7


  • Учителю
  • Урок русского языка та тему: М.М. Зощенко Самое главное

Урок русского языка та тему: М.М. Зощенко Самое главное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Проект урока

литературного чтения

на тему: Михаил Зощенко «Самое главное».

проведённого во 2 «А» классе

































































</<br>


Тема урока: Михаил Зощенко «Самое главное»

Тип урока: Изучение нового

Цель урока: анализ художественного произведения

Задачи урока.

Образовательные: познакомить с биографией и творчеством М. Зощенко, его произведением «Самое главное»; формировать читательские умения у детей при работе с текстом; активизировать «вдумчивое чтение», т.е. умение думать; формировать умение логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие: развивать читательскую самостоятельность в определении основной мысли рассказа; расширять словарный запас учащихся; развивать умение работать в группах. .

Воспитательные: дать понятие «храбрости» через анализ содержания рассказа М. Зощенко «Самое главное»; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку и сплачивать классный коллектив;

Развивающие: развивать интерес к миру художественной литературы; развивать речевой аппарат; развивать умение высказывать собственные мысли.





























































Оборудование: портрет М. Зощенко, выставка его книг; презентация

Литература: учебник «Литературное чтение, 2 класс, 2 часть» (М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова), М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова Обучение во 2 классе по учебнику "Литературное чтение", М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова "Литературное чтение".









































































































Структура урока:

1.Орг момент.

2.Постановка целей урока

3.Подготовка к первичному восприятию текста.

4.Физ.минутка.

5.Первичное восприятие текста. Проверка первого восприятия.

6.Вторичное восприятие.

7.Анализ текста.

8.Обобщение.

9.Подведение итогов урока.

10.Информация о домашнем задании.

11. Подведение итогов

12.Рефлексия.









































































Ход урока:

1.Орг.момент

-Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна. Вести урок литературного чтения буду я. Надеюсь сегодня на уроке вы узнаете много интересного. Садитесь.

2.Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом М. Зощенко «Самое главное».

3.Подготовка к первичному восприятию текста.

- Что вы можете рассказать о Михаиле Зощенко?

- Хорошо. Михаил Михайлович Зощенко - это детский писатель. Жил он в 20 веке. Михаил Зощенко писал рассказы о детях на войне, о животных, смешные рассказы о детях. Самое лучшее его произведение - это рассказ о собственном детстве - «Леля и Митя».(слайд2). Все его рассказы поучительные. Но с детьми он всегда говорил не назидательным языком, а с юмором. Он всегда говорил: «Когда я пишу рассказы для детей, никогда не думаю о них свысока, не считаю себя умнее и лучше». Не прячет он в своих рассказах и мораль, но его рассказы от этого не становятся скучными. Подробнее с его биографией вы познакомитесь на последующих уроках. Рассказы Михаила Зощенко переведены даже на чувашский язык. Называется эта книга (представляю книгу).

4.Физ.минутка

- А теперь все встали. И выполняем упражнение за мной.

Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)

Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)

Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)

То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)

То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)

То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)

Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)

















5.Первичное восприятие текста.

- Первый раз текст прочитаю вам я (прочтение текста учителем).

-Вам понравился рассказ?

-Теперь читаем по цепочке начиная с первой парты первого ряда.

- Кто главные герои рассказа?

- Каким был мальчик Андрюша? Давайте прочитаем.

- Понравился ли вам герой рассказа?





6. Вторичное восприятие текста

-Теперь читаем по цепочке начиная с первой парты первого ряда.

- Что советовала мама Андрюше?

- Как Андрюша пытался выполнить советы мамы?

- Как вы думаете, понял ли Андрюша, что самое главное, чтобы быть сильным и храбрым?





7.Анализ текста.

-Давайте поиграем в игру «Продолжи предложение».

• Только храбрые люди...

• Недостаточно быть только храбрым, надо...

• Недостаточно быть только храбрым и сильным, надо...

• Я сделаю умнее...

• Всего этого мало, надо...

• А чтобы все это знать...

• Андрюша пообещал: отныне я буду...

8. Обобщение.

- Вернемся к нашему рассказу «Самое главное». Какими словами можно выразить главную мысль этого произведения? Это мы узнаем, если вместо пропущенных слов подставим нужные слова.

На доске:



Надо многое знать. А для того, чтобы много знать, надо учиться. Кто учится, тот бывает умным. А кто умный, тот должен быть храбрым. А храбрых и умных все любят и уважают. (Ученики подбирают сообща слова, которые можно подставить вместо точек).

-А теперь изобразите иллюстрацию на обложку этого рассказа.



9.Подведение итогов.

- С творчеством, какого писателя мы сегодня познакомились?

- Чему научил нас этот рассказ?

- Захотелось ли вам прочитать его другие произведения?

- И ещё раз вернемся к тому вопросу, который я задала вам вначале урока: всегда ли сильного и храброго человека можно назвать умным? (ответы детей). Какими качествами должен обладать умный человек?





10. Информация о домашнем задании.

-Откройте дневники запишите д/з с.132-134 пересказ.

11.Рефлексия.



-У каждого на столе лежит смайлик поднимите смайлик, который подходит к вашему настроению.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал