7


  • Учителю
  • Урок. Математическое лото “Забава” на тему: 'Решение примеров и задач на умножение и деление. (3 класс)

Урок. Математическое лото “Забава” на тему: 'Решение примеров и задач на умножение и деление. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Провожу урок в форме математического лото.Детям нравится участвовать в коллективном соревновании.Во время данного урока можно систематизировать знания таблицы умножения,развивать логическое мышление.Учащиеся выполняют разные виды работ.Класс делится на 3 сектора, вы
предварительный просмотр материала

Математическое лото "Забава"

Тема: Решение примеров и задач на умножение и деление.

Цель: систематизировать знания табличного умножения; закрепить умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать математическую речь, логическое мышление, сосредоточенность; воспитывать культуру общения, соблюдение правил игры.

Ход урока.

I Математическая разминка.

Игра "Да -нет" (учащийся с помощью сигнальных карточек дают ответы "да"-"нет".Читает учитель.

1-Произведение чисел 5 и 6 равно 15-да или нет?

2-Если 42 уменьшить в 6 раз, то получится 7?

3-Частное чисел 45 и 5 равно 7?
4-24 больше 4 в 6 раз?

5-4 меньше 20 в 4 раза?
6-Произведение чисел 6 и 6 равно 37?

II. Обьявление темы урока. 1)Сегодня тема нашего урока "Решение примеров и задач на умножение и деление".Урок мы проведем в виде игры.

Игра наша называется" Математическое лото Забава".Перед вами находится лототрон, который поможет нам определить выигранные билеты.Участники игры должны быть предельно внимательны, ведь математика-точная наука, ошибки допускать нельзя.Чтобы получить приз, нужно хорошо считать,решать правильно задачи.

Звучит музыка, начинающая телевизионную игру "Лото забава"

III.Повторение и закрепление математических навыков.

1)Сообщение учителем о билетах, которые имеют определенный номер.

(каждому учащемуся выдан билет с определенным номером)

2)Задание к билету

-Ребята, каждый билет содержит задание: выражениями на умножение и деление.Вы должны вспомнить как выполняется порядок действий и правильно решить эти примеры

-Вспомните, если в выражении без скобок есть только умножение и деление, то действия выполняются по порядку.

-Если в выражении без скобок есть сложение,умножение или деление, то первым выполняются умножение и деление, а потом по порядку сложение и вычитание.

Ребята в каждом билете по 6 выражений.Сейчас правильно найдите значение выражений

Работа в парах.Взаимопроверка

-Кто нашел значения данных выражений, поменяйтесь тетрадями.Сделайте проверку в тетрадях товарища по парте.

3)Решение круговых примеров.

Учитель:-А сейчас мы определим 3 первых участника нашей игры Лото-Забава"

-Первого участника определяю я.Вращаю лототрон.

-И так первый участник, билет у которого #87 выходит к доске.

-Второго участника определяет участник, который имеет билет под # 87.Мальчик или девочка вращают лототрон и выходит следующий игрок.Дальше цепочкой определяют следующего игрока.

-Трое участников получают задание, которое на доске.3-е "Круговые примеры"

Игра "Кто быстрее соберет треугольники"

( у доски 3 ученика, первый пример выбирается произвольно, по его ответу выбирает следующий пример и т.д)

45-3 7*7 24+11

7*3 28:2 54:9

9*5 5*6 35:5

42:6 40:8 7*8

21-6 49-9 56-2

15:3 30-2 24+11

4)Каждому участнику игры предоставляется право открыть любую букву призового алфавита(на доске призовой алфавит)

А Б В Г Д Е

Ё Ж З И Й К

Л М Н О П Р

С Т У Ф Х Ц

Ч Ш Щ -Ь Ы Ь

Э Ю Я

А Б В Г Д

Е Ё Ж З И Й

К Л М Н О П Р

С Т У Ф Х Ц

Ч Ш Щ Ь Ы Ь


Ч

.

Э Юы


Э Ю Я

Участники получают призы и возвращаются на места.

Класс делится на 3 сектора и выполняет задания по математическим карточкам

Во время работы 3 ученика у доски.

Класс поделен на три сектора

-красный задание по карточкам на стр.36

-желтый задание на стр. 33


-зеленый задание на стр 35

Учитель проверяет работу участников по секторам.

У кого получились верные ответы, тот игрок имеет право ( у него выигранный билет) подойти к призовому алфавиту и выбрать букву!

Те,кто решили круговые примеры имеют право вытащить фишку следующего игрока, для работы у доски.Решение задач по краткой записи условий.

3.Кролик живет 10 лет, а собака в 2 раза больше.Сколько живет собака?

Кролик-10 л.

Собака-? В 2 раза >

Масса арбуза 14 кг, а масса дыни в 2 раза меньше.Какова масса дыни?

Арбуз-14 кг

Дыня-?в 2 раза <

14:2=7(кг)

Работа на сравнение значений выражений

90-8*5 56 32-8*4+17 17

(24-16)*6 48-8 7*5-35+40 42

Решение занимательных задач.Задачи-(коллективно)

Пока двое у доски работают.

1.Две девочки шли в школу, навстречу им шло 3 подружки.Сколько девочек шло в школу?(2)

2.В комнате есть я и ты, да мы с тобой.Сколько всего человек в комнате?(2)

3.6 картофелин варятся в кастрюле 30 минут.За сколько минут сварится 1-на картофелина?

4.Тройка лошадей проехала за 1 час 12 км.Сколько км за это время проехала каждая лошадь?(12км)

Игра " Математический баскетбол" Выходит тот кто не был у доски

(с мячем) (8 человек 4+4) 2 команды

Тот, у кого мяч, задает пример на умножение или деление команде-сопернице и бросает мяч одному из учеников, который должен ответить и задать свой пример команде-сопернице.

Кто ошибается, тот садится на место.

Игра 5 минут.Побеждает та команда, в которой остается больше учеников.

Игра "Живая фигура"

(игра проводится по секторам)

Красный сектор 5 человек

Задание: взявшись за руки, построить геометрическую фигуру

А) треугольник(прямоугольный)

Зеленый сектор

Б)прямоугольник

Желтый сектор

В)пятиугольник

Команда, у которой лучше построены фигуры, имеет права открывать букву алфавита.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал