7


  • Учителю
  • ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ:« БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ:« БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

формирование умения учащихся решать буквенные выражения;

составлять простейшие задачи;

закрепление знаний табличного сложения и вычитания;

развитие логического мышления, внимания, самостоятельности;

формирование понятия о заповедниках, Красной книге;

</ воспитание любви и бережного отношения к окружающему нас миру.

Оборудование: « Красная книга РК», буклет « По страницам Красной книги»,

таблицы состава чисел, перфокарты,счетный материал, таблица «Веселый счет»,интерактивная доска.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел уже звонок

Ты проверь скорей, дружок:

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Дети:

Есть девиз у нас такой:

« Все, что нужно под рукой»

2. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по заповедникам Казахстана.

Заповедники-это территории, на которых человеку запрещено охотиться на животных,

Даже насекомые и растения находятся под охраной государства. Заповедники создаются с целью охраны и защиты животного и растительного мира от истребления . Для того, чтобы просто погулять в заповеднике, требуется специальное разрешение от организаций, которые занимаются охраной природы.

3. Минутка чистописания

-В Казахстане 9 заповедников

-Откройте тетради запишите число 9.

Цифра 9 иль девятка

Цифровая акробатка.

Если на голову встанет

Цифрой 6 девятка станет.

4. Просмотр изображений заповедников по интерактивной доске.

Учитель перечисляет их названия: Аксу -Жабаглинский, Алматинский, Наурзумский, Барсакельмесский, Коргылжанский, Маркакольский, Устюртский,Западно-Алтайский. Алакольский .

-Посмотрите ,как прекрасна природа нашей огромной Родины и только от нас зависит ее сохранение.

-Хотите прогуляться по заповедникам?

-Для этого нам нужно разрешение. Мы его получим, если немного потрудимся.

5. Устный счет по тренажерам или таблицам состава чисел.

Работа в группах:

1 группа 2 группа

Состав числа 9. Тест:

Игра «Открой окошки» 9-это…….

А) маленькое число

Б) однозначное число

В) двузначное число

6. Определение маршрута.

-Чтобы определить маршрут нашего продвижения, напишем арифметический диктант.

Найдите сумму чисел 4 и 3

Разность чисел 10 и 7

1 слагаемое -5, второе слагаемое-4, найдите сумму

От 9 вычесть 3

Взаимопроверка.

-В заповедниках обитают животные, которые занесены в Красную книгу. Красный-значит опасность. Эти животные опасности: они исчезают.

-Встречает нас одна из самых больших птиц- степной орел. Размах крыльев достигает 3 метров.

Он также находится под защитой нашего государства. Это очень сильная и мужественная , мудрая птица. Орел принес нам в клюве новое задание и предлагает порешать их.

7. Работа по учебнику.

а

0

1

а

10

9

а+9

9

10

а-9

1

0

Тест:

Если к числу прибавить 0. То получится:

А) другое число

Б) следующее число

В) само число

8. Воспитательная беседа по Посланию президента (гос.символика)

- Где вы встречали изображение орла? (на флаге РК)

-Что он символизирует?

Уч-ся: орел-это мудрая птица ,летает высоко и видит дальше всех. Орел-это символ мудрости и зоркости.

-А почему флаг голубого цвета?

Уч-ся: -Синий-это цвет воды. А еще-это цвет безоблачного неба. Небо-это крыша, под которой живут миллионы людей в мире и согласии. И солнце на нашем флаге не случайно. Оно дант жизнь сему живому на земле.

-Флаг-символ нашей страны. А что еще является символом Казахстана? (Герб, гимн)

- По символике можно узнать в какой стране живет человек.

-Казахстан-наша Родина.

-Как называется столица Казахстана?

-Кто наш президент?

- Следующий обитатель Красной книги-желтопузик. Нужно ему помочь. Он поал в сети браконьера. Надо решить задачу.( стр.114 №3)

-Правильно ли составлен вопрос задачи? Как надо изменить его?

Составление краткой записи, затем обратных задач.





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ:« БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

10. Физ.минутка

-Маленький хомячок дано ждет гостей. Он предлагает сделать с ним зарядку.

11. Работа с пословицей.

-А теперь нам предстоит подняться в горы, которые находятся в Алмаатинском заповеднике. Надо помочь барсу. Это наш символ независимости.

Вход в его нору завалил огромный камень.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ:« БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ»



( Сзади напечатаны номера слов пословицы,карточки со словами переставляются в порядке возрастания)

12. Подведение итогов. Обмен впечатлениями.

-Наше путешествие подошло к концу. Но в мире, в том числе и в Казахстане еще есть много животных, которые нуждаются в нашей помощи. -Чем мы можем им помочь?

Понравился ли вам урок?

Подведем сейчас урок.

Может зря прошел урок? Отвечайте же ,ребятки,

Что пшло ребятам в прок? Что писали вы в тетрадке?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал