- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему'Слоги. Виды слогов'.
Конспект урока по русскому языку на тему'Слоги. Виды слогов'.
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку во 2 классе на тему
«Слово. Слог. Какие бывают слоги»
Учитель: Васильева В.В.
Тема урока: «Слово. Слог. Какие бывают слоги»
Цель урока: уточнить представление учащихся о слоге как о части слова, о гласных и согласных звуках, развивать умение делить слово на слоги и правильно записывать слова, воспринятые на слух.
Программные требования:
Ученик по окончанию изучения темы урока:
научится:
- расставлять ударение в словах
-делить слова на слоги
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- расширяют познавательные интересы
-работают по заявленному заданию самостоятельно.
Познавательные:
- Осознают роль языка и речи в жизни человека
Коммуникативные:
- научатся работать в паре и оценивать товарища;
- научатся вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
- научатся слушать и понимать речь других;
Регулятивные:
-умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации
-вносить необходимые коррективы в действия.
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
Основные понятия: Слово, слог, ударение, звук, буква
Тип урока: урок закрепления и повторения полученных знаний
Форма урока: Урок-путешествие
Оборудование урока: Учебник «Русский язык» 2 класс В.П.Канакина, карточки ,
«Светофор» компьютер, проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели,
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по русскому языку. Итак, начинаем.
II.Актуализация знаний.
1.станция «Словарная»
Записать словарные слова, вставить пропущенные буквы .
Ябл.ко, х.роший, .сина, д.рога, л.пата, с.рока, .года, б.реза.
2.станция «Сообразительная»
Буквы можем мы Буквы можем мы читать
И в тетрадку записать.
В алфавите, посмотри,
Их всего лишь 33.
Посмотрите на алфавит и выполните задание.
(в алфавите зеленым цветом выделены буквы А, З, И, Й, К, Ч).
Задание:
Из выделенных букв составьте и назовите слово. (Зайчик)
От какого слова произошло уменьшительно-ласкательное слово зайчик?
Какими качествами наделен заяц в русских народных сказках?
Подберите к данным словам антонимы.
III. Самоопределение к деятельности.
3 станция-«Ознакомительная»
В русском языке живут буквы гласные и согласные.Они очень дружные между собой.Согласные соглашаются с гласными.Когда они становятся рядом,то происходят удивительные вещи.Образуется слог ,и согласные начинают разговаривать.Слог-это союз гласных и согласных.Иногда слог может состоять и из одной буквы,обязательно гласной,а из согласной-никогда.Плохо она звучит,когда одна.Иногда в слог встает еще одна согласная буква и их становится три.Бывает в слоге и больше букв,но гласная всегда одна.
Слово делится на слоги,
Как на дольки апельсин.
Дружит гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
Ма- и -ша,а вместе Маша
К нам явились на урок.
-Кто скажет ,как определить,сколько в слове слогов?(сколько в слове гласных столько и слогов).
Откройте учебник на стр.65 и прочитайте , на какой вопрос мы сегодня ответим.(Какие бывают слоги).
IV. Работа по теме урока.
4 станцию «Рассудительная»
Упр.95 (стр65).
-Прочитайте стихотворение.
-Что необычного в записи последнего предложения?(слова разделены на слоги).
-Почему автор разделил слова на слоги?(изображает гудок автомобиля).
-Прочитайте, какое задание нужно выполнить письменно
-Какие правила деления на слоги нужно вспомнить, прежде чем выполнять задание?(Сколько в слове гласных, столько и слогов).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
-Прочитайте на стр 66 напоминание авторов о правилах деления на слоги.
-Узнали что-то новое?(нет. Это повторение).
5станция «Игровая»
Слог - хлопаете в ладоши.
Слово - приседаете.
Дом, ля, лес, тень, фа, ствол, кран, до.
V.Закрепление изученного материала.
6 станция «Загадочная» (Работа в парах).
- У вас на столе есть карточки со слогами. Переставьте слоги так, чтобы получилось новое слово. Запишите эти слова и разделите их на слоги.
кос А бри
син А пель
град Ви но
рин да Ман
ня Яб ло
- Составление слов из слогов, данных в беспорядке.
Работаем у доски. Перед вами лежат конверты.
конверт под №1, открывает его и составляет слово из слогов. Затем пишет его на доске. Главное сделать все правильно и быстро.
✓ У КА ЛИТ ТА КОН ФЕ ГА КНИ ГА ЗИН МА (улитка, конфета, книга, магазин).
✓ ТЕР ВЕР РО ВО НА КО ШО ЛАД У ЦА ЛИ (улица, ветер, шоколад, ворона).
Работа с предложением.
Закончи предложение.
- Я читаю предложение, вы должны дописать одно слово. Слово записываете в тетрадь, затем пишите сколько в слове слогов.
Медведь осенью засыпает, а весной … .
Берёзка от ветра наклонилась, а затем … .
Мокрое бельё развешивают, а сухое … .
Вечером солнце заходит, а утром … .
Старую мебель надо вынести, а новую … .
Мальчик рукавичку уронил, а потом … .
Птицы осенью улетают, а весной … .
Весна уходит, а лето … .
Старые дома сносят, а новые … .
Пчела в улей влетела, а затем … .
Дождь травку намочил, а солнышко …
КАРТОЧКА №1
Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.
Облака, кора, отмель - …
Пальма, орлы, ерши - …
Много, чучело, носок - …
КАРТОЧКА №2
Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.
Пример: каша, река, тарелка - карета.
молоко, невод, таракан - _____________________
коса, лото, боксёр - __________________________
баран, рана, банка -
VI.Рефлексия.
Перед ними запись.
Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.
Списывают. Проверяют по образцу.Самооценка.
VII.Подведение итогов урока.
-Какую тему мы повторили?(деление слов на слоги)
-Какие правила надо помнить, чтобы правильно разделить слово на слоги?(сколько в слове гласных, столько и слогов).
-Если в слоге один звук, он гласный или согласный?
-Кто может сказать что хорошо умеет делить слова на слоги?
VIII.Домашнее задание.
Выполнить упр.97,98.
Запишите эти слова и разделите их на слоги.
кос А бри
син А пель
град Ви но
рин да Ман
ня Яб ло
- Составление слов из слогов, данных в беспорядке.
✓ У КА ЛИТ ТА КОН ФЕ ГА КНИ ГА ЗИН МА
✓ ТЕР ВЕР РО ВО НА КО ШО ЛАД У ЦА ЛИ
КАРТОЧКА №1
Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.
Облака, кора, отмель - …
Пальма, орлы, ерши - …
Много, чучело, носок - …
КАРТОЧКА №2
Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.
Пример: каша, река, тарелка - карета.
молоко, невод, таракан - _____________________
коса, лото, боксёр - __________________________
баран, рана, банка -
Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее.