7


  • Учителю
  • Конспект к классному часу 'Удивительное путешествие по родному краю'

Конспект к классному часу 'Удивительное путешествие по родному краю'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

Тема: «Путешествие по родному краю»

Цель: - Формировать у воспитанников знания о родном крае.

Задачи:

Образовательная:

- Раскрыть смысл понятия «малая родина», ознакомить воспитанников с наиболее значимыми местами (поселками);

Развивающая:

- Развитие мышления, устной речи, творческих способностей;

Воспитывающая:

- Воспитывать любовь, уважение и чувство гордости к своей малой родине.

Форма: Заочное путешествие

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран;

- карты Росси, Ямала

- изображение транспорта (на доске);

- набор букв (Яр-Сале) - 5 штук;

- ягоды (бусинки) для игры;

- листы для самолетиков.

Оформление: Класс оформлен картинками с северными пейзажами, фотографиями родного поселка, людей Севера.

Ход внеклассного мероприятия

Организационный момент:

Звучат записи песен о родине, дети готовят свои рабочие места, раскладывают раздаточный материал. Дети рассаживаются по местам, звучит песни:

  • Елена Лаптандер - «Дом мой Ямал», «Яр-Сале»

  • Игоря Корнилова «На холодном Ямале»

  • Татьяна Лар «Ялякоко»

На фоне звучащей песни «С чего начинается родина» (тихо) ученик читает стихотворение И. Истомина «Мы на Севере Живем» (слайд - карта России)

Вы на карту посмотрите,

И Ямал на ней найдите,

Потому что здесь наш дом,

Мы на Севере живем…

Учитель И: - Какие замечательные слова. Ребята, вы, наверное, догадались, о чем сегодня у нас пойдет речь? Ну, кто из вас догадался?

Ответы детей:

Учитель И: - Молодцы! Правильно! Мы сегодня с вами отправимся в удивительное путешествие, где много нового и интересного о своей малой родине. (Слайд - Путешествие по родному краю)

- Как называется наша большая страна? Для этого вы должны угадать слово из 6 букв (Россия)

- Есть у нас еще маленькая родина, буквы тоже спрятались, и вы тоже угадаете, слово из букв - (Ямал)

- А начнем мы свое путешествие с нашего родного поселка.

- Кто скажет, как называется наш поселок? Кто не знает, на столе у вас есть набор букв (Яр-Сале),из них и попробуйте сложить название нашего поселка.

Задание «Собрать из букв слова»

Слайды о Яр-Сале, звучит отрывок песни любой песни о Севере

Учитель С:

  1. Яр-сале - центр Ямальского района, главный поселок в нашем районе. А поселков в нашем районе 7, о них расскажу чуть позже.

Наш поселок расположен на реке Юмба (по ненецки Ёмбада), который впадает в Обь.

Слайд «Школы»

В поселке у нас есть школа, где работают талантливые педагоги, а дети принимают активное участие ив различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях.

Слайд «Больница»

В поселке работает районная больница, куда приезжают лечиться со всего района.

Слайд «Объекты жизнеобеспечения»

В Яр-Сале также есть клуб, много магазинов, есть мясо перерабатывающий комбинат «Ямальские олени» - где делают вкусную колбасу, пельмени и другое, работает жилищное коммунальное хозяйство -откуда в наши дома идут тепло и свет и другие сферы жизнеобеспечения.

- В нашем Ямальском районе проживают и трудятся люди разных национальностей (9) слайдов:

Коренные жители - ненцы, ханты.

Другие национальности - русские, украинцы, татары, молдаване, марийцы, калмыки, киргизы, марийцы.

Раз мы с вами собираемся в путешествие, нам необходимо выбрать транспорт, на котором поедем.

На доске-оленья упряжка, буран, вертолет, моторная лодка, теплоход


Дети выбирают транспорт.(обсуждение на чем поедем в путешествие)-выбираем буран, сейчас зима, на нем быстрее, и можно наблюдать по пути…


Учитель И: - Ну что ж поехали, ребята, заводите бураны, мальчики (изображают звук заводящего мотора)

2) Недалеко от нашего поселка верх по реке Юмба находиться маленький поселочек Сюнай-Сале (слайд), где рыбачат рыбаки.

- В этом поселке есть начальная школа, где учаться дети до 4 класса, а в 5 классе сюнайсалинские ребята приезжают учиться в Яр-Сале. Есть клуб, где все собираются по праздникам на концерты. Народ там очень дружный и все с радостью помогают друг другу….

- В Сюнай-Сале родился наш известный композитор Семен Няруй (слайд), который написал всем известные нам песни «Тэтэль-Вэтэль» (Спеть 1 куплет песни), «Сенгокоця» и другие песни.


Учитель С:

- Едем не долго, впереди на берегу оби появились огни - это поселок Панаевск - где основное население занимается оленеводством. В поселке есть школа, больница, клуб и другие объекты жизнеобеспечения.

