- Учителю
- Фрагменты урока по русскому языку 2 класс по теме «Правописание парных согласных. Обобщающий урок.»
Фрагменты урока по русскому языку 2 класс по теме «Правописание парных согласных. Обобщающий урок.»
ТЕМА УРОКА: Правописание парных согласных. Обобщающий урок.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Цели: Закрепить знания и умения учащихся о правописании слов с парными согласными, используя информационные технологии.
Образовательные задачи: Закрепление знаний и умений учащихся о правописании слов с парными согласными.
Развивающие задачи: Развитие интереса к учебному предмету, умения работать в парах и самостоятельно. Формирование орфографической зоркости, внимания.
Воспитательные задачи: Воспитание чувства ответственности, самостоятельности, чувства товарищества.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. …
Дети, я вам предлагаю посмотреть видеоролик.
(видеоролик «Песни Дедов Морозов»)
О чем этот ролик?
Слайд
Правильно! Скоро Новый год! Осталось совсем немного до этого волшебного, чудесного праздника. Времени мало, а елки у нас нет и нарядить ее еще надо.
Слайд
А помочь нам взялся Снеговик-почтовик.
(подождать окончание музыки)
Слайд
2. Словарная работа.
Прислал он нам письмо. (достать письмо)
- Отгадайте загадки, запишите отгадки и елка у вас.
Ну что ж, справимся?
Открываем тетради и записываем дату, классная работа. (ученик диктует, проговаривая)
А теперь загадки Снеговика. (Словарная работа. Отгадки записать в тетрадь)
(ребенок берет игрушку и читает…)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
Щелчок
(Морковь).
(ребенок берет игрушку и читает…)
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Щелчок
(Автобус).
(беру игрушку и читаю…)
Он груз пассажира готовый к отправке,
Не нужен в пути - на хранение сдашь,
Прибудешь на место - без спешки, без давки
Получишь обратно свой ценный …
Щелчок
(Багаж).
Слова с какой орфограммой вы записали?
Чему посвящен наш необычный урок?
Слайд
Какая тема нашего занятия?
-
Тема:
(ученики называют)
Щелчок
Правописание парных согласных.
Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания о правописании парных согласных в словах.
Слайд
А вот и елочка, друзья! Теперь нам надо ее нарядить, но для этого выполним задания.
Щелчок (стоп музыка)
Слайд
-
Чистописание
(ребенок берет игрушку и читает…)
- Первое задание - это чистописание.
Нет лучшего дру_ка, чем родная матушка. (записать на доске)
- Прочитайте, что это? (Пословица)
Щелчок
- Объясните её смысл.
Щелчок
- Спишите. Вставьте пропущенную букву и объясните её написание.
(ребенок вставляет букву у доски)
Щелчок
А сейчас нашим глазкам надо отдохнуть. Следите за движением фигур, если фигура моргает, значит и ваши глаза должны моргать.
Слайд
-
Зарядка для глаз.
6. Актуализация знаний.
(ребенок берет игрушку и читает…)
Как проверить правописание парных согласных в словах?
Если парный звук согласный
Вызвал у тебя сомнение,
Ты на помощь гласный
Зови без промедления!
Слайд
(ребенок берет игрушку и читает…)
Щелчок
Учебник с 113 упр.221 Комментированное письмо.
(после выполнения задания)
Щелчок
Вы хорошо поработали, а теперь время отдыха. Встали и приготовились повторять за мной.
Слайд
7. Физминутка.
Щелчок (стоп музыка)
Слайд
8. Закрепление.
(ребенок берет игрушку и читает…)
Щелчок
Учебник с 113 упр.222 Работа в парах. (проверка цепочкой)
(после проверки)
Щелчок
Вам надо записать данные слова после проверочных, вставить пропущенную букву и подчеркнуть орфограмму.
А пока все работают у себя в тетрадях, 3 человека выполнят задания на доске. По очереди надо найти проверочные слова и соединить стрелками с проверяемым словом, вставить пропущенную букву.
(на доске)
Ловок
Гладок
Близок
Резок
Лёгок
Крепок
Гибок
Робок
Сладок
Ги_кий
Ро_кий
Кре_кий
Ло_кий
Сла_кий
Гла_кий
Лё_кий
Бли_кий
Ре_кий
(проверка)
(после проверки)
Щелчок
Слайд
(ребенок берет игрушку и читает…)
Щелчок
Учебник с 113 упр.223 Самостоятельная работа.
(записать на доске) 3 ученика у доски
1в Острая пила хорошо пилит. 2в Лошадь пила воду. Солнце село.
3в Село стоит на горе. Солнце село.
По вариантам списать предложения. Подчеркнуть главные члены предложения. Стрелками и вопросами указать связь слов в словосочетаниях.
(проверка у доски 3 ребенка)
(после проверки)
Щелчок
9. Итог урока.
Молодцы!
Слайд
Вы справились и теперь она нарядная в гости к нам пришла.
Щелчок
(стоп музыка)
- Чем сегодня на уроке мы с вами занимались?
- Как проверить парный согласный в слове?
Слайд
10. Домашнее задание
Щелчок
С113 - 114 упр.224.
Щелчок
(разъяснить задание)
- Что было интересным для вас на уроке?
- У вас у каждого на столе лежат карточки с рожицами. Каждая рожица соответствует определенному настроению человека
- мне весело, радостно и хорошо
- мне ничего не нравится и мне не интересно.
Покажите ту рожицу, которая соответствует вашему настроению.
- Наш урок закончен.
Слайд