- Учителю
- Вне классное занятие 'Светофор-наш друг'
Вне классное занятие 'Светофор-наш друг'
Внеклассное мероприятие
"Светофор - наш друг"
Цель: расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с правилами перехода дороги на регулируемом перекрёстке;
- закрепить знания детей цветов светофора и их последовательность расположения.
- учить детей составлять из разноцветных кругов изображения светофора
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие внимания, памяти.
Воспитательные:
- воспитание навыка самоконтроля на дороге.
- воспитывать умение слушать новую сказку, следить за развитием действия.
Оборудование: макет светофора, телевизор, DVD -плеер,3 сигнала светофора, заготовки для аппликации.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мотивация.
Я сегодня с вами проведу необычное занятие, а начнём мы его с письма, но письмо необычное - электронное.
Давайте посмотрим и послушаем.
Звучит музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино», затем на экране появляется почтальон Печкин.
Почтальон Печкин: Добрый день ребята. Вы меня узнали? Правильно я почтальон Печкин. Я вам отправил посылку, а что в этой посылке, вы сами узнаете, увидев её. А ещё у меня к вам небольшая просьба, надеюсь, вы с ней справитесь.
(Открываем посылку)
Учитель: Что это? (Светофор)
2. Сообщение темы занятия
- Сегодня мы с вами поговорим о светофоре. А разговор начнём со сказки.
3.Сказка. Актуализация знаний .
Садитесь удобно. Сказка называется «Три заветных огонька»
(Рассказывает сказку и по ходу выкладываю светофор и огоньки) .
Сказка «О заветных огоньках»
В одном прекрасном старом городе повстречались па перекрёстке три огонька: красный, жёлтый и зеленый. Завязался между ними спор, какой из огоньков самый важный?
Похваляется красный цвет:
- Я красный, самый важный - цвет костра, пожара. Как меня увидят люди, знают, что впереди тревога, опасность.
Его старается переубедить желтый цвет:
- Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет - цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом, поэтому я предупреждаю: «Будь осторожен! Внимание! Не торопись! »
В спор встревает зелёный цвет:
- Друзья-огоньки, прекратите спорить, так как бесспорно я самый важный - цвет травы, леса, листьев. Это напоминает всем о безопасности и спокойствии.
Так и продолжался бы па перекрёстке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой, грустно стоявший у обочины дороги. У него было три глаза, но они не имели цвета.
- Друзья, наш спор бессмыслен, каждый из вас очень яркий цвет и каждый имеет очень важный смысл и значение. Давайте дружить и всем помогать.
Радость у заветных огоньков была неописуемая, наконец, они нашли себе прекрасное применение. И с тех давних пор на перекрёстке большого старого города управляют автомобильным транспортом и пешеходами заветные друзья огоньки и друг светофор.
Красный глаз глядит на нас:
- Стоп! гласит его приказ.
Жёлтый цвет глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: «Что ж, вперёд,
Пешеход, - на переход'»
То ведет свои разговор
Молчаливый светофор
- И в нашем селе живёт умный светофор со своими разноцветными огоньками.
Учитель: - Понравилась вам сказка?
-О чём эта сказка? (Эта сказка о светофоре, об огоньках)
- Какого цвета огоньки у светофора? (красный, желтый, зеленый)
- Чем закончилась сказка? (они стали друзьями) .
4.Игра.
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Светофор», а огоньки нам помогут.
Учитель: На красный огонёк - вы стоите на месте, тихо как мышки.
-На жёлтый цвет - стоите, пальчиком грозите, предупреждаете.
-А на зелёный - ходьба на месте. Только будьте внимательны, когда огоньки поменяются. (Игра проводится 2-3 раза.)
Учитель: Молодцы ребята.
5.Практическое упражнение
Вы не забыли ребята, почтальон Печкин просил о какой - то просьбе? Давайте, подойдем и посмотрим, что ещё есть в этой посылке?
(достаём макеты светофоров без огоньков по количеству детей)
Учитель: На что это похоже? (на светофор)
Чего не хватает? (огоньков)
-Давайте мы с вами оживим светофор, зажжём огоньки (подходим к столу)
Учитель: Посмотрите, на столе уже лежат готовые огоньки, нужно их правильно наклеить
(уточняем - какой огонёк наклеиваем сверху, следующий и последний)
(Дети делают аппликацию, по ходу помогаю)
6. Итог
Учитель: Давайте посмотрим, какие у нас получились светофоры.
Что мы узнали нового? (Послушали сказку. У светофора три огонька и они расположены в определенном порядке)
Молодцы ребята! Наше занятие закончилось, светофоры остаются у вас.