- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку по теме: Правописание приставок и предлогов. (3 класс)
Технологическая карта урока по русскому языку по теме: Правописание приставок и предлогов. (3 класс)
Тема урока: Правописание приставок и предлогов.
ФИО автора: Пастухова Вера Викторовна Предметная область: русский язык Класс: 3 Учебник: Русский язык, В.П. Канакина Тип урока: урок открытия нового знания
-
Цель
Создание условий для изучения новой темы и первичного закрепления.
Задачи
Образовательные: Формирование умения различать приставки и предлоги на письме . Расширение словарного запаса. Совершенствовать умение разбирать слова по составу. Развивать умение анализировать и выделять главное.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в учебном диалоге.
Развивать связную речь, орфографическую зоркость. Развивать мышление, память, внимание.
Формировать УУД: - Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу. - Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах, выражать свои мысли, выступать перед аудиторией. - Познавательные УУД: формулировка проблемы, гипотезы; моделирование; анализ объектов; поиск и анализ информации в разных источниках, составление устных и письменных высказываний, обобщать свои знания по теме. - Личностные: способность к оценке своих учебных достижений.
Технология обучения
Технология системно - деятельностного подхода.
Методы обучения
Проблемное изложение, частично - поисковый метод, исследовательский метод, самостоятельная работа, письменное упражнение
Оборудование Для учителя
Для учащихся
Доска, экран . Презентация к уроку. Карточки со словами, письмо, толковый словарь, колокольчики для схемы правила, листочки с лестницей для рефлексии.
Информационные источники
Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка.
Технологическая карта урока
Этапы урока, цели
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цель: организовать начало урока, мотивировать детей на работу.
Проверяет готовность класса к уроку, организует начало работы в тетрадях. Читает письмо.
- Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан звонок- начинается урок!
- Садитесь. Запишите в тетрадях число, "Классная работа".
- Ребята, нам пришло необычное письмо. Слайд 3 -Приветствую вас, друзья! Я - Профессор Грамотных наук, прошу вас мне помочь. Никак не могу разобраться что это за слоги: под, по ,за ,по; откуда они. В конце урока встретимся. Может вы мне поможете?
- Ребята, поможем Профессору Грамотных наук ?
Проверяют свою готовность к уроку, записывают число, "Классная работа". Слушают текст письма. Вступают в диалог с учителем.
Умение ориентироваться в тетради. Графический навык.
Умение организовать рабочее место. Умение воспринимать устную информацию. (Познавательные УУД)
II. Постановка цели урока. (1 мин)
Цель: организовать постановку цели урока.
Организует постановку цели и планирование работы.
А где могут встречаться эти слоги и чем они являются? (Предлогами и приставками)
- Как вы думаете какая тема нашего урока ? Чему мы будем учиться на уроке?
(Применять новые знания и правильно писать предлоги и приставки)
Формулируют цель урока.
Умение воспринимать и строить устное высказывание (Познавательные УУД).
Умение определять и формулировать цель урока. (Регулятивные УУД).
III. Актуализация знаний. (5 мин)
Цель: актуализировать знания по теме.
Показываю на карточках словарные слова с пропущенными орфограммами .Организует работу в парах. Организует самопроверку и самооценку работы.
Прежде чем приступить к изучению темы нашего урока, предлагаю поработать со словарными словами. СЛАЙД 4.
а)Сев..р,бер..г,чу..ств..,инт..ресный,вос..мь,праз..н..к,ч..тверг,ч..тыре, ж..лать.
б) Угадайте словарные слова по толкованию, объяснению значения:
*Старательный, тщательно соблюдающий порядок.( аккуратный)
*Систематизированное собрание однородных предметов. (коллекция)
Проверяем словарные слова, поменялись тетрадями, проверяем и ставим оценку на полях
Запишите слово ЖЕЛАТЬ.
-Найдите в толковых словарях толкование слова желать.
-К слову желать подберите однокоренные слова.(пожелать, желание, по желанию, пожелание)
Давайте посмотрим слова. Слайд на доске.
пожелать по желанию
-Что мы здесь видим?(В первом слове по написано слитно, а во втором случае раздельно )
-Мы можем сказать правильно ли написано? (нет)
Объясняют правописание словарных слов. Работают в парах. Один учащийся класса читает . Остальные проверяют работу своего соседа и оценивают.
Правописание словарных слов, подбор однокоренных слов .
Умение вести учебный диалог с одноклассниками. (Коммуникативные УУД)
Умение оценивать свои учебные достижения. (Личностные УУД)
Умение составлять письменное высказывание (Познавательные УУД).
IV. Изучение нового материала. (12 мин)
Цель: организовать проблемный диалог и подвести к формулировке правила.
С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила.
-А теперь посмотрите на экран. Слайд 4
Перед вами слова записаны в два столбика
С какой трудностью вы столкнулись в задании? (Не знаем когда маленькие слова в скобках нужно писать раздельно, а когда слитно.)
Давайте поработаем над этим вопросом.
-Прочитайте слова. Как вы думаете, в 1 столбике записаны слова с приставками, а 2 столбик с предлогами? Докажите. Поработаем в группах по плану. Я раздаю вам задание на листочках. Вы отвечаете на вопросы и доказываете своё предположение (что в 1 столбике записаны слова с приставками, а 2 с предлогами)
-Какой заголовок дадим словам 1 столбика?(Приставки) А словам 2 столбика?(Предлоги)
(до)бежал (до)леса
(за)шёл (за)другом
(с)катился (с)горки
(на)клеил (на)бумагу
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
Нет ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит ,
Писать с пробелом нам велит!
-Напишите в тетради правильно слова 1 столбика и 2 столбика. Как будете писать слова 1 столбика? А как будете писать словами из 2 столбика. (раздельно)
Сделаем вывод. Что вы теперь можете сказать о правописании предлогов и приставок?(приставки пишутся слитно, предлоги - раздельно)
-Сравниваем наше правило и правило по учебнику на стр.132 .(Один ученик читает вслух)
Так можем мы теперь с уверенностью сказать правильно ли у нас были записаны слова пожелать по желанию
Слайд
Комментируют выполнение задания. Обнаруживают незнание правила правописания предлогов и приставок. С помощью учителя находят отличия. выводят правило . Формулируют правило.
Правописание предлогов и приставок.
Разбор предложения по членам предложения и частям речи. Правильно выписывать словосочетания из предложения.
Умение вести учебный диалог с учителем и одноклассниками. (Коммуникативные УУД)
Умение строить устное высказывание (Коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Умение формулировать проблему, доказывать свою точку зрения (Познавательные УУД)
Умение определять и формулировать учебную задачу (Регулятивные УУД)
V.Физкультминутка.
VI. Закрепление нового материала. (5 мин)
Цель: организовать работу по применению правила на письме.
Организует работу над упражнениями.
Физкультминутка. Приложение 1.
- А теперь я предлагаю выполнить упражнение 259
- Софья прочитай, что надо сделать.
- Выполнять упражнение по цепочке комментируют написание слов.
Выполняют упражнения письменно. По цепочке комментируют написание слов. Обозначают орфограмму.
Правописание предлогов и приставок.
Умение определять и формулировать учебную задачу (Регулятивные УУД)
Умение строить устное высказывание. (Познавательные УУД).
Умение проверять свою работу и корректировать её (Регулятивные УУД).
* VII. Дополнительное задание (если осталось время урока) (5 мин)
Цель: создать условия для применения новых знаний в выполнении упражнений
Организует устное или письменное выполнение задания (если осталось время урока)
КАРТОЧКИ с заданием. Учащиеся выполняют самостоятельно, затем один читает другие проверяем у себя
Правописание предлогов и приставок.
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Умение анализировать объекты. (Познавательные УУД)
Умение вести учебный диалог (Коммуникативные УУД)
IX. Итог урока. (2 мин)
Цель: обобщить знания, полученные на уроке.
Организует обобщение знаний.
- Давайте расскажем Профессору Грамотных наук, какое правило мы сегодня узнали.
Составляют устные высказывания о том, что узнали на уроке.
Правописание предлогов и приставок.
Умение обобщать свои знания по теме (Познавательные УУД)
Умение составлять устное высказывание. (Познавательные УУД).
X. Рефлексия. Домашнее задание. (3 мин)
Цель: создать условия для рефлексии, выбора домашнего задания.
Организует самоконтроль и самооценку по опорной карточке.
-Понравился ли вам урок. Как будем писать предлоги и приставки?
-Что вы усвоили после изучения новой темы? На листочке нарисуйте себя на одной из ступенек лестницы. Рядом с собой нарисуйте солнышко, если урок понравился, если нет - тучку.
Приложение 2 На листочке:
-
испытываю затруднения;
-
усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
-
усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.
3
1 2
-Спасибо за работу на уроке. Дом.зад. правило , упр. 262.
- Сегодня на уроке хорошо поработали: получают 5, 4. Ещё активней надо работать:…….
Заполняют лесенки Записывают домашнее задание.
Умение оценивать и корректировать свою работу. (Регулятивные УУД)
Умение оценивать свои учебные достижения (Личностные УУД)
Приложение 1
Физкультминутка
Если слышите предлоги, выполняете повороты; если приставки - тянемся вверх.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали!
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики погрели.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора букет собрать.
Раз присели, два присели,
В руках ландыши запели.
Приложение 2
На листочке:
-
испытываю затруднения;
-
усвоил новые знания, но мне нужна помощь;
-
усвоил новые знания и готов самостоятельно применять их на практике.
3
2
1
На листочке учащиеся рисуют себя на одной из ступенек лестницы. Рядом с собой рисуют солнышко, если урок понравился, если нет - тучку.
-Предлог может встречаться перед глаголом?(Нет. Перед глаголом встречаются только приставки. Приставка -с разными частями речи. Предлог - не может быть перед глаголом)
-Вывод. Назовите все отличия. Слайд 8 Что вы теперь можете сказать о правописании предлогов и приставок?(приставки пишутся слитно, предлоги - раздельно)