- Учителю
- Уроки самопознание 1 класс
Уроки самопознание 1 класс
Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________
Тема Истину в путь возьмем, с честности жизнь начнем!
Ценность: Истина
Качества: скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях.
Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________Цель: дать определение понятию «честность» через раскрытие общечеловеческой ценности Истина.
Задачи:
-
Раскрыть понятие «Честность»
-
Выявить у учащихся стремление видеть хорошее в других людях.
-
Воспитывать скромность, честность.
Ресурсы: материалы, источники
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
Всех сегодня приглашаю
В добрый круг своих друзей.
Поможет нам «Самопознание»
Стать счастливей и дружней!
Работа в тетради. Заполнить анкету и нарисовать свой портрет.
Анализ хода урока
Дети хлопают в ладоши и прикладывают ладони к ладоням соседа со словами «хлоп привет!»
Дети выполняют задание.
Позитивное высказывание (цитата)
Познакомить учащихся с казахской пословицей: «Правда, светлее солнца»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети проговаривают пословицу вместе с учителем.
Рассказывание истории (беседа)
Учитель пересказывает рассказ Валентины Осеевой «Что легче?»
Работа по вопросам:
- О чем договорились мальчики?
-Почему рассказ называется «Что легче?»
- Как вы думаете легче говорить правду или лгать?
- Как люди относятся к человеку, который всегда говорит правду?
- Что бы вы посоветовали первым двум мальчикам? Почему?
Дети слушают рассказ учителя.
Дети отвечают на вопросы и высказывают свою точку зрения.
Творческая деятельность, групповая работа
Задание 1.
Рассмотреть рисунок. Персонажи, каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал честно? Какие советы вы дали бы нечестным героям?
Задание 2.
Прослушайте ситуацию «Кто взял карандаш?»
Разыгрывание сценки.
Дети работают в группах и отвечают на вопросы учителя.
Дети выходят к доске и разыгрывают сценку.
Групповое пение
Разучивание песни «Дорогою добра»
Дети разучивают песню.
Домашнее задание
Выполнить в тетради задание 2 раскрасить солнышко.
Заключительная минута урока
Учитель начинает предложение, а дети должны его закончить.
Быть честным - значить говорить …..
Справедливо относиться другим людям.
Дети отвечают на поставленную задачу учителя.
Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________
Тема: Истину в путь возьмем, с честности жизнь начнем!
Ценность: истина
Качества скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях.
Педагог_Бояркина С.В. Класс______________ Кол-во уч-ся_________Цель: закрепить определение к понятию «честность» через раскрытие общечеловеческой ценности Истина.
Задачи:
-
Раскрыть понятие «честность»
-
Выявить у учащихся стремление видеть хорошее в других людях.
-
Воспитывать скромность.
Ресурсы: материалы, источники
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
Здравствуй, класс ты наш веселый,
Очень я тебя люблю!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рады мы вас видеть!
Проверка домашнего задания
Анализ хода урока
Дети становятся в круг и читают стихотворение.
Дети показывают как они выполнили домашнее задание, рассказывают почему нарисовали улыбку солнышку.
Позитивное высказывание (цитата)
Повторить казахскую пословицу: «Правда, светлее солнца»
Дети повторяют хором, затем только мальчики, а потом девочки.
Рассказывание истории (беседа)
Чтение корейской сказки «Честный мальчик»
Беседуем:
-Как честные поступки влияют на человека?
- Почему честному человеку легче жить?
- Хотелось бы вам дружить с человеком, который всегда поступает честно? Почему?
Дети высказывают свое мнение и отвечают на вопросы.
Творческая деятельность, групповая работа
Задание 1.
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос: кого из ребят можно назвать честным? Почему?
Задание 2.
Разыгрывание и обсуждение данных ситуаций.
Ситуация 1.Амир после уроков играл на улице и совсем забыл про домашнее задание. На следующий день на уроке математики он сказал, что забыл тетрадь дома. А на уроке русского языка, что отдал учебник Владу, поэтому не выполнил домашнюю работу. Но Амиру было стыдно. Почему?
Ситуация 2. Юле нравились куклы Асель, она мечтала о таких. Однажды она взяла одну куклу без спроса и убежала домой. Мама увидела у Юли новую куклу и спросила, откуда она. Юля сказала, что Асель ей подарила куклу. Мама порадовалась за дочку. Но Юля не была счастлива. Почему?
Ситуация 3. Когда мамы не было дома, Серик стал играть в мяч и разбил мамину вазу. Он быстро, чтобы никто не увидел, спрятал осколки под кровать и пошел в другую комнату к папе. Папа спросил у него, что случилось. Серик ответил, что уронил игрушки. Когда позже родители обо всем узнали, Серику стало стыдно. Почему?
Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети показывают сценки из данных ситуаций.
Групповое пение
Исполнение песни «Дорогою добра»
Дети исполняют песню вместе с учителем.
Домашнее задание
Раскрасить рисунок. Соединить названия качеств доброго человека с фруктами на дереве.
Заключительная минута урока
Для каждого человека важно говорить правду. Честный человек говорит и поступает одинаково честно. Настоящая правда - это совесть человека. А совесть всегда правдива.
Дети высказывают свое мнение по данной теме.
Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________
Тема: Дисциплина и долг.
Ценность праведное поведение.
Качества уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.
Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.
Задачи:
-
Раскрывать значимость проявления уважения к родителям, старшим.
-
Развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.
-
Воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.
Ресурсы: материалы, источники
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
Круг радости.
Все мы в классе как семья.
Рады все: и ты и я,
Очень любим вместе быть,
С «Добрым утром!» говорить.
- Дети, сегодня наш круг хочется назвать семейным кругом, потому что в семье всегда рады друг другу.
Проверка домашнего задания
Рассказ М.А. Мартыненко «Про послушание»
Беседуем:
- Как вы думаете, почему важно прислушиваться к советам старших?
- Почему необходимо быть послушным?
- Как вы соблюдаете дисциплину в своей семье, в школе?
Анализ хода урока
Учащиеся встают в круг, говорят друг другу « С Добрым утром!»
Учащиеся пересказывают рассказ.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Позитивное высказывание (цитата)
«Без дисциплины жить - добру не быть»
Вопрос: Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?
Учащиеся высказывание повторяют хором.
Учащиеся выражают понимание, как правильно вести себя в любой ситуации.
Рассказывание истории (беседа)
На усмотрение учителя выбирается история.
Творческая деятельность, групповая работа
Задание 1.
Рассмотреть рисунки. Придумать и разыграть ситуации, которые могут произойти в общественных местах. Как нужно себя вести?
Задание 2. (работа в тетради)
Подумать и нарисовать свой распорядок дня.
Выполнить рисунок к стихотворению в тетради. Чему учит нас автор?
Учащиеся работают в группах.
Учащиеся работают в тетради.
Групповое пение
Разучивание песни «По дороге с облаками»
Учащиеся вместе с учителем повторяют слова песни.
Домашнее задание
Выучить стихотворение «Школьнику на память» С.Я. Маршак
Заключительная минута урока
Дисциплина - это правила, обязательные для каждого человека.
Учащиеся делают выводы по окончанию урока.
Школа _______________ Дата_______________ №__________
Тема: Дисциплина и долг.
Ценность Праведное поведение.
Качества уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.
Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.
Задачи:
-
Раскрывать значимость проявления уважения к родителям, старшим.
-
Развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.
-
Воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.
Ресурсы: материалы, источники
Учебник,
аудио-запись,
рабочая тетрадь,
иллюстрации
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
Возьмемся за руки и скажем дружно и весело
Счастье - наш чудесный круг!
Счастье - твой надежный друг!
Счастье поздороваться с утра,
С кем расстался ты вчера!
А теперь обнимите друг друга и улыбнитесь!
Ах, какое счастье видеть ваши улыбки!
Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения
С.Я. Маршака «школьнику на память»
Анализ хода урока
Учащиеся встают в круг и берутся за руки.
Учащиеся рассказывают стихотворение наизусть.
Позитивное высказывание (цитата) «Без дисциплины жить - добру не быть»
Учащиеся рассказывают народную мудрость
Рассказывание истории (беседа)
Читаем вместе.
Сказка «Воробей и ворона»
Беседуем:
- Что чувствует человек, когда помогает другим?
- Для чего человеку важно выполнять свой долг?
- Почему важно выполнять свой долг?
Дети слушают сказку.
Дети отвечают на вопросы, делают свои выводы.
Творческая деятельность, групповая работа
Задание 1. Рассмотреть иллюстрации.
- Как вы относитесь к поступкам ребят?
Задание 2.
Разыграть и обсудить ситуации.
Задание 3 (работа в тетради)
Помочь Буратино найти выход из лабиринта, собирая по дорожке разбросанные буквы. Выйдя из лабиринта, Буратино получит слово. Напишите это слово.
Дети инсценируют данные ситуации
Дети работают в тетради.
Групповое пение
Повторить песню «По дороге с облаками»
Дети исполняют песню вместе с учителем.
Домашнее задание
Выполнить рисунок в подарок для тех, кто болен и одинок.
Заключительная минута урока
Что нового вы взяли с этого урока?
- Дисциплина - это правила, обязательные для каждого человека.
Дети высказывают свои мнения.