- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению в 1 классе натему: 'Рукавичка'
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе натему: 'Рукавичка'
Конспект урока литературного чтения
Подпись учителя:
Дата проведения: 06.04.2015г.
Тема: Русская народная сказка «Рукавичка».
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Рукавичка».
Задачи:
1) формирование представлений об особенностях сказки «Рукавичка», о народной и литературной сказке;
2) развитие процессов мышления, памяти, внимания, навыка чтения; умения контроля оценки и самооценки своей деятельности;
3) воспитание самостоятельности, организованности; воспитание любви к чтению и сказкам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактический материал:
Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г. и др. Литературное чтение. 1класс.
Раздаточный материал: Карточки с названием героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», карточки "Составь пословицы".
Оборудование: компьютер, медиа проектор, маски героев сказки «Рукавичка», ширма.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Как прошли ваши выходные дни?
-
Повторение изученного материала.
-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок») На экран проецируется фото Е. Чарушина и его книга «Теремок»
-Чему учат нас сказки?(дружбе, взаимопомощи…)
- Кто автор сказки «Теремок»? ( Е. Чарушин)
Вывод. Это сказка авторская.
-А если у сказки нет автора, то как такая сказка называется? (народная)
Речевая разминка
- Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять - так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавички.)
На экран проецируется фото книги «Рукавичка»
На доске появляются карточки:
СКАЗКИ
АВТОРСКАЯ НАРОДНАЯ
- Тогда отгадайте новые загадки, которые я для вас приготовила.
Как-то раз в лесу густом Вырос домик под... (кустом). Рада мышка-поскребушка. И зеленая... (лягушка). Рад и побегайчик, Длинноухий... (зайчик). Ничего, что ростом мал Меховой домишко, - И кабан туда попал, И лиса, и... (мишка). Всем хватило места в нем. Вот какой чудесный... (дом).
Дзинь-ля-ля - поет синичка! Это сказка... («Рукавичка»).
а) Работа с учебником.
-Откройте учебник на с.38.
-Прочитайте название сказки.
Дети: Рукавичка.
Есть ли автор у данной сказки?
-Как называется такая сказка? (народная)
-Кто читал эту сказку? На какую сказку она похожа? (Ответы детей)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
На экран проецируется:
Рука-вица
Рука-вичка
III. Изучение нового материала.
-Прочитаем сказку «Рукавичка» и попробуем установить сходства и различия в сказках «Теремок» Е. Чарушина и народной сказке «Рукавичка»
-
Подготовительная работа перед чтением.
ЧТЕНИЕ ТРУДНЫХ СЛОВ.
На экран проецируется:
об-ро-нил - обронил
по-пры-гуш-ка - попрыгушка
по-скре-буш-ка - поскребушка
спра-ши-ва-ет - спрашивает
по-бе-гай-ка - побегайка
сест-рич-ка - сестричка
бре-дет - бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] - не повернуться
2. Чтение сказки учителем.
-Внимательно следите за чтением, отмечая различия в сказках карандашом.
Физминутка «Волшебная рукавчика»
- Скажите имя и свое качество, держа в руках рукавичку.
3. Беседа.
-Чем похожа и чем отличается сказка от сказки «Теремок»?
( ответы детей)
-Чему учит сказка «Рукавичка»? ( доброте, дружбе…)
4.Работа над сравнением сказок.
Работа в парах сменного состава. «Вертушка» (Дети встают в два круга-внешний и внутренний- лицом друг к другу. По сигналу учителя делают шаг вправо и работают в новой паре.)
-Прочитаем слова на карточках из сказок.
Мышка-норушка
мышка-поскребушка
Лягушка-квакушка
лягушка-попрыгушка
Заяц-на горе увёртыш
зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка
Лисичка- сестричка
Волчок-серый бочок
Волчок-серый бочок
Медведь-люблю реветь
Кабан-клыкан
Медведюшка-батюшка
5. Работа в кругу. (Дети встают в круг)
- Что за слова вы читали на карточках? (Герои из сказки «Теремок» и « Рукавичка»)
6. Работа с доской.
-Поставьте карточки-пары с главными героями сказок на свои места.
(На доске заготовка:
Теремок Рукавичка
1.
2. ( и т. д.)
(Дети выставляют на доске карточки)
7.Самопроверка с презентации. На экран проецируются герои сказок (разбить на 2 столбика «Теремок» и «Рукавичка»)