- Учителю
- Разработка урока по математике (1 класс)
Разработка урока по математике (1 класс)
Урок математики в 1 классе, 2 четверть.
Ханыкова Татьяна Юрьевна
Тема: Закрепление изученного.
Цели:
1.Закрепить знания учащихся о нумерации чисел первого десятка, состав чисел в пределах 10, навыки счета.
2. Развивать наблюдательность, смекалку, фантазию.
3.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Ход урока.
-
Орг. Момент и постановка цели урока.
Сегодня у нас в гостях Добрый Доктор Айболит.
-Здравствуйте, ребята.
-А что значит поздороваться? ( пожелать здоровья)
-Доктор Айболит приглашает нас на урок здоровья. Он расскажет, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
-Посмотрите и скажите, чем мы будем заниматься? ( Решать примеры, составлять задачи, учить состав числа)
-Правильно, будем совершенствовать навыки счета, вспомним, из каких частей состоит задача, и будем говорить о составе чисел 9 и 10.
-
Устный счет и работа с дидактическим материалом.
-
Счет (утреннюю зарядку) Набор «Учись считать»
-расположи числа в порядке возрастания 1 2 3 4 5 6 7 8 9
- прочитай в порядке убывания
- назови число за, после, сзади, следующее 3, 6, 8.
-назови число перед, впереди, предшествующее 2, 7, 9.
-между 3 и 5, 6 и 8, соседей 2. 5. 7.
-
Игра «Молчанка» + 1 ( на часах)
-Назовите математический знак, какое действие будем совершать?
-Число будет увеличиваться или уменьшаться?
Как связаны два понятия часы и здоровье?
Здоровье - это выполнение режима дня -
появляется надпись «Режим дня»
-
Игра «Снежки» (примеры на доске)
-Прочитайте примеры разными способами, а я вам бросаю снежок
3+О=4 2*О=3 8*О=9
6-О=5 7*О=6 О*1=9
Что же такое здоровье - это игры на свежем воздухе.
Появляется надпись «Игры на воздухе»
-
Состав числа 10 и 9
-Разложите 10 яблок и 9 конфет на две тарелки разными способами.
-Составь примеры на сложение и вычитание, прочитай их разными способами.
Что лучше съесть конфету или яблоко? Почему?
Здоровье - это «правильное питание»
-
Игра «Фотограф»
Рассматривается картинка 10 секунд, затем учащиеся делают копию данной.
- Из каких элементов состоит данное множество? (геометрических фигур)
-На какие части можно разделить это множество? ( часть квадратов, часть кругов, часть треугольников)
-Сравните часть кругов и часть квадратов.
-Сравните часть треугольников и часть кругов.
3. Физкультминутка
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.
-
Работа по учебнику
-
стр.99 №4 - составь задачу по рисункам и примерам.
- Рассмотрите картинку. Составьте задачу.
Вспомним части задачи. Назовите их. ( условие, вопрос, решение, ответ)
Первая задача - комментировано, вторая - самостоятельно.
-
Самостоятельная работа
Айболит принес вам письма. Прочитаете и выполните два задания.
а.) Раскрась снеговика
5
6
7
8
-Почему получился такой необычный снеговик?
Айболит предупреждает нас, что надо всегда соблюдать правила дорожного движения. Не соблюдая правила, мы подвергаем нашу жизнь опасности.
Б.) Реши примеры и ты узнаешь пожелание Айболита.
Б У Д Ь З Д О Р О В !
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Б 3-2 В 5+5 У 4-2 Д 6-3 Р 9-1
Ь 3+1 З 7-2 Д 4+2 О 6+1 О 10-1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6.Итог урока.
-Что на уроке вам понравилось больше всего?
-А что вызвало затруднение?
-Так что же такое ЗДОРОВЬЕ? ( Дети читают с доски надписи)
Рефлексия. Оценивание деятельности учеников.
4
8
4
6
2
5
8
4
7
3
8
9
2 -ч 3 - л 4 - м 5 - к 6 -о
7 - и 8 - а 9 - я
6 - 1 = 8 - 4 = 3 + 3 = 10 - 2=
1 + 1= 5 - 2 = 9 - 2 = 7 + 2 =
4
8
4
6
2
5
8
4
7
3
8
9
2 -ч 3 - л 4 - м 5 - к 6 -о
7 - и 8 - а 9 - я
6 - 1 = 8 - 4 = 3 + 3 = 10 - 2=
1 + 1= 5 - 2 = 9 - 2 = 7 + 2 =
4
8
4
6
2
5
8
4
7
3
8
9
2 -ч 3 - л 4 - м 5 - к 6 -о
7 - и 8 - а 9 - я
6 - 1 = 8 - 4 = 3 + 3 = 10 - 2=
1 + 1= 5 - 2 = 9 - 2 = 7 + 2 =
4
8
4
6
2
5
8
4
7
3
8
9
2 -ч 3 - л 4 - м 5 - к 6 -о
7 - и 8 - а 9 - я
6 - 1 = 8 - 4 = 3 + 3 = 10 - 2=
1 + 1= 5 - 2 = 9 - 2 = 7 + 2 =
4
8
4
6
2
5
8
4
7
3
8
9
2 -ч 3 - л 4 - м 5 - к 6 -о
7 - и 8 - а 9 - я
6 - 1 = 8 - 4 = 3 + 3 = 10 - 2=
1 + 1= 5 - 2 = 9 - 2 = 7 + 2 =
3
7
4
6
5
3
2
8
5
9
2 -А 3 - Д 4 -С 5 - И 6 - В 7 - О 8 - Н 9 - Я
10 - 1 = 2 + 1= 1+ 4 = 2 +2 =
5 + 2 = 7 - 1 = 3 - 1 = 9 - 1 =