- Учителю
- Урок русского языка 'Названия действий', 2 класс (8 вид)
Урок русского языка 'Названия действий', 2 класс (8 вид)
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Названия действий, отвечающие на вопрос что делают? (Путешествие со Старичком - Лесовичком)
Цель: формировать умения ставить вопросы к словам, обозначающим названия действий; учить навыкам самоконтроля; закреплять умение ставить ударение в словах; совершенствовать умения различать слова «один», «много»;закреплять умения правильно оформлять предложение в устной и письменной речи; развивать и корригировать звуковой анализ и синтез, общую и мелкую моторику, через корригирующие упражнения;
воспитывать интерес к уроку, через занимательные задания.
Оборудование: ИКТ, дидактический материал, учебник, тетрадь, карточки
-
Орг. момент
-
Приветствие гостей
-
Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко "улыбается". Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение!
-
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!
-
Сообщение темы и цели урока
Тема урока «Названия действий, отвечающие на вопрос что делают?» На уроке мы будем учиться находить слова, которые обозначают действие и отвечают на вопрос что делают?
- На урок к нам пришёл Старичок - Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в лес, в гости к животным. (1 слайд)
III. Актуализация знаний
-
Игра « Наложенные картинки» (2 слайд)
- Каких животных нарисовал художник на картине? (корову, свинью, собаку, кошку, белку)
- Какое животное лишнее? (белка) Почему? (дикое животное, живёт в лесу)
Вот как раз к лесным жителям мы сегодня и пойдём в гости.
2. Работа с чистоговоркой
- Старичок - Лесовичок предлагает вам выучить чистоговорку
Не - не - не! Сидит белка на сосне.
- Какой звук часто повторяется? (н) Характеристика звука
- Что можно сказать про звук Н ? (согл., зв., в слияние НЕ - мягкий)
Вывод: о каком звуке мы повторили знания?
Но, чтобы нам вспомнить, правильное написание буквы Н, нам нужно подготовить наши пальчики.
-
Гимнастика для кистей и рук
«Наши пальчики проснулись»
-
Оформление тетради
Я тетрадочку открою…..
-
Каллиграфическая минутка (слайд 3)
- Прописываем строчную и заглавную буквы н Н
- Какую букву мы начинаем писать также? (4 слайд)
- Пропишите эти буквы (Кк, Ю ю) Послушайте внимательно, сколько я ударю в бубен, столько букв пропишите. Подчеркните самую красивую букву.
IV. Словарная работа
Итак, со Старичком - Лесовичком отправляемся в лес.
- Посмотрите сколько шишек. Что записано на них? (слоги) (5 слайд)
- Старичок - Лесовичок перепутал слоги, помогите, составьте словарные слова (собака, заяц, корова), будьте внимательны, может быть и «трудную» букву Старичок забыл, как писать.
- Запишите эти слова, мы их уже изучали, поставьте ударение и подчеркните «трудную» букву. (Инд. карточки для 3 и 4 группы) Проверка (слайд 6)
- Какое из этих животных дикое?
V. Повторение теоретического материала
-
-На какой вопрос отвечают словарные слова? (кто?) А если много, то как будет?
- Придумайте действие (Собаки что делают? и т. д. слайд 7) (устно)
VI. Практическая работа по закреплению знаний и умений
1. Рассказ о белочках
-Мы продолжаем путешествие со Старичком -Лесовичком и он предлагает вам прочитать рассказ, нужно заменить картинки словами и в скобки поставить вопросы (слайд 8)
- Посмотрите, прочитайте (читает 1 уч. или учитель)
- Как можно озаглавить рассказ? (Белки в лесу.)
-Найдите слова, которые обозначают действия.
- Запишите текст, вставьте вместо картинок слова, в скобках запишите вопрос . (инд. карточки для 3 и 4 гр.) Слова, которые обозначают действие подчеркните 2 черточками.
Проверка по слайду 9. Назовите слова, которые подчеркнули.
-Что обозначают эти слова (действие предметов)
-
Старичок - Лесовичок приготовил нам загадку (слайд 10)
- прочитайте загадку. (читает ученик) Кто это?
- Найдите слова, обозначающие действия. На какой вопрос отвечают слова, обозначающие действия. ( что делает?) Хорошо. Это ёжик был один, а если их много, то как сказать? (слайд 11) (ёжики) А если ёжики, то вопрос как будет звучать что делает или что делают?
- Давайте запишем вопрос и эти слова, которые обозначают действие ежей. (запись слов по цепочке) Проверка.
VII. Д/З
- У каждого из вас лежит карточка «Подбери подходящее слово»
-Посмотрите Старичок - Лесовичок что-то напутал, вам нужно исправить, записать сочетание слов, предмет и его действие. Давайте прочитаем, как будет правильно. (слайд 12)
-Завтра, я проверю ваши работы и надеюсь, что Лесовичок вам скажет (слайд 13)
VIII. Итог урока
- Что учились делать на уроке? (находили слова, которые обозначают действие и отвечают на вопрос что делают?)
Выставление оценок
Спасибо за урок!