- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе: «Задачи на кратное сравнение»
Конспект урока математики в 3 классе: «Задачи на кратное сравнение»
МБОУ «Банищанская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока математики в 3 классе:
«Задачи на кратное сравнение»
Подготовила: Березина Г. Л.
учитель начальных классов
14 октября 2013 год
Цели:
-
закреплять знание таблицы умножения и деления; организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы;
-
развивать логическое мышление, вычислительные навыки, умение анализировать; математическую речь учащихся;
-
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножении и деления; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Ход урока.
-
Орг. момент
-
Актуализация знаний
-
Устный счет
-Укажи порядок действий и реши
28+15:5-8
(80-35):5*4
12:6+20:5
3*(35:7)+7
40(25:5)*2
45(3*3)*4
-
Работа над задачами (учитель читает задачу, уч. поднимают карточку со знаком действия)
-
Минутка чистописания:
Пишем числа.
-
Самоопределение к деятельности
-Нарисуйте 3 треугольника
-Ниже нарисуйте треугольников в 3 раза больше. Сколько нарисовали на второй строке? (12)
-сколько раз по 3 укладавается в числе 12? (4)
-Нарисуйте 12 кругов
-ниже нарисуйте кругов в 4 раза меньше. Сколько кругов нарисовали? (3)
-как узнать , во сколько раз во второй строке нарисовали треуг больше, чем в первой?
- как узнать, во сколько раз во второй строке меньше кругов, чем в первой?
Давайте решим задачи.
На первой кормушке было 5 синиц,
а на второй-15 синиц. На
сколько синиц на второй
кормушке больше, чем на первой?
На первой кормушке было 5 синиц, а
на второй -15 синиц. Во сколько
раз на второй кормушке больше синиц, чем на первой?
Прочитайте вопрос в задаче.
Как по -вашему можно ответить на вопрос задачи?
Мы должны узнать сколько раз по 5 содержится в 15.
Чем отличаются задачи?
- Кто догадался, какая тема нашего урока? (решать задачи в которых надо узнать во сколько раз одно число меньше или больше другого).
Такие задачи называются на кратное сравнение
-Сформулируйте тему.
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику.
Стр 41
-Сколько нарисовано утят?
-Сколько нарисовано Цыплят?
-Кого больше? Как узнать?- Прочитайте ниже и скажите.
-Как жто узнать? (8:4)
(Учить выкладывает фигуры)
-Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? Как узнали? (12:3)
-Во сколько раз кругов меньше , чем треугольников? (12:3)
-Что вы заметили? (надо большее разделить на меньшее)
№1(стр41)
№3(стр41)
Устное выполнение по цепочке
№6 (стр41)
-
Физминутка
-
Закрепление изученного материала
Работа в рабочей тетради
№50с. 24
Самостоятельное выполнение. Проверка.
№60 с.28
Самостоятельное выполнение. Проверка.
№61 с. 28
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.
№62 с. 28
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу.
-
Рефлексия
«Проверь себя»с. 41
30:5=6(р)
16:4=4(р)
-Оцените свою работу.
-
Подведение итогов
-Чему вы научились на уроке?
-Как узнать, во сколько раз одно число меньше или больше другого?
д/з стр. 41 № 2, 4