7


  • Учителю
  • Конспект урока по познанию мира в 4 классе Легендарный батыр Карасай

Конспект урока по познанию мира в 4 классе Легендарный батыр Карасай

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Зареченская основная школа

































Конспект урока

по познанию мира

в 4 классе















































Шамякина О.Н.





Тема. Легендарный батыр Карасай

Цели:

1) Расширить знания уча­щихся о джунгарской войне, фор­мировать представление о священ­ном долге - защита Родины, по­знакомить с легендарным батыром Карасаем;

2} Развивать логическое, твор­ческое мышление, любознатель­ность, память, речь, умение рабо­тать в группе, умение делать выво­ды;

3) Воспитывать патриотизм, лю­бовь к Родине, гражданские чув­ства.

Оборудование: Цветные ка­мешки, два свитка, запись посло­виц на доске, рисунок батыра, кар­та Казахстана.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

- Сегодня на уроке мы будем говорить и размышлять о Родине, о героизме, о священном долге и обязанности граждан - защите своей Родины. Познакомимся с легендарным батыром Карасаем. Определим, кто такой батыр? Ка­кой человек может быть батыром?

3. Проверка домашнего зада­ния.

Класс делится на две группы -"Карасай" и "Ак,жол".

- Поиграем игру "Уран" (клич -по традиции у казахского народа, у каждого рода были воинские кличи, что придавало им дух, веру в победу. Для клича выбирали имена предков, святых людей сво­его рода. С таким ураном броса­лись в атаку, защищать свои зем­ли. По кличу можно было опреде­лить, какого рода батыр)

- Если вы берете вопрос, то бы­стро кричите свой клич. (За пра­вильный ответ команде дается

цветной камешек.)

Вопросы:

  • Был ли готов казахский народ к войне с джунгарами?

  • Как поступали врага с людь­ми, когда нападали на аулы?

  • Где находилось джунгарское ханство?

  • В каком веке была война?

  • Какие правила сражения тог­да существовали?

  • Назовите основные виды ору­жия, использовавшиеся на войне?

  • Какие батыры отличились в той войне?

  • Почему поединок батыров имел большое психологическое значение?

- Как называли казахи войну против джунгар? Почему?

- Какой росла молодежь тех во­енных лет?

Считается количество камешек.

- Похлопайте победившей команде!

Игра "Найди свиток".

Каждой команде дается мини-маршрут, который показывает путь к свитку. Маршрут дается по объектам класса. Команда, нашед­шая первой, выигрывает.

Читается информация на свит­ках:

1. Казахский ученый-просвети­тель Шокан Уалиханов говорил, что период джунгарского нашествия был "ужасным временем" в жизни казахов. "Преследуемые свирепыми джунгарами, киргизы, подобно стадам испуганных сайгаков..., бе­гут на юг. Оставляя на пути своем имущество, детей, стариков, до­машний скарб, исхудалый скот, и останавливаются в Средней Азии. Не найдя в среднеазиатских сте­пях пастбищ и вступив во вражду с новыми соседями они обраща­ются к границам России, чтобы ис­кать ее помощи".

2. Наиболее дальновидные ханы - Тэуке, а потом Абулхаир пони­мали, что для победы надо собрать воедино все силы казахов. Преда­ние гласит, что у горы Орда-Басы (недалеко от города Чимкента) со­брались представители от трех жу-зов.

Предводителем казахов был из­бран Абулхаир. Ему помогали ба­тыры: Бегенбай, Тайлак,, Саурык,. Единственный выход видели в том, чтобы принять русское подданство. Поэтому они обратились за помо­щью к России.

- Как вы поняли, почему казах­ский народ выстоял в той жесто­кой войне?

4. Подготовка восприятия к новой теме.

- Ребята, давайте вспомним древних батыров из легенд, эпосов, сказаний: Алпамыс, Ер Тар-

рын, Ер Tecтiк, Илья Муромец, Але­ша Попович, Золотой человек, Добрыня Никитич.

- Во все времена батыры (бо­гатыри, воины, герои) всегда лю­били и защищали свою Родину,

свой народ - это и есть священ­ный долг каждого гражданина.

  • Вспомните, какая статья Кон­ституции говорит о защите Роди­ны? (Статья 36.)

  • Чтобы лучше вспомнить ста­тью, прочитаем ее вместе (откры­вается запись на доске): "Защита

    Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина".

  • А какой долг есть у вас, ребята?

- Слушать родителей, расти воспитанными, не обижать девочек и маленьких детей, не губить при­роду, охранять ее, хорошо учиться.

  1. Физминутка.

  2. Новая тема.

а) Работа над пословицами: Кто же такой батыр? Помогут нам по­нять это пословицы, давайте

объясним их: ( запись на доске ) "Жигиту цена 100 коней, цена его чести 1000 коней" и "Не будь сыном отца, будь сыном своего народа".

Делаются выводы: "Батыр - это жигит, имеющий честь, а честь -это любовь к своему народу, справед­ливость к людям, это готовность в тяжелой ситуации прийти на по­мощь своей Родине, воевать и уме­реть за нее".

б) Работа по рисунку.

  • Какой у батыра характер? (На доске помещен рисунок батыра.)

Посмотрите внимательно и

подумайте: Какой он внешне? Его взгляд? Его настроение? И попро­буйте определить качества его ха­рактера? (Под рисунком делаются записи : мужественный, сильный, смелый, добрый, мудрый и т.д.)

в) Рассказ учителя: стр. 146 учебника. Командам дается пред­варительное задание.

- Ребята, вы внимательно слу­шайте и далее объясните.

  1. группа: В чем проявилась ко­лоссальная сила батыра?

  2. группа: Дайте краткую харак­теристику Карасаю?

- Подумайте, был ли Карасай настоящим батыром? (Ответы срав­ниваются с записями под рисун­ком.)

г) Работа по карте: показ реки Тобол, местонахождение джунгарского ханства, границы Казахста­на с Россией.

  1. Домашнее задание. Стр.

    146-147, читать, пересказ.

  2. Итоги урока. Выставление оценок.

- Понравился вам урок? Что но­вого узнали? Подумайте, ребята, есть ли в нашей современной жиз­ни батыры? Кто они и что они де­лают для нашей страны? (Дети называют пожарных, воинов, защи­щающих страну, героев труда, ге­рои-мамы и т.д.)

Делается вывод. "Герой - это человек, который совершает под­виг на благо народа, общества".





























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал