- Учителю
- Урок + презентация по литературному чтению для 1 класса «Изобразительная природа художественного текста»
Урок + презентация по литературному чтению для 1 класса «Изобразительная природа художественного текста»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
города Гусь-Хрустальный
Урок литературного чтения по системе развивающего обучения
Л.В.Занкова
Тема урока: Изобразительная природа художественного текста.
Рассказ -миниатюра К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна»
Статья «Лисица» из справочной литературы.
УМК: Лазарева В.А. Литературное чтение: учебник для 1 класса. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012.
Провела учитель начальных классов:
Козлова Ираида Борисовна.
Тема: Изобразительная природа художественного текста.
Цель урока
Показать учащимся главную особенность художественного текста- способность изображать мир, людей, природу.
Формировать представление учеников-читателей о возможности словами нарисовать картину, изобразить всё, что нас окружает, при чтении и анализе рассказа -миниатюры К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна»
Задачи:
-
Создать условия для:
-
усвоения обучающимися знаний о художественном тексте;
-
формирования умений определять художественный текст в различных источниках. Правильно и выразительно читать текст.
-
осознания учащимися ценности изучаемого материала о художественном тексте.
-
-
Содействовать развитию познавательной активности учащихся; информативных компетенций; умения работать с книгой, различными источниками информации; умения структурировать информацию; умения делать сравнение, обобщение, выводы, устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.
-
Создать условия для формирования ценностного отношения к литературному чтению, развивать коммуникативные, а также личностные компетенции (чувство взаимопомощи, сотрудничество, целеустремлённость).
Личностные универсальные учебные действия:
-
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные универсальные учебные действия:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
-
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
Познавательные универсальные учебные действия:
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-
осуществлять синтез как составление целого из частей;
-
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-
задавать вопросы;
-
контролировать действия партнёра.
Метапредметные планируемые результаты:
-
работать с информацией представленной в различных форматах;
-
понимать информацию, представленную в неявном виде, например, выделять общий признак группы элементов;
-
описывать по определённому алгоритму объект наблюдения, сравнивать между собой два объекта, выделяя два-три существенных признака;
-
по результатам наблюдений находить и формулировать правила;
-
определять последовательность выполнения действий, составлять простейшую инструкцию из двух-трех шагов;
Предметные планируемые результаты:
Содержательная линия " Художественный текст»
-
применять знания о художественном тексте (в объеме содержания курса);
-
определять (уточнять) признаки художественного текста;
-
проверять предложенные тексты, находить и исправлять ошибки.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность
Тип урока: урок усвоения новых знаний с использованием ИКТ. Проектная деятельность.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность, урок-путешествие
Приемы ТРКМ: приём "Корзина идей", стратегия "Зигзаг".
Организационный момент.
Цель: создание положительного определения к деятельности на уроке.
Задачи:
-
Мотивировать учащихся на плодотворную работу на уроке.
-
Определить правила ведения дискуссии, правила работы в группе.
Учитель: Прозвенел уже звонок? (да)
Учитель: Уже кончился урок? (нет)
Учитель: Только начался урок? (да)
Учитель: Хотите учиться? (да)
Учитель: Значит можно всем садиться.
Раскрываем свои ладошки для получения новых знаний.
Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение уч-ся знаний, умений и навыков необходимых и достаточных для «открытия» нового знания.
Задачи:
-
Создать ситуацию актуализации опыта ученика.
-
Формировать умение анализировать учебный материал.
Учитель: Ребята, а какой у нас сейчас урок?
( литературное чтение) Слайд №1
Мы отправляемся в увлекательное путешествие по стране « Литературного чтения» Слайд № 2
Как мы должны работать, чтобы наше путешествие прошло успешно? Вы должны следить за порядком, слушать друг друга и выполнять рекомендации. Желаю вам успехов!
Начнём наш урок с речевой разминки: Слайд №3
Прочитай слова, составь из слов предложение.
Лиса лизнула лисёнка в лоб. (скороговорка) Слайд №4
В чём особенность скороговорок? Произносятся быстро и чётко.
Постановка учебной задачи. Приём «Корзина идей»
Цель: постановка учебной задачи. Выход на тему, цель и задачи урока.
Речевой аппарат готов к работе.
Молодцы!
Кто догадался, о ком пойдёт речь на нашем уроке? Ребус Слайд №4 ( О лисе)
-Кто из вас видел лису? Какая она? Слайд №5, 6.
Но лиса хитра. Она захотела нас запутать. Чтобы отправиться дальше в наше путешествие мы должны с вами знать, что мы уже умеем и чему только будем учиться.
Давайте соберём все наши идеи в эту корзину ( на доске значок корзины).
Детям предлагаются разные идеи. Они должны выбрать, что они уже знают и умеют, а чему только будут учиться на уроке.
Что я знаю, умею?
1.Умею читать.
2. Знаю, кто такой автор.
Что не знаю? Чему буду учиться?
-
Учиться читать целыми словами.
-
Развивать свою речь, память, внимание.
-
Учиться читать текст выразительно.
-
Учиться словами рисовать картину.
-
Учиться понимать, как автор передаёт своё отношение к герою.
-
Учиться сравнивать описание героя из текста с рисунком в учебнике.
Так чем мы сегодня будем заниматься?
Тема нашего урока : рассказ- миниатюра К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна» Слайд № 7
У меня на столе энциклопедии. Это дополнительные источники информации. В таких книгах много можно узнать интересного и поучительного. В них есть описание лисы, её повадки, интересные наблюдения. Прочитайте дополнительно и вы узнаете много полезного и нужного для себя. ( Книги лежат в классе на свободной парте)
С одним из таких описаний мы познакомимся в учебнике.
Работа с учебником с.6.
Чтение учителя.
Это одно описание лисы. Сейчас я вам прочитаю рассказ-миниатюру К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна», ваша задача сравнить эти описания и сказать, какое описание вам понравилось больше.
В.А. Лазарева « Литературное чтение» 1 класс,
Издательский дом Федоров
Издательство « Учебная литература» 2012
Но прежде чем я прочту вам, прочитаем цепочку слов (предварительное чтение). Работа с учебником. с.6.
Я буду читать, а вы постарайтесь представить себе лису.
« Открытие» детьми нового знания
Цель: открытие нового знания.
Чтение учителем
Какое описание лисы понравилось вам больше. Почему?
Работа в паре. Высказывания детей.
Сопоставительная таблица Слайд № 8
Давайте ещё раз сравним описание лисы из энциклопедии и из рассказа.
Слева таблицу читают мальчики. Справа девочки. Самостоятельное чтение.
Приём зигзаг.
Девочки проверяют задание у мальчиков, а мальчики проверяют задание у девочек. Выразительное чтение
Описание лисы из
энциклопедии
Описание лисы из рассказа
Тело лисицы очень подвижное, оно может легко изгибаться и вытягиваться при беге.
Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется.
Морда у лисы тонкая, вытянутая.
У кумушки- лисы зубушки остры, рыльце тоненькое.
Хвост при поворотах во время бега работает как руль.
Свой пушистый хвост носит бережно.
Мех обычных лисиц рыжевато-красный, очень пушистый, тёплый и прочный.
Хорошо кума приняряжена:
Шерсть пушистая, золотистая;
На груди жилет, а на шее белый галстучек.
Нора у лисицы глубокая и сухая.
Роет норы, умница, глубокие:
Много входов в них и выходов,
Кладовые есть, есть и спаленки:
Мягкой травушкой полы выстланы.
Оценка работы с помощью сигнальных карточек.
Физкультминутка для глаз Слайд № 9
Первичное закрепление
Цель: Закрепление нового знания
Давайте попробуем нарисовать лисицу. Но перед этим ещё раз прочитаем текст, чтобы нарисовать лису красками так, как нам её нарисовал словами автор.
Чтение текста детьми по предложениям.
1 предложение Какое слово не понятно? ( работа с толковым словарём в учебнике)
Почему автор называет лису не кума, а «кумушка», говорит, что у неё не зубы, а «зубушки»? Найди в тексте ещё подобные слова. ( Хвостик, шубка тёпленькая)
Какая часть слова, делает слова ласковыми?
2 предложение Какие слова непонятны? ( работа со словарём в учебнике)
Каким вы представляете « наряд» лисы?
3 предложение
Почему автор говорит о лисе, что она улыбается?
Разве звери могут улыбаться?
Как ходит лиса?
Почему она как будто кланяется?
Кто может показать? Слайд № 10 Что за значок? Инсценируй (Театр)
Оценивание лучшего выступления с помощью сигнальных карточек.
4 предложение Какое слово непонятно? ( работа со словарём в учебнике)
Можете ли вы представить себе « дом» лисы?
Какой он?
Как автор называет лису в начале и в конце рассказа? (кумушка- лиса, умница.)
Как вы думаете, как автор относится к лисе? Пауза ( Как вы думаете, лиса хорошая или плохая?)
Кто попробует сделать вывод об отношение автора к лисе?
Вывод: автор любуется лисой, « её красотой», « уважает» её, называет умницей.
А за что он уважает лису? ( за трудолюбие, за хозяйственность)
Ребята, а кто автор? Слайд №11
Много лет тому назад в городе Тула, что не далеко от Москвы. Родился Константин Дмитриевич Ушинский. Отец у него был офицер, мама домохозяйка, занималась воспитанием детей. С детства Костя был очень любознательным и прилежным мальчиком. Учился на хорошо и отлично. После школы он поступил в Московский университет и стал учителем. Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле, Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно. Константин Дмитриевич стал сочинять интересные рассказы для детей, игры, загадки. Так появилась знаменитая книга «Родное слово», которая принесла Ушинского Славу народного учителя.
Физкультминутка
Утром лисонька проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - тихонько покружилась,
Три - нагнулась, посмотрела
На пенёк тихонько села.
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: демонстрация самому ученику нового знания в его сознании. Ситуация успеха и её самоощущение
Рассмотрите лису на рисунке в учебнике и выясните, соответствует ли изображение « портрету» лисы, который рисует К.Д.Ушинский (самостоятельная работа) Работа в группе
А в учебнике лиса сказочная или обычная? Сказочная. Докажите.
- Здесь она похожа на человека: идет на двух лапах, -несет гуся под мышкой. В жизни так не бывает.
Учитель. А почему же художник в книге решил нарисовать лису именно такой?
Ученик. А потому, что Ушинский ее описывает, как человека.
Учитель. А вы докажите это словами из текста.
Обратить внимание к деталям «портрета» лисы ( « На груди жилет, а на шее белый галстучек » )
Вывод: А чем рисовал автор? Словами, но не только рисовал лису, а ещё любовался ею.
А чем рисовал художник портрет лисы? Красками.
Там чем же можно рисовать картину
Вывод:
Учитель. Автор берет не просто слова, а такие, которые помогают читателю представить описываемую им картину. И в этом - мастерство писателя, его главный секрет - писать картины словами.
Включение в систему знаний и повторение
Цель: включение нового знания в систему. Установка новых связей нового знания с имеющимся. Подготовка места нового знания.
Давайте прочитаем так, чтобы передать отношение автора к лисе.
Можно представить, что автор сердится на лису, тогда как нужно будет прочитать?
Исследовательская работа
Тема: Лиса Патрикеевна в русских народных сказках
Презентация проекта ( Русские народные сказки)
Выступление детей
Рефлексия учебной деятельности( итог урока)
Цель: осознание метода собственной познавательной деятельности.
Учитель: Вам понравилось путешествие в страну литературного чтения?
Давайте проверим, всему ли мы научились сегодня на уроке, посмотрим в нашу корзину идей.
Дети читают задачи урока и отвечают на вопросы.
Завтра мы продолжим наше путешествие дальше. И узнаем много нового и интересного.
Сейчас вы оцените свою работу на уроке.
-Если вам урок понравился и вы материал усвоили хорошо, вам было на уроке интересно, поднимаете зелёную карточку;
-Если вам нужна небольшая помощь, что-то было не понятно, поднимаете жёлтую карточку;
-Если вам материал не понятен, на уроке было не интересно, трудно, то поднимаете красную карточку.
Учитель: Какое настроение у вас в конце урока?
Учитель: О чём расскажете дома? Слайд № 12