- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. ' 2 класс УМК 'Школа России'
Конспект по русскому языку на тему 'Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. ' 2 класс УМК 'Школа России'
Тема:Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели:формировать навыки правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу; развивать речь, внимание, память, наблюдательность, познавательный интерес, умение работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать непарные твёрдые и мягкие согласные звуки русского языка, применять правила правописания, подбирать примеры с определённой орфограммой.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Слайд 1.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок!
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем!
- Поприветствуйте партнёра по плечу улыбкой, а партнёру по лицу дайте «пять».
Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
а) Правила посадки.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
б) - Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Целый час жужжит уже
На цветочке буква ...
Жж
- Из каких элементов состоят буквы Ж заглавная и строчная?
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
а) Разгадывание загадок.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке. (cнежинка)
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)
На огне ворчу-бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю (чайник)
Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)
Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей (щавель)
Деревянные гонцы,
Словно братья-близнецы!
На лыжне вдвоём всегда,
Друг без друга никуда! (лыжи)
На 2 слайде: Ужи
Снежинка
Чайник
Щука
Щавель
Лыжи
б) Определение темы урока
- Ребята, прочитайте все слова, что интересного заметили?
- Назовите тему урока.
V. Актуализация и пробное учебное действие.
- Ребята, а как можно назвать согласные звуки Ж, Ш, Ч, Щ?
- Подумайте, почему их так назвали?
- Произнесите эти звуки, послушайте себя.
- Какие из них твердые? (Ж, Ш)
- Какие мягкие? (Ч, Щ)
- Послушайте грамматическую сказку про эти звуки.
Жили на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом жили гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Они во все щели заглядывают, ищут, шуршат. Нашли уже многих, но не могут найти Ы, Ю, Я. Весь день искали и усталые пошли домой. Смотрят, а Ы, Ю, Я сидят, смеются, чай пьют. Обиделись на них шипящие - с тех пор дружить с ними не стали. Никогда они вместе не стоят, только так: ЖИ-ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ.
- Соедините эти буквы на доске в пары дружбы. Слайд 3.
Ж Ш Ч Щ
Ы И У Ю А
Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с. 10 и прочитайте тему урока.
- Знакома ли нам эта тема?
- А как вы думаете, почему мы опять возвратились к этой теме? (ответы детей)
- Давайте сформулируем цель нашего урока (повторить, закрепить…..)
- Каким образом можем достичь этой цели? (выполняя упражнения, повторяя правила, записывая слова)
Работа с правилом на с.11.
Первичное закрепление.
а)Упр.11. - объясните смысл пословиц.
(3 ученика по очереди работают у доски)
б) Словарная работа слова «товарищ».
-Как вы понимаете значение этого слова?
-Толкование слова товарищ.
-Какой может быть товарищ? (верный, надёжный…)
-Запишите слово товарищ в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную букву.
- Назовите слова близкие по смыслу. Как называются такие слова? (синонимы), ( друг, приятель…)
-Придумайте предложение со словом товарищ.
Физкультминутка.
Закрепление.
а)Упражнение 12 - устное выполнение.
б) Упражнение 14 - самостоятельная работа с проверкой, 2 ученика работают на обратной стороне доски.
- В каких словах буквосочетания являются слогом, а в каких частью слова? Записать слова, в которых выделенный слог является безударным.
- Проверка: открывается доска, проверяется.
Самооценка на полях
Рефлексия.
-Вспомним весь урок.
- Кто считает, что урок был важным для вас?
- Кому было сложно?
- Всё ли вам было понятно?
- Кто сможет рассказать о правописании гласных после щипящих?
- Спасибо за урок, вы хорошо поработали.
Оценивание учащихся.
XI. Домашнее задание.
Упр.13, с.11 выучить правило.