узнали.



Знаем Узнали

Часть речи бывают

Предметы 1-го, 2-го, 3-его склонения

Вопросы: кто? что?

Одушевлённые, неодушевлённые

Собственные, нарицательные

Имеют род: м., ж., ср. род

Изменяются по числам,

по падежам - склоняются .





15. Домашнее задание



1.Выучить правило на стр.81



2.Выполнить упражнение №287 стр. 82.

























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал