7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету Русский язык на тему Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Конспект урока по предмету Русский язык на тему Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету "Русский язык" на тему "Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"

Цель: повторить способы обозначения твёрдых и мягких согласных звуков (парных и непарных). Объяснять, как обозначена мягкость согласных на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Какой сейчас урок?

-Какой урок по счету?

-Вы готовы к уроку?

2. Словарная работа

- Запишите число, классная работа. Проведем словарную работу, я буду читать загадки, отгадки запишите в тетрадь.

- Один ученик идет к доске.

Не летает, не жужжит -

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Это дал завод ему:

И огни - глядят во тьму,

И колеса, и мотор,

Мчалась чтоб во весь опор. (Машина.)





Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей. (Метро.)





Спозаранку под окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома. (Трамвай.)



Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед.)







Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)



Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется - над лугами

Отливает серебром. (Самолет.)



Братцы в гости снарядились.

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны.)



К нам во двор забрался крот,

Роет землю у ворот.

Тонна в рот земли войдет,

Если крот откроет рот. (Экскаватор.)



Конь стальной

Овса не просит,

А пашет и косит. (Трактор.)





(Машина, метро, трамвай, подводная лодка, самолет, поезд, вагоны, экскаватор, трактор)

- Как можно назвать, одним словом этим слова?

( Транспорт).

- Проверим написанные слова на доске, а вы в своих тетрадях. Какие орфограммы вы встретили в словах. Поставьте себе оценку карандашом.

3.Сообщение темы урока

Давайте обратим внимание на слова: Машина и Метро

- Какой первый звук в слове МАШИНА? Твердый.Как мы его обозначаем на письме?

- Какой первый звук в слове МЕТРО? Мягкий. Как мы его обозначаем на письме?

- Так чем же мы будем заниматься на уроке? (учиться различать твердые и мягкие согласные)

Правильно тема нашего сегодняшнего урока Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.

4.Актуализация знаний.

а)Игра «Кто чем управляет?» Давайте запишем слова в 2 столбика: в 1 транспорт, во 2 кто им управляет.

По одному к доске выходят ученики.

самолет летчик

автобус водитель

корабль капитан

поезд машинист

трамвай водитель

- Выберите 1 любое слово, подчеркните мягкие и твердые согласные. (выходит к доске обозначает)

- Объясните.

Б) «Четвертый лишний» (развитие логического мышления).

Послушай и скажи, какое слово здесь лишнее и почему?

Пароход, лодка, самолет, парусник (предполагаемый ответ ребенка: «Самолет, потому что это воздушный транспорт, а пароход, лодка и парусник относятся к водному транспорту).

  • Автомобиль, трамвай, автобус, корабль.

  • Пароход, лодка, самолет, парусник.

  • Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.

  • Самолет, вертолет, ракета, велосипед.

В) Физминутка

Самолёты загудели,

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели,

( руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

На поляну тихо сели ,

(присесть, руки к коленям )

Да и снова полетели.

(руки в стороны с наклонами в стороны)

Г) Спишите. Вставьте пропущенные согласные буквы, определите звук, подчеркните. Работа в парах.

Шу _шат по дорогам весе_ые шины,

Спешат по дорога_ машины, машины.

А в ку_ове - важные, сро_ные грузы:

Цеме_т и железо, изюм и ар_узы.

Работа шоферов тру_на и сло_на.

Но как она людям повсюду нужна!

***

Отой_ите! Я - ма_ина!

И вну_ри меня - пружи_а!

И с ут_а всегда она

На весь день заве_ена.

***

Отп_авляется в по_ет

Лайнер -

Пас_ажирский са_олет.

Рос_ом лайнер

С трехэтажный до_.

По_етишь и ты на нем,

Хоть еще ты не дорос

До бо_ьших его колес.

***

Вот под ра_угой раке_а

Вз_ыла к небесам.

И такую же ра_ету

Я построю сам.

***

Матрос_кая шапка,

Верев_а в руке.

Тяну я кора_лик

По быст_ой реке.

И скачут лягу_ки

За мной по пя_ам,

И п_осят меня:

«Прокати, капитан!»

.

Почтовая ма_ина

Синя_ маши_а с белой полосой.

Она раз_озит почту ле_ом и зимой,

Много в ней жу_налов, писем и га_ет.

И везёт она тебе пламен_ый «привет»!

***

По_арная машина

Спешит маши_а кра_ная,

Не выклю_ая фар,

На слу_бу на опасную,

Спешит ту_ить пожар!

***

Электротехническая маши_а

Эта ма_ина поможет все_да

Сменить обго_евшие прово_а,

Раз_есить на праздник фонари_и,

Дос_ать у_етевшие шарики.

***

Поли_альная машина

С оран_евым боком, с оранже_ым светом,

Ма_ина прое_ет по улицам ле_ом.

Она подме_ает, и чистит и мое_.

И снег уби_ает, но только зи_ою.

***

Бульдо_ер

Кто над всклочен_ой зем_ёю

Смело ку_и разгре_ает?

Это малень_ий бульдозе_

Своим но_ом всё ров_яет!

***

Асфальтовый каток

Вот асфальто_ый ка_ок

Для строительс_ва дорог.

Чтоб разгла_ивать морщи_ы

Лучше не най_и маши_ы!

***

Экскаватор

Экскава_ор чем хорош?

У него ог_омный ковш.

Он усталос_и не знает,

Целый де_ь себе ко_ает.

***

Самосвал

Мо_но нагрузи_ь нема_о

В мощ_ый кузов самос_ала.

От_езёт он всё, что нуж_о

Быст_о, весело и дру_но!

***

Трактор

Этот тра_тор си_ьный очень,

Не боит_я я и кочек.

Он сегод_я нам помог

Домой дое_ать без доро_.

***

Легковой автомобиль

Ле_ковой автомо_иль

По дороге мчит_я.

А за ним гус_ая пыль

Тучею клубит_я

***.

Велосипед

Мне смею_ся вслед ма_ины:

Где же дым и где же бак?

Я ката_сь без бен_ина,

Я катаюсь прос_о так.

Руль, педали есть, и ши_ы -

Я ведь тоже легко_ой,

Но сказать, что я ма_ина,

Может только посто_ой!

***

Мотоцикл

Я по ули_ам кружу -

Очень громко я жуж_у.

С ветром, сне_ом и дож_ем

Мото_икл давно знаком.

Жук летает выше кры_и -

Я готов взлете_ь и выше.

Но как вьючного коня

Не использ_йте меня.

***

Автобус

Вот на шинах из рези_ы

Подкатился стран_ый дом.

Он гремит, дыхнет бензи_ом -

Как конь огнен_ый - огнем.

Остановка опусте_а.

Все у домика внутри.

Ух, теперь еще полдела -

По домам всех раз_ести.

Д)Составьте из слов предложения, подчеркните главные члены предложения. На какие вопросы отвечат подлежащее? Сказуемое?

Маша пошла в гости. Ее встретила Катя. Девочки играли дома.

6.Игра «Что у кого?»

- У человека глаза, а у автомобиля? (фары)

- У человека сердце, … (мотор)

- У автомобиля колёса, … (ноги)

- У человека кровь, … (бензин)

- Человек вытирает руками, … (дворниками)

- Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)

- Человек может заболеть, … (ломается)





7.Итог урока

  • - На какие две группы делятся все звуки?

  • - Сколько гласных звуков? Букв?

  • -А согласных?

  • - Какие бывают согласные звуки

  • - Какие виды транспорта вы знаете?

    - Основное назначение транспорта?

    - Какой транспорт мы называем специальным?





На столе у каждого из вас лежат снежинки, давайте устроим в классе настоящий снегопад. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску снежинку.

Большая - отлично поработал, справился со всеми заданиями.

Маленькая - Поработал хорошо, но мог бы лучше.

Посмотрите какой красивый у нас снегопад, совсем как в новогоднюю ночь.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал