- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Относительные имена прилагательные'
Урок русского языка на тему 'Относительные имена прилагательные'
Тема: Относительные имена прилагательные.
Цель: Сформировать понятие «относительные имена прилагательные»
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие «относительные имена прилагательные», изучить признаки этих прилагательных;
- закрепить знание признаков качественных прилагательных;
- формировать умение образовывать краткую форму качественных прилагательных;
- формировать умение различать качественные и относительные прилагательные
Развивающие:
- формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
- развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов,
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение,
- развивать умение обобщать и синтезировать знания,
- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к достижению цели, самостоятельность, уверенность;
- формировать умение слушать учителя и товарищей.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс, часть 2» автор Иванов С.В., презентация.
Тип: сообщение новых знаний
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие. Разминка для рук. Написание числа и классной работы .
II. Чистописание.
ие // ые
- В каких словах мы встречаем эти сочетания букв? ( в прил.)
-Прочитайте слова на доске: рыжий, светлый, мокрый, санаторий, узкий
- Какое лишнее? (лишнее «санаторий», оно сущ., а остальные - прил.)
Слово «санаторий» стирается.
-Что объединяет эти прилагательные? (они стоят в нач. форме, т.е. в муж.р. и ед.ч., и относятся к качественным)
- Запишите их в форме мн. числа ( записывают)
- Обозначьте окончания.
- Составьте предложение с полученными прил.(заслушиваются варианты предложений)
-Запишите в тетрадь:
Рыж... ств .. лы сосен мокры от весен... дождя.
( ученик у доски записывает и объясняет орфограммы)
- Какие прил. есть в предложении? (рыжие, весеннего, мокрые - в краткой форме)
III. Подготовка к восприятию нового.
- Мы сейчас потренируемся в образовании краткой формы прил.
Работа по учебнику стр.134 №1.
- Данные прил. надо записать в 2 столбика: в1-ый - те, у которых есть краткая форма, во 2-ой - те, у которых нет краткой формы.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и записывают прилагательные в нужный столбик, в скобках пишут краткую форму.
Физкультминутка.
- Как называются прил. в первом столбике? (качественные - доказывают)
- Как называются прил. во втором столбике? (затрудняются ответить)
IV. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы будем изучать новую группу имён прилагательных. Прочитайте тему урока (относительные прилагательные)
V. Изучение нового материала.
- Вспомните определение качественных прил. ( К.П. обозначают такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени)
- Предположите, какое определение будет у относительных прил.? (они обозначают такой признак, который НЕ может проявляться в большей или меньшей степени)
- Давайте сравним с определением в учебнике с.134 (читают, делают вывод о правильности предположения)
- Что надо ещё дополнить в определении О.П.? (они не имеют краткой формы)
- А теперь поучимся образовывать относительные прил.
(Выполнение упр. 2 из учебника. Учащиеся образовывают прил. из данных сущ. по вопросу, записывают их в тетрадь и доказывают, что получившиеся прил. относительные.)
- От какой части речи мы образовали прил.? ( от существительных)
- Как вы думаете, от других частей речи могут образовываться относительные прил.? (учащиеся высказывают предположения)
- Давайте проверим ваши предположения (читают правило в учебнике с.136, делают вывод)
VI.Применение новых знаний.
- А сейчас потренируемся различать относительные и качественные прилагательные:
тихие звуки
шерстяная кофта
- В каком словосочетании прил. относительное? (во втором - доказывают и записывают)
-Давайте выполним упражнение на странице 135 под номером 3.
VII. Информация о д/з
- Дома вы потренируетесь определять какие признаки сущ. называют относительные прил. - это упр.4 с.136-137 (учащиеся читают задание к упр., объясняют, как будут рассуждать, записывают в дневник)
VIII. Итог урока.
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Что узнали об относительных прил.?