7


  • Учителю
  • Конспект занятия по вне классному чтению на тему: 'С. Я. Маршак 'Декабрь (3 класс)

Конспект занятия по вне классному чтению на тему: 'С. Я. Маршак 'Декабрь (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самуил Яковлевич Маршак

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись.
Как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки.
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.



Конспект занятия Внеклассного чтения

«Декабрь» С.Я. Маршака.

(3 В класс)


Цели:

- развитие речи обучающихся

- развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению,

- формирование желания и умения учиться;

-развитие памяти у школьников(запоминание по мнемотаблицам);

- воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

- сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Задачи:

- познакомить детей с произведением С.Я. Маршака;

- вырабатывать навык выразительного чтения;

- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения.


Оборудование: рабочая тетрадь, карточки со стихотворением, карточки с трудными словами, карточки с опорными словами, мнемотаблицы.


Ход урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Воспитатель: Ребята, надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными, будут слушать и отвечать на вопросы.

Прежде чем мы приступим к занятию ребята, мы должны что сделать?

Ребята отвечают - Фонетическую зарядку

Воспитатель: Правильно. Давайте начнем с маленькой зарядки для нашего язычка.

(фонетическая зарядка на звуки ж, с, з)


Воспитатель: Думаю, настроение у вас улучшилось и от этого вам и работать будет легче.

Снова к нам пришел сегодня

Праздник елки и зимы

Этот праздник новогодний

С нетерпеньем ждали мы.

Воспитатель: Ребята, я не случайно начала занятие этими словами. Давайте все посмотрим в окно. Что мы видим?

(ответы детей: снег идет, деревья голые стоят и т.д.)

Воспитатель: А как вы догадались, что на улице зима?

(ответы детей: потому что холодно, морозно на улице, птицы улетели на юг, все ребята вывесили кормушки и т.д.)

2.Проектирование и фиксация нового задания.

1) Вступление.

Воспитатель: Скоро, скоро уже постучится в наши дома Новый год.

Когда это произойдёт? (В полночь 1 января)

-А сейчас идёт месяц …. (декабрь)

А следующий за ним? (январь)

А сколько всего зимних месяцев? (три)

А про какой мы месяц чуть-чуть не забыли ? (февраль)

-Что вы знаете о декабре? (ответы детей)

Какой он по счету месяц? (двенадцатый)

Воспитатель: Правильно ребята! Декабрь - двенадцатый месяц календаря, которым мы пользуемся сейчас. А знаете ли вы, что декабрь был раньше десятым месяцем. Поэтому и получил название от латинского слова « децем», что значит «десять». Календарь изменился, а название декабрь осталось тем же.

Древнерусское название месяца-лютень, а в народе-студенец, за лютую морозную пору, за длительную стужу. Вот как говорили о декабре в народе: Картинки с лютнем и студенцом

В сани коней запрягло, в путь-дорожку вывело,

Снег заледенило, лёд на речке вымело,

Ребят в санки усадило, с горки покатило.

2) Физминутка

Воспитатель: Ребята а мы с вами боимся мороза?

(ответ детей: нет)

Воспитатель: А почему?

(ответ детей: мы знаем физкультминутку)


Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм. .
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит .
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок -
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

(http://natalytkachenko.ru/zimnie-fizkultminutki/)

Воспитатель: Молодцы! Согрелись?

Но не только словами можно описать этот месяц. Великий русский композитор П.И. Чайковский в своём музыкальном альбоме «Времена года» посвятил декабрю вальс, который назвал «Декабрь. Святки»

2) Слушание музыки (Чайковский «Декабрь. Святки»), презентация зимних пейзажей.

3) Слово учителя о Маршаке.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посмотрим на портрет писателя, который очень любил декабрь и даже написал о нем стихотворение. Вы вспомнили как его зовут? Нет, не беда. Вы узнаете, расшифровать фамилию нам поможет наш тайный язык-перевертыш.

(На доске: Кашрам). ( Портрет писателя.)

Воспитатель: Итак, ребята вы догадались, о чем мы будем сегодня читать на занятии? Не забывайте, что сначала мы говорим об авторе, а потом уже про стихотворение. Сформулируйте пожалуйста тему занятия. (С.Я. Маршак «Декабрь»)

Замечательный поэт, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний - Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей.

Маршак сам писал детские книжки, собрал вокруг себя талантливых писателей и художников и помогал организовать в нашей стране первое в мире издательство детской книги. Он говорил, что в книжке для малышей "каждое слово должно быть взвешено и проверено. Ведь по этим коротеньким книжкам дети учатся мыслить и чувствовать и говорить".

3) Знакомство со стихотворением

Воспитатель: Сначала я прочитаю вам стихотворение, а вы послушаете внимательно. Потом вы сами познакомитесь со произведением.

Какое чувство вызывает это стихотворение?

(ответы детей: Радость, грусть, веселье, гордость…)

4)Смысловая работа.

-Давайте разделим стихотворение на смысловые части.

-Кто выделит 1 часть - О чём в ней говорится? (о зиме)

-2 часть - об ёлке;

- 3 часть - об огоньках

- Прочитайте 1 часть

- Какие картины природы рисует поэт? Прочитайте

Воспитатель: -А как вы понимаете выражение «речку вымостил мороз (речка за ночь покрылась льдом),

«обновил коньки, салазки» ( означает купил новые или подготовил старые к зиме, почистил)

-Прочитайте 2 часть.

Воспитатель: Докажите, что о елке поэт говорит так же, как о человеке?

(ответы ребят)

- Подумай почему елка «плакала сначала». (Это простое природное явление - когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти хвойный аромат, или после холода с елки начинают капать маленькие капельки воды (снег - вода)).

-Прочитайте описание уже нарядной ёлки.

Какое возникает настроение?

-А у кого появилось желание рассказать стихотворение?

5) Упражнение в выразительном чтении

-Давайте вспомним, что значит читать выразительно?

Памятка:

1.Читай со знаками препинания!

2. Не забывай про интонацию (восклицательная, повествовательная, вопросительная).

3.Помни о громкости (все ребята в классе тебя должны слышать).

4. Темп чтения ( плавное, целыми словами, соблюдение ударений в словах)

Воспитатель: Пользуясь памяткой, прочитайте стихотворение про себя.

Чтение стихотворения обучающимися.

3. Самоконтроль с самопроверкой.

9) Работа с мнемотаблицей

Воспитатель: Теперь поработайте вместе, мы все закрываем стихотворения. Постарайтесь вспомнить смысл стихотворения, его основные части. А помогут вам вот такие таблицы, они называются мнемотаблицы. С помощью них вы постараетесь вспомнить порядок стихотворения. Мнемотаблицы - это опорные схемы, которые помогают удерживать в памяти последовательность изложения материала.

(http://mama-pomogi.ru/2011/11/mnemotablitsyi/)

(работа детей с мнемотаблицами)

Воспитатель: Теперь давайте постараемся вспомнить

Работа детей с карточками.

Елка ___________ сначала

От домашнего __________,

Утром плакать _________,

Задышала, ______________.

5. Рефлексия учебной деятельности.

Воспитатель: Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности Ребята, а что является символом Нового года?

Я тоже нарисовала ёлочку, но она у меня непраздничная. Теперь давайте попробуем оценить свои старания. У вас на партах лежат новогодние игрушки красного, желтого и синего цвета. Вот вы мне и сейчас и поможете. Если вы довольны своей работой на уроке, у вас радостное настроение вы прикрепите красный или жёлтый шарик; а если не довольны, вам не понравилось сегодня работать на занятии - синий.

6.Итог урока.

С каким произведением работали?

Кто автор?

Что запомнили?

Какая работа понравилась больше?

Чем больше всего понравилось заниматься на занятии ?

7. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению С.Я. Маршака «Декабрь»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал