7


  • Учителю
  • Занимательный урок по математике Математический турнир

Занимательный урок по математике Математический турнир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Турнир знатоков математики

Цели:

  1. Закрепить приемы умножения и деления многозначных чисел, отработать навыки письменных вычислений;

  2. Закрепить умение решать составные задачи;

  3. Развитие математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления;

  4. Воспитывать коммуникативные навыки, целеустремленность, положительное отношение к учебе.

Оборудование:

  • Мультимедийная система;

  • Компьютерная презентация

  • Задания командам;

  • Итоговая таблица

Форма проведения: комбинированный урок 45 минут.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Учитель. Сегодня у нас урок пройдет в необычной форме. Расшифруйте слово, для этого нужно решить пример и ответ соотнести с буквой.( слайд)

623х7 = 103х7= 220х4=

473х4= 771х2= 316х3=

( ученики читают Турнир)

«Турнир математиков». Все вы изучаете математику и поэтому все примете участие в этом турнире. Ваши команды должны показать себя с самой хорошей стороны, показать какие вы ловкие, умелые, смекалистые. Оценивать ваши знания будут члены жюри.

Учитель. Познакомимся с командами, прибывшими на наш турнир ( капитаны выходят к доске)

1-я команда «Треугольники»

Девиз: «Всего у нас по три, друзья, мы- треугольников семья!»

На игру мы пришли с желаньем

Будем мы пополнять свои знания

И желаем вам сказать

Трудно нас переиграть.

2-я команда «Квадраты»

Девиз: «Квадраты шлют привет всем вам, сопутствует удача нам!»

Давайте задачи трудные решать

Но друзей не обижать,

Будет непросто вам нас победить

Придется смекалку проявить

3-я команда «Цифроград»

Девиз: « В цифрограде мы живем и земляков не подведем!»

Милые соперники!

Мы вас обидеть не хотим!

Но должны одно вы знать-

Вам победы не видать!

Учитель: все команды представлены. Посмотрим, кто из команд будет сегодня впереди.

Турнир проводится по 7 секторам:

  • 1 сектор -Разминка. Конкурс «Самый внимательный»

  • 2 сектор- Шифровка

  • 3 сектор- Блиц опрос для команд

  • 4 сектор- Эстафета «Я+ТЫ=Мы»

  • 5 сектор- Решаем задачи

  • 6 сектор- Головоломка

  • 7 сектор- Самостоятельная

1.За каждый правильный ответ команде начисляются очки ( 3 балла за правильный и первый ответ, 2 балла -за правильный и второй ответ, 1 балл- за правильный и третий ответ) Но нарушение дисциплины приводит к штрафным очкам- минус 3 балла.

2. Учитывается скорость, правильность, полнота ответа, дисциплинированность, честность и организованность.

3. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Учитель. Итак, начинаем наш турнир.

Открываем первый сектор нашего поля. Разминка .«Самый внимательный»

Учитель. В этом конкурсе мы узнаем, в какой команде больше всех внимательных детей. Вам предлагается за 10 секунд запомнить в каких квадратиках находятся фигуры и потом вы увидите поле с цифрами и запишите на карточке № 1 в каких цифрах были точки. ( выполняется задание, 1 мин, жюри)

Открывается второй сектор поля « Шифровка»

Сейчас покажут свои знания капитаны. Они должны как можно быстрее расшифровать свое слово и отдать результат в жюри.

Шифровка1 Шифровка 2 Шифровка3

50х8-350= 98:7+29= 72:3-7=

18х3-19= (520-360):4= 5х18:3=

35:5х9= 150-24х4= 40х7-236=

23+72:6= 84:4х3= (580-180):5=

(270+90):6= 420:6-18= 52:4+4=

27х3= 22х4= 26х3=

96х2+18= 63:3+96= 34х5+30=

Одновременно команды решают на листочках цепочкой примеры. Дойдя до конечного пункта, ответ должен совпасть ( лежит карточка с ответом) и только потом решается следующий пример в обратном направлении ( если результат неправильный, пример возвращается в исходное положение). Решают минимум два примера, но если позволяет время то 3 примера.

Подводится итог 1 конкурса.

Открывается третий сектор « Блиц- турнир»

Учитель. Одному члену команды задается вопрос. За правильный ответ дается 1 балл, за неправильный 0 баллов.

Вопрос 1 команде:

  1. Что такое умножение? ( арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при действии деления? ( делимое, делитель, частное)

  3. Если число умножить на 1, то получиться.. ( тоже самое число)

  4. Какая фигура называется прямоугольником? ( фигура, у которой противоположные стороны параллельны и равны, все углы прямые)

  5. Что такое периметр фигуры? ( сумма длин всех сторон)

  6. Как узнать на сколько одно число меньше другого? ( из большего вычесть меньшее)

  7. Как найти площадь квадрата? (ахв)

Вопрос 2 команде:

  1. Что такое деление? ( арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при действии умножения? ( 1 множитель, 2 множитель, произведение)

  3. Если число умножить на 0, то получиться.. ( 0)

  4. Какая фигура называется квадратом? ( фигура, у которй все стороны равны, углы прямые)

  5. Как узнать, на сколько одно число больше другого? ( из большего вычесть меньшее)

  6. В чем измеряется площадь? ( квадратных единицах измерения)

  7. Как найти периметр прямоугольника? ( (а+в)х2)

Вопросы 3 команде:

  1. Что такое вычитание? ( арифметическое действие)

  2. Назовите компоненты при вычитании? ( уменьшаемое, вычитаемое, разность)

  3. Если 0 разделить на число? ( получиться 0)

  4. Какая фигура называется треугольником? ( Фигура, у которой три стороны и три угла)

  5. Как узнать, во сколько раз одно число меньше другого? ( большее разделить на меньшее)

  6. В чем измеряется периметр? ( в единицах измерения: мм, см, дм и т.д.)

  7. Как найти площадь прямоугольника? ( ахв)

Подводятся итоги конкурса.

Открывается следующий сектор « Я+Ты=Мы»

Ученики по одному выходят к доске и решают примеры, записанные на карточке, побеждает команда, которая сделала все быстрее и правильно. ( Шанс заработать очко другой команде- проверить результаты и найти ошибку, если она есть)

1 ком. 2 ком. 3 ком.

3780:21= 5850:39= 42200:20=

8800х40= 4300х20= 7700х30=

359-277= 878+110= 217+117=

536-87= 709-48= 752-21=

509х7= 504х8= 502х6=

330х100= 321х10= 405х100=

4500:10= 3000:1000= 2300:100=

3780:7= 52160:8= 40200:6=

300х900= 4000х20= 9000х70=

Музыкальная пауза- исполняется 1 куплет песни «Дважды два четыре»

Подводятся итоги конкурса

Открывается следующий сектор « Решаем задачи»

Каждой команде предлагается решить задачи на движение по карточкам, ответ соотнести с числовым полем и буквой и записать получавшееся слово ( результаты собираются жюри). Дополнительно: назвать количество треугольников на рисунке (слайд)

1 команда

1. Туристы шли до причала 6ч со скоростью 5 км в час. После привала они шли ещё 4 часа. Какова была их скорость после привала, если весь путь равен 46 км?

2. На первом тракторе работали 60 часов, на втором- 55 часов. На втором тракторе израсходовали на 35 литров меньше горючего, чем на первом. Сколько литров горючего израсходовали на каждом тракторе при одинаковой норме расхода горючего в час?

2 команда.

1.Путь между двумя деревнями мальчик пробегал за 10 секунд со скоростью 150 м в минуту. За какое время он пройдет этот путь шагом со скоростью 75 км в час.

2.В мастерской сшили одинаковые плащи из двух кусков ткани длиной 6 м и 10 м. Из большего куска сшили на 2 плаща больше. Сколько метров ткани ушло на 8 плащей?

3 команда.

1.Автомобиль проехал 350 км со скоростью 50 км в час и ещё 360 км со скоростью 90 км в час. Какое время он затратил на весь путь?

2. Площадь первого поля 56 га, второго- 60 га. На первом поле высеяли семян ржи на 432 кг меньше, чем на втором. Сколько кг семян высеяли на каждом поле?

Открывается следующий сектор «Головоломка». ( на скорость, по последнему)

Ученики решают уравнения, поднимают руки и после проверки считают сколько правильных ответов ( считают капитаны)

65-Х=19х3 с+418=2005-1340

Х=8 с=247

Подводиться итог конкурсов.

Открывается следующий сектор « Самостоятельно»

Учитель: на доске записано два примера. Вы должны самостоятельно выбрать и решить любой пример.

7791:( 10000-9979)+1285=1656

(13968-9756):18+5028=5262

После решения следует проверка. Вы должны выбрать одно животное, чье название записано на карточке. Если правильно выберете, то обратной стороне увидите ответВаран

5262



Лиса

1656



ондатра

Учитель: те, кто решил первый пример, выберите животное, которое обитает в лесу (лиса)

Те, кто решил второй пример, выберите животное, которое обитает в пустыне ( варан)

Появляются правильные ответы, они сравниваются с решением, поднимается рука и жюри считает, сколько правильных ответов в командах.

Дополнительно: назвать все геометрические фигуры, которые видят на рисунке.( слайд)

Подведение итогов игры. Объявление результатов.

Учитель: Вот и подошел к концу наш «Турнир математиков». После долгих и упорных состязаний победила команда ….

Ребятам команды… ставиться отлично за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал