7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему Перенос слов

Конспект урока по русскому языку в 1 классе на тему Перенос слов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Перенос слов.

Цель урока: ознакомление детей с правилом переноса слов по слогам с одной строки на другую.

Задачи урока:

  1. Сформировать умения переносить слова с одной строки на другую.

  2. Развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.

  3. Воспитывать любовь к родному языку, любознательность, аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие.

Ход урока

  1. Мотивация на успех.

Прозвенел опять звонок

Он зовёт нас на урок.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

2. Минутка чистописания.

- Внимательно посмотрите на данный ряд букв. (Работа в парах)

В собственной карточке вставляете пропущенные буквы, , а после диктуете друг знакомому.

1: м . дведь, ф . милия, с . бака, д . рога, сп . сиб .

2: учит . ль, ф . милия, п . жалу . ста, адр . с, д . ревня

А пока вы работаете, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чистенько и аккуратно.

Молодцы! Справились с работой неплохо!

Актуализация познаний

Сколько букв в русском алфавите?

Как определить число слогов в слове?

Сколько гласных букв?

Сколько гласных звуков?

Что имеете возможность заявить о букве а?

Что имеете возможность заявить о букве я?

Непарные звонкие согласные?

Непарные глухие согласные?

Назовите парные согласные?

Проблемная ситуация:

-Ребята, а как вы поступите, если вы начали писать слово, а места на строке не хватает?

(мы перенесём это слово).

-Как вы думаете, переносить слово рекомендуется по правилам или так, как захочет пишущий?

Я сейчас расскажу,

Как слова переношу:

Овца - ов-ца,

Корова - ко-ро-ва,

Коза - ко-за,

Кони - ко-ни.

Здесь порядок очень строгий,

Делим все слова на слоги,

Переносим по слогам:

Бро-дит ста-до по лу-гам.

- Как же переносятся слова с одной строки на другую?

- Как обозначается знак переноса в тетради?

- Запишите слово посуда, разделяя его чёрточками для переноса.

-Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую?

На доске записаны слова: ВОРО-НА, ЗЯБ-ЛИК, А-ИСТ, ЧАЙ-КА, ВО-РОБЬИ, ОК-ТЯБРЬ

Кто это? (Птицы.)

Какое лишнее слово?

Прочтите еще раз внимательно. Что вы заметили? Так возможно перенести слова с одной строки на другую?

Сделайте вывод. (Переносим слова по слогам, одну букву не оставляем и не переносим на другую строку, слова с й и ь -невозможно переносить й и ь на другую строку.)

Неплохо! Умнички!

-ВЯЗ, СОСНА, ТОПОЛЬ, КЛЕН, ЕЛЬ, ЛИПА ИВА (на доске записаны слова)

Разделите эти слова на группы.

Запишите слова в 2 столбика.

Прочтите, что у вас получилось:

ВЯЗ СОСНА

КЛЕН ТОПОЛЬ

ЕЛЬ ЛИПА

ИВА

По какой причине так? (Слова 1 столбика невозможно перенести, а 2 - возможно.)

Разделите эти слова для переноса.

Физкультминутка для глаз.

-Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва

Я перенёс:

Е-ДВА

Как получил за это «ДВА».

Укол

Я перенёс:

У-КОЛ

И получил

За это «КОЛ».

Опять

Я перенёс:

О-ПЯТЬ

Теперь,

Наверно,

Будет «ПЯТЬ».

- А вы как думаете, ребята, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему? (ответы детей.)

- Какой вывод сделаем? (слово опять нельзя разделить для переноса, т.к. одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.)

Первичное закрепление нового материала. Работа по учебнику.

- А теперь попробуем выполнить упр. 37 на стр. 20 нашего учебника.

7. Физминутка.

8. Самостоятельная работа.

- Сейчас мы с вами проверим, как усвоили случаи переноса.

- Разделите чертой слова на слоги.

- Можно ли перенести слова так, как перенёс Незнайка? Исправь ошибки.

Проверка

Рефлексия.

Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок…

- Что нового на уроке мы узнали?

- Как мы можем переносить слова с одной строки на другую?

- Ребята, скажите, кому сегодня на уроке новый материал давался легко? Кто испытывал трудность и в чём?

Домашнее задание.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал