7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему Птицы-лесные жители(2 класс)

Урок по окружающему миру на тему Птицы-лесные жители(2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Открытый урок

по окружающему миру во 2 «а» классе

на тему : «Птицы - лесные жители»

















МБОУ КСОШ № 32 имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.Г.ВЛАДИМИРОВА













Учитель: Л.Н.Куксова





















Тема урока: «Птицы - лесные жители»

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: Познакомить с особенностями птиц, формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с лесными птицами, с их голосами , с особенностями поведения птиц.

  2. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала, умение находить взаимосвязь в природе.

  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе .

Планируемые результаты.

Предметные:

-называть признаки птиц, выделять главный из них;

-учиться слушать и находить ответы в рассказе;

-учиться работать с информацией, выводить умозаключения из полученной информации, --преобразовывать одну информацию в другую;

-учиться сравнивать, находить общее и различное.



Универсальные учебные действия.

Личностные:

-развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;

-учиться вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Коммуникативные:

-уметь озвучивать правила и следовать им;

-уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;

-учиться оформлять свои мысли в устной форме;

-учиться использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своих ответов.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-умение давать определение понятиям;

-учиться анализировать и сравнивать;

-учиться выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;

-учиться делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока;

-уметь планировать в соответствии с поставленной задачей.

Оборудование урока:

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» учебник для 2 класса;

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2;

выставка книг о птицах;

карточки с заданиями для работы в группе и индивидуальной работе;

презентация к уроку.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Целеполагание.

3. Актуализация пройденного материала.

-Назовите царства природы.

-Мы сегодня будем путешествовать в царстве «Животные и человек»

-Что такое природное сообщество? (Это место , где обитают разные живые существа, связанные между собой?)

-Какие сообщества вы знаете? (Луг, водоём, лес, поле, сад)

-Сейчас вы будете работать в группах. Выполнив задания, вы узнаете где мы сегодня побываем с вами и о ком будем говорить.

Деление на 4 группы (картинки животных - насекомые, звери, птицы, рыбы )

Какие группы животных вы знаете ещё? ( паукообразные, земноводные и т. д.)

Работа в группах (кроссворды, загадки) - ключевые слова лес, птицы

- Итак, мы отправляемся …(в лес) и будем говорить сегодня …(о птицах).

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно "почему" меж деревьями мчится,

Другое пчелою забралось в цветок,

А третье - лягушкою скок в ручеёк.

Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы поищем под зелёным шатром.

4.Формирование новых знаний.

− Сегодня мы узнаем много нового и интересного о наших соседях - птицах. Узнаем, какими разными бывают птицы и о том, что их объединяет.

Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма КОАПП ( КОАПП -комиссия особо активной помощи природе) «Что услышала медуза»

Как часто мы наблюдаем за птицами и нам хочется летать так же высоко, как и они. Нам даже снятся такие сны. Это удивительное ощущение полета, полной свободы.

Может быть, поэтому птицы ближе всех нам по духу. Люди воспевают это чудо природы в стихах, картинах, сказках. Попробуем же сегодня, хоть краешком глаза, частичкой своей души заглянуть в чудесное, загадочное, покрытое тайной царство птиц!

1) Игра «Раздели на группы»(лесные животные и птицы) Презентация

Назовите признаки зверей: (тело покрыто шерстью ,4 ноги, зубы, кормят молоком)

-Чем отличаются птицы от животных?

(Есть клюв, крылья ,тело покрыто перьями, 2 ноги, откладывают яйца)

-А вы всё знаете о птицах?

Итак, вам предстоит найти ответы на вопросы:

1.Зачем птицам клюв?

2.Для чего птицам перья?

3.Зачем птицам летать?

4.Почему птицы поют?

2) Работа с текстами ( в группах)

Группа № 1 «Зачем птицам клюв?»Группа № 2 «Для чего птицам перья»





Группа № 3 «Зачем птицам летать?»Группа № 4 «Почему птицы поют?» -Проверим работу в группах.

(выступление представителей каждой группы (проверка- Презентация)

-Как и где мы узнаём информацию о птицах? (журналы, газеты, книги, телевизор, интернет..)

3)Знакомство с птицами (Проверка Д/з- самостоятельная подготовка нового материала)

1 группа- Орнитологи ( Презентация о птицах)

Физминутка

-А сейчас отдохнём.

«Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем

Крылья сложили назад.»

2 группа - Артисты Игра «Узнай птицу»

-Ребята ,скажите, а почему зимой мы не видим ласточку? (улетает в тёплые края)

-Как называют эту группу птиц? (перелётные)

-Какие группы птиц вы знаете ещё? (кочующие, оседлые)

Тест «Птицы» ( работа на компьюторе)

-Как мы должны относиться к птицам?

3 группа - Экологи ( стихи)

На нашей планете живут

Чудесные создания.

Они летают и поют,

И землю свято берегут.

Скажите, дети,

Можно жить без птиц на свете?

Что случится, если птицы,

На земле вдруг пропадут?

Букашки, жучки, червячки,

На деревья нападут.

И съедят кору, листочки,

Обглодают ветки, почки -

Вот что будет, если птицы,

Все исчезнут - пропадут!

И не будет щебетанья,

Дивных трелей соловья,

И сороки стрекотанья,

Чик - чирика воробья...

Скучно будет, знают дети,

Жить без птиц на белом свете!

На восходе очень ярко солнышко встаёт.

При любой погоде птица запоёт,

Будет петь и в зной, и в слякоть, в холод и в жару,

Чтобы человек стремился к свету и добру.

Чтоб услышать птичий говор, трели соловья,

Постарайтесь птиц не трогать,

Чтоб светлей, была Земля!

-Каково значение птиц в жизни природы и человека?

Начиная с 1923 года, школьники нашей страны ежегодно, в апреле, проводят традиционный День птиц. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение.

-Как человек должен вести себя в лесу? Как он должен обращаться с птицами?

4)Изготовление запрещающих знаков по правилам поведения в лесу.

Мастерская защитников природы (Игра «Собери знак»)

5. Итог урока.

- Где мы сегодня побывали?

- О ком говорили на уроке?

6. Рефлексия. ( Игра «Посели птичку в лесу»)

7. Выставление оценок. Д/З.







































Дополнительный материал к уроку.

Отгадайте кроссворд и прочтите ключевое слово.

2.День ли, ночь ли на дворе,

Он всегда сидит в норе!

Дни и ночи напролёт

Роет землю сонный ... .



3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса

Кто это? ...



4. Уши длинные, несмелый.

То он серый, то он белый.

То бежит, а то уж скачет,

Куцый хвост от волка прячет.



5.Из малых кошек, из пятнистых,

А на ушах, представьте, кисти!

Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,

Она ведь хищник грозный…



6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал