- Учителю
- Конспект урока по познанию мира
Конспект урока по познанию мира
Министерство просвещения Республики Молдова
Комратский педагогический колледж им М.Чакира
Дидактический проект урока
По математике
На тему:
«Кто с усердием учился»
Урок подготовила
Студентка 4 курса
Хор Ирина
Дата проведения 02.10.2013
Комрат 2013
Тема урока: кто с усердием учился
Тип урока: комбинированный
Этап обучения: завершающий
Цели
-
Обобщить и систематизировать знания детей по теме стучимся в дверь к тысяче
-
Закрепить умения определять числа составленные из круглых сотен
-
Закрепить умения определять купюры и монеты
-
Закрепить умения выполнять арифметические действия до тысячи
-
Применять полученные знания на практике
Методы и приемы
-
беседа ,словесный метод
Дидактические средства: учебник математике за 3,наглядный материал.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Орг. Момент
Изучение новой темы
Математический
Диктант
Физминутка
Закрепление изученного
Подведение итогов
Домашнее задание
Здравствуйте ,ребята!
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Когда мы улыбаемся - мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!
Если только улыбнуться,
То начнутся чудеса -
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
Ребята сейчас мы с вами проведем устный счет .
1. Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носить-то нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз.
Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай.
(2 · 10 = 20.)
2. К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 · 6 = 42.)
3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
4. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде!
(20 : 5 = 4.)
5. На птичьем дворе гусей кормили,
Целыми семьями их выводили.
Всего было 5 гусиных семей.
В каждой семье по 12 гусей.
Сколько гусей собралось за обедом?
Ты нам ответь, торопись с ответом!
(12 · 5 = 60.)
6. Мы только с парохода,
Мы только из похода,
Четырнадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Скажи-ка поверней!
(7 · 14 = 98.)
7. Индюшат, их 240,
Водит Катя на пригорок.
А на речке уток 200.
Как закрякают все вместе!
Хороши все птицы эти!
Сколько их? Считайте, дети!
(240 + 200 = 440.)
8. Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 · 3 = 6.)
9. Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих -
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3.)
Ребята сегодня мы с вами повторим все то, что мы узнали на уроках математики.
Открываем тетради записываем число. Какое число у вас записано в тетради? Дайте характеристику этому числу .
Увеличьте число 100 в 3 раза
Найдите частное чисел 450 и 90
Назовите предшествующее число числа 700
Найдите произведение чисел40 и 20
Найдите разность чисел 420 и 20
Найдите сумму чисел250 и 250
Открываем учебники на стр.28 выполним упражнение 1
Молодцы ребята сейчас находим упражнение 3 в этом упражнении нам нужно поставить такие цифры чтобы неравенство было правильным.
Ребята находим упражнение 4 .Начертите таблицу в тетради
Давайте с вами немного отдохнем я буду называть вам числа больше ста и меньше ста.Когда вы услышите число больше ста приседайте , а если меньше ста ровно стойте.
45,180,22,78,325,968,10,999
Продолжаем нашу работу
Находим упражнение 5
А)309,310,311,312,
Б)912,914,916,918,920
В)241,243,245,247,249
Находим рубрику конкурс
Кто первым решит конкурс правильно получит 10
Кнопочка 431,459
Шпунтик 352,80
Винтик 473,829
Числа кратные 100
Решим задачу
Сапоги стоят 400 леев
Куртка на 150 леев дороже
Шапка на 200 леев дешевле сапог
1)400+150=550(л)-стоит куртка
2)400-200=200(л)-стоит шапка
Молодцы ребята ,вы были очень активны на уроке.
Стр.28 упр,2
Здравствуйте
300
5
699
800
400
500
560,627,108,140
637,524,973,246,302,310,419,397
333(332,334),440(439,441),920
(919,921)