- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему Число 0. Цифра 0.
Технологическая карта урока по математике на тему Число 0. Цифра 0.
Тема: Число О. Цифра О.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с числом ноль и соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.
Задачи:
образовательные:
-создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять равенства, писать изученные цифры;
развивающие:
-развивать наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
воспитательные:
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, умения работать в паре.
метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;
предметные: формирование понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение числа в числовом ряду, написание цифры 0.
Коммуникативные УУД:
координировать и принимать различные позиции во взаимодействии (работа в группе) ;
задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
Регулятивные УУД:
формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение примеров с новым числом).
Познавательные УУД:
Строить рассуждения, самостоятельно создавать
алгоритмы деятельности (решение примеров с новым числом).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Планируемый результат: знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь записывать цифру 0.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, счётный материал.
Раздаточный материал: 5 листочков на веточке , примеры на грибочках для работы в парах, картинки кленовых листочков с капельками воды, листики дерева каждому ученику, раскраска для каждого, корзинка для грибов, веер цифр.
</ Ход урока.
I.Организационный
момент.
II. Устный счёт. (5 мин.)
-
Работа с числовым рядом (веер цифр)
- Назовите число, которое стоит за числом 2. (3)
- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)
- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)
- Назови соседей числа 3 (4,5)
- Найди сумму чисел 4 и 1 (5)
- Найди разность чисел 3 и 2(1)
На доске запись:
- 3 6 1 4 7 9 2 5 8
Какие задания можно предложить?
Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения, сравнить, составить равенства и неравенства.
2.Вхождение в тему. Сообщение темы и целей. (3мин.)
- Сегодня я расскажу вам удивительную историю. Жил-был листочек.
- Он жил на дереве. У него было много - много братьев и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень и наступила пора расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья.
Отправился в путь и наш листочек. И мы вместе с ним.
- Посмотрите, как красиво кругом.
По тропинке золотистой .
Погуляем не спеша.
С разноцветных клёнов листья
Тихо падают шурша.
- Вот и братья нашего листочка падают с веточки.
(показываю веточку с пятью листочками)
III. Изучение нового. (10 мин.)
1. Знакомство с числом «нуль», цифрой «ноль».
- Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой.
- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.
И т.д.
- Прочитайте, что у вас записано? (5 4 3 2 1)
- Что это? Как правильно сказать? (числовой ряд)
- В каком порядке расположены числа? (в порядке убывания)
- Вот упал последний листок. Как записать, что на веточке не осталось листочков?
- В математике для этого используют число «нуль», которое записывают цифрой «ноль».
- На что похожа цифра О?
- Листочек с удовольствием послушает стихотворение о нуле. (Читает ученик)
Цифра вроде буквы о
Это ноль иль ничего,
Круглый ноль такой хорошенький,
Что не значит ничегошеньки.
-Что значит ноль? Ничего, нисколько.
Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль - пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль- вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.
Если разобраться, то выйдет, что ноль - очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.
Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)
В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало всех дорог по Венгрии.
1 .Анализ и письмо О в тетради. ( с.17).
2.Определение места О в числовом ряду.
-Кленовый листочек хочет знать место О в числовом ряду. (перед 1)
-Почему? (О меньше 1)
3.Запись числовых выражений.
- На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?
(показываю листок с двумя капельками)
- Как записать числовым выражением? (2-1=1)
- и другая капелька высохла, сколько осталось?
- Запишем числовым выражением (1-1 =0)
- На соседний листок упали 4 капельки.
(показываю листок с четырьмя капельками)
- Все капельки высохли. Сколько осталось?
- Как запишем? (4-4=0)
- Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?
ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то получится ноль.
- Приведите свои примеры таких числовых выражений.
- Запишите 1-2 своих выражения.
IV. Закрепление изученного
Решение выражений.
- Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если отгадаете загадку:
Я под шапкою цветной
На ноге стою одной,
У меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (гриб)
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки Вкусным осенним грибком.
- Вот и грибки.(дети получают грибы с примерами)
2.Работа в парах сменного состава (ребёнок записывает свой пример с грибочка в тетрадь, решает его. Затем диктует этот пример своему соседу-обмениваются примерами,
решают. Потом поворачивается назад и обменивается примерами с соседями, записывает и решает. Далее, весь класс встаёт и начинает подходить друг к другу (не более к 5 ученикам), диктуют, записывают, решают свои примеры.)
- Теперь подведем итог. (звонок в колокольчик)
- Встаньте те дети, у которых попался пример с ответом «ноль».
- Прочитайте пример.
- Что мы должны для себя запомнить? (если вычитаем одинаковые числа, то в ответе всегда будет «ноль».
Физкультминутка.
V. Заключительный этап.
- Листочек улетает и прощается с нами.
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты. Ветер листья носит, Время года - осень.
-Что вы нового и интересного узнали о числе «нуль» и цифре «ноль»?
VI. Рефлексия.
- Увас на партах листья. Если вам понравилось путешествие с листочком, поднимите вверх листочки и помашите ими.