В этом поселке родился известный художник Леонид Лар (слайд портрета и его работ) его работы очень известны.


Учитель И: - Не устали, не замерзли. Зимы то у нас долгие, холодные - давайте проведем разминку - Физкультминутка.


Щеки замерзли - мы их потрем,

руки замерзли - мы тоже потрем,

ноги замерзли - побегаем, попрыгаем,

Садимся на свои места


Еще в Панаевске родилась известная всему Ямалу и России певица Елена Лаптандер. Давайте немного отдохнем и послушаем песню нашей известной землячки - Елены Лаптандер (Сихиртя не ню)

4) Отдохнули, теперь едем дальше. Мальчики, заводите бураны (изображают звук заводящегося мотора)

- Ой, что там, на высокой красивой горе? - Это встречает нас рыбацкий посёлок Салемал (Слайд - Салемал) - самый южный посёлок нашего Ямальского района, где основным занятием людей является рыболовство. Природа там очень краисвая - посёлок окружен лесом. Летом растёт очень много ягод - (Слайд - голубика, брусника, черника, красная смородина и конечно морошка)

Шла красавица - природа

По зелёной тундре.

Загляделась на озёра,

Потеряла бусы.

Соберите бусы, дети,

И отгадку дайте

Как названье этих ягод?

Игра-соревнование между 2-мя участниками «Кто быстрее соберёт ягоды»


Учитель С: -Возвращаемся обратно в Яр-Сале. Оттуда мы продолжим своё путешествие.

А пока ребята, вспомним, у нашей страны есть определённые символы - флаг и герб (показать герб и флаг России). Скажите, что за символы перед вами (ответы детей). Правильно молодцы!

У нашего района тоже есть символы - это флаг и герб района, на котором изображены голова оленя, рыбы в воде - это говорит о том, что главным богатством нашего района являются олени и наши водоёмы богаты рыбой.


Учитель И: Ну что ж, ребята продолжим путь. Заводите моторы. Сейчас поедем на север.

5) - В 4-х часах езды, на берегу Обской губы нас встречает посёлок Новый Порт - не большой рыбацкий посёлок, где также трудятся - учителя, врачи, строители и люди других профессий.

В Новом Порту находится самый большой в России мерзлотник (Слайд), т.е. подземный ледяной дворец, где хранят выловленную рыбу.

- Ещё в Новом Порту родился известный ненецкий поэт Леонид Лапцуй (Слайд) автор многих поэтических произведений и книг о севере и его людях

- «Песни мои детям», «Едэйко» (показать книги) и др.


- Послушайте отрывок из поэмы «Едэйко» 0 б класс

1) Ждали вертолёта школьники с утра,

Северному лету кончилась пора

  1. Книжки и тетрадки в сумках у ребят

Полетят детишки в школу-интернат


И ещё в Новом Порту родилась женщина - учёный, кандидат педагогических наук и жена Л. Лапцуя Е. Г. Сусой (Слайд), - автор учебников по родному языку, по которым вы учитесь (Показать учебники).

5)Учитель С:

- Что ж, продолжим путь, впереди нас ждёт посёлок Мыс Каменный (Слайд) Пэ - посёлок газодбытчиков и лётчиков.


- Раньше, совсем недавние времена в Мыс Каменном был большой аэродром, куда садились большие самолёты.

- И поэтому мы с вами поменяем средство передвижения, полетим на самолёте в следующее место. Нам нужно смастерить самолёты.


Конкурс «Кто быстрее смастерит самолёт» и раньше всех прилетит на следующее место.


7)Учитель И: - Ну вот, мы с вами прилетели в самый северный посёлок нашего района, посёлок Сё-Яха (Слайд) - расположен в средней части полуострова Ямал, на реке Сё-Яха, которая впадает в Обскую губу.

- В посёлке Сё-Яха также есть школа, участковая больница, работает торговля, клуб, пожарная часть и др.


- Основным занятием тундрового населения нашего района является - оленеводство, охота, рыболовство (Слайд)


Учитель С:


- Хоть и суров климат нашего края, всё же богат её животный и растительный мир. Но об этом поговорим в другой раз.


Поведение итогов.

И: -Что нового вы узнали?

С: -В каких местах мы с вами побывали? (Кто забыл, смотрите свои записи)

И: -Скажите, в нашем районе живут одни ненцы или рядом с нами ещё проживают другие народности? Какие?


Рефлексия

С: Вам интересно было на занятии?

- Если понравилось - одну ладошку.

- Если не понравилось - то ладошку не поднимаем.

И: Какое настроение у вас было во время занятия?

- Если хорошее настроение - то поднимаем вторую ладошку.

- Если вам было плохо на занятии - то ладошку не поднимаем.

С: Теперь, кто поднял сразу две ладошки - хлопаем самим себе за хорошую работу.


И: На этой счастливой ноте заканчиваем наше занятие (Звучит песня Е. Лаптандер - (О Ямале, Яр-Сале..))


Благодарим за внимание! (Слайд)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал