- Учителю
- Разработка урока по русскому языку
Разработка урока по русскому языку
-
Технологическая карта урока с дидактической структурой
Раздел, тема
С указанием даты урока
Русский язык. Главные и второстепенные члены предложения
01.03.16
Цель темы
Цель урока:
1. Формирование и закрепление умения устанавливать связь главных членов предложения с второстепенными.
2. Развивать внимание, логическое мышление, орфографические и каллиграфические навыки письма; обогащать словарный запас; активизировать связную речь учащихся.
3. Воспитывать любовь к языку, культуре труда.
Задачи
Предметные (образовательные)
Метапредметные
Личностные (развивающие, воспитательные)
Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения. ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.
Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)
Планируемый результат
Распознают и вычленяют из предложения грамматическую основу - главные члены предложения, подчеркивают их; ставят вопросы и определяют второстепенные члены предложения.
УУД
Оценивать правильность выполнения заданий, развитие познавательных процессов (мышления, памяти, внимания).
Основные понятия
Тип урока
урок усвоения новых знаний;
Метод обучения
объяснительно - иллюстративный метод
Метапредметные связи
Литературное чтение, познание мира
Ресурсы:
-основные; -дополнительные
Наглядные пособия
таблица
Организация пространства
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
(дидактическая структура урока должна соответствовать типу урока)
Деятельность учителя
Деятельность учеников с указанием форм деятельности (групповая -ГР. Работа в паре -П. индивидуальная -И.)
Разноуровневые задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов с указанием видов деятельности (самостоятельная работа, тест, контрольный срез, совместно с учителем и т.д.)
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный моментЭмоциональный
настрой.
(Сообщение темы урока)Приветствие учащихся.
Психологический настрой
(минутка тишины).
Оформление тетради
(число, классная работа).
- Какая погода сегодня за
окном?
- Какое настроение она
навевает на вас?
- Очень хотелось бы,
чтобы хорошее настроение
сопутствовало вам на
протяжении всего урока.
Проверка домашнего
задания..
Чистописание Учитель: Сегодня мы будем
писать буквы Дд в
сочетаниях с гласными
буквами:
дав еда уда иде
- Продолжите строку,
соблюдая закономерность.
Слушайте внимательно,
обратите внимание на те слова,
которые помогают определить
о ком, или о чем эта загадка.
Запишите отгадки.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
А почему так вы решили? Какие
слова помогли вам понять?
Ребята, к каждому слову
подберите однокоренное
прилагательное.
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А, сушеная в запас
От простуды лечит нас.
А почему вы так решили? Какие
слова вам помогли? А какая она
летом? А зимой?
Есть красавица одна -
И румяна, и нежна:
Кто проходит близко,
Кланяется низко.
А почему вы так думаете? А
еще, какая может быть это ягода?
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а робкий лист
дрожит?
По какому признаку вы
определили, что это дерево -
осина?
А только ли это вам помогло?
Ребята, к каждому слову
подберите однокоренное
прилагательное.
Молодцы, вы правильно
рассуждаете!
Шапочка серенькая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький,
А ходит босиком.
А почему вы так решили? Какие
слова вам помогли понять
загадку? А только ли это?
Внимательно посмотрите на
записанные слова. Подумайте,
какое слово «лишнее»?
Почему? Докажите свою точку
зрения. Молодцы! Хорошо!
Какие слова в загадках помогли
нам понять, о чем идет речь в
загадках?
Словарная работа.
Актуализация знаний.
Сообщение темы и цели урока.
Стр. 83 - ответы на вопросы
учебника.
- Какие предложения слушать
приятнее: распространенные
или нераспространенные?
- Почему распространенное
предложение воспринимать на
слух приятнее?
Упр. 180- устно.
Упр. 181- комментированное
письмо.
Работа с правилом по
учебнику стр. 84
минутка тишины
число, классная работа
ответы детей
Ответы детей
Работа в тетради
Работа в тетрадях и у доски с комментированием.
-береза
-в сарафане белом
-сережки дарят в мае
-березовый и др.
-малина
-ягода медвежья;
-лечит от простуды;
-свежая и сушеная и др.
-Земляника, малина, костяника, морошка и др.
-Красавица, румяна, нежная.
Земляничное, малиновое, костяничное и др.
-Осина.
-Лист робкий, лист дрожит, ветра нет.
Осиновый и др.
-Ворона.
-Серенькая шапочка, нетканая жилеточка, рябенький кафтан и др. Вороний.
Лишнее слово: земляника - 4 слога, осина начинается с гласного.
Ворона - название животного, остальные - растения и др. варианты.
Нам помогли имена прилагательные и др. дополнительные слова.
-Распространенное
предложение
позволяет более
точно выразить мысль
Упр. 180- устно.
Упр. 181-
комментированное
письмо.
Работа с правилом по
учебнику стр. 84
совместно с учителем
число, классная работа
Словарная работа.
Коллективная работа
инд. работа
Проверка.
Взаимопроверка,
оценка.
Упр 179- комментированное
письмо
Упр. 180- устно.
Упр. 181- комментированное
письмо.
Работа с правилом по
учебнику стр. 84
Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения. ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.
Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)
Формирование регулятивных УУД:
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Формирование коммуникативных УУД:
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.
Формирование познавательных УУД:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- строить объяснение в письменой форме по предложенному плану;
- строить логическую цепь рассуждений
Проверка домашнего задания
Самостоятельная работа творческого характера
Изучение нового материала
-
Сообщение темы и цели
урока.
Наш урок подходит к концу. Что узнали нового? О чем вспомнили?
Что непонятно было в уроке?
Какую роль в предложении выполняют второстепенные члены? Что
понравилось на уроке? Как вы оцениваете
свою работу? Покажите, какое у вас настроение после завершения
урока? А вот, мое настроение.
Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.
Оценки за урок.
Физкультминутка
Я нашла себе жука.
На большой ромашке
Не хочу держать в руках -
Пусть лежит в кармашке-
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.Постановка учебной задачи.
Работа по теме урока. |
Ответы детей
Сопровождают движениями
Работа детей
Работа детей И.
Ответы детей
Самостоятельная работа детей И.
Работа с правилом по
учебнику стр 80.
Работа в тетради
Сопровождают движениями
Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения. ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.
Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)
Формирование регулятивных УУД:
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Формирование коммуникативных УУД:
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.
Формирование познавательных УУД:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- строить объяснение в письменой форме по предложенному плану;
- строить логическую цепь рассуждений
Закрепление нового материалаСамостоятельная работа
творческого х-ра.
Работа детей И.Самостоятельная
работа
творческого х-ра.
фронтально.
Самостоятельная работа
творческого х-ра.
Карточка № 1 (3-3-30) Ф.И. ___________________
Рассмотри рисунки и сравни фрукты. Ответы на вопросы запиши.
Банан (какой?) Лимон (какой?)
По цвету:________________
По размеру:_______________По форме:________________
По вкусу:_________________
Карточка № 2 (3-3-30) Ф.И. ___________________
Распространи предложения. Наступило утро. Светит солнышко. Поют птицы.
______________________
Уметь находить грамматическую основу предложения. где сказуемое выражено глаголом, а подлежащее существительным; различать главные и второстепенные члены предложения. ставить вопросы к членам предложения, определять по вопросам второстепенные члены предложения.
Воспитание нравственных качеств личности (сопереживание, сочувствие)
Формирование регулятивных УУД:
контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Формирование коммуникативных УУД:
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.
Формирование познавательных УУД:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- строить объяснение в письменой форме по предложенному плану;
- строить логическую цепь рассуждений
Контроль
Дети задают друг другу вопросы
Оценка уровня усвоения планируемых результатов
Распознают и вычленяют из предложения грамматическую основу - главные члены предложения, подчеркивают их; ставят вопросы и определяют второстепенные члены предложения.
Умеют сопереживать и помогать другу.
Умеют работать с текстом, вычленять из целого его часть, наблюдать, сравнивать, анализируют и обобщают языковые факты. Задание на дом.
Рефлексия
Какие открытия вы
сделали на уроке? Чему
научились?