- Учителю
- Великие русские писатели. Что интересного я узнал о жизни А. С. Пушкина
Великие русские писатели. Что интересного я узнал о жизни А. С. Пушкина
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема: Великие русские писатели. Что интересного я узнал о жизни А.С. Пушкина.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Цель: создать условия для ознакомления с биографией великого русского поэта и писателя, совершенствовать навыки правильного, выразительного чтения, словесного рисования, способствовать формированию умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи; содействовать воспитанию умения видеть красоту родной природы, слушая и читая стихи поэта; интереса к миру детской литературы и жизни талантливых людей.
Планируемые результаты.
Предметные: познакомятся с биографией А.С. Пушкина; научатся читать стихотворные произведения наизусть; создавать небольшой устный текст на заданную тему; отвечать на вопросы, формулировать вывод.
Метапредметные: познавательные: прогнозируют содержание раздела; осознают сущность и значение русских народных и литературных сказок, рассказов, стихов великих русских классиков как части национальной культуры;
регулятивные: формулируют учебную задачу в группах, принимают её, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с задачей;
коммуникативные: пользуются элементарными приёмами убеждения, мимикой и жестикуляцией; оформляют 4-5 сообщений к выступлению; осознают цель своего высказывания.
Личностные: собирают информацию о поэте, создают красочные сообщения, посвящённые поэту; самостоятельно выполняют домашнее задание по литературному чтению.
Образовательные ресурсы: портреты А.С. Пушкина; слайды о его жизни и творчестве; выставка детских книг с произведениями писателя.
Ход урока
I.Речевая разминка.
- Прочтите жужжащим чтением, медленно:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- Прочтите быстрее, выделяя голосом глаголы.
- Прочтите выразительно, спокойно.
II.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации.
Учитель читает отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
- Кто автор этих строк? (Открывается портрет А.С. Пушкина. Слайд 1.)
-Как вы думаете, чему посвящён наш урок?
- Сегодня мы продолжаем знакомство с великим русским поэтом и писателем А.С.Пушкиным. (слайд 2)
III.Изучение нового материала.
Рассказ учителя о жизни великого поэта. ( слайд 3-12)
-Обратите внимание на язык произведений. Он понятен даже самому маленькому читателю.
Прочитайте статью в учебнике на с. 84-85.
- Что нового вы узнали о творчестве А.С. Пушкина?
Сегодня некоторые из вас подготовили свои сообщения о жизни и творчестве замечательного поэта. Пожалуйста, познакомьте своих товарищей с информацией, которая будет для них полезна. (Выступления подготовленных учеников.)
Физкультминутка.
IV.Закрепление изученного материала.
- Где брал Пушкин сюжеты своих сказок?
- Кто помог маленькому Саше так много узнать об окружающем мире?
- Вспомните, какие стихотворения А.С. Пушкина вы учили? (Желающие ученики зачитывают любимые стихи.) (слайд 13)
- На с.85 учебника есть отрывок из поэмы «Цыганы» . Я предлагаю вам его прочесть. Вы обратили внимание, как в нескольких строчках поэт раскрывает всю красоту природы, описывает сразу все времена года, и как точно определяет настроение людей.
- Какие сказки Пушкина вы читали? У него всего 5 сказок и мы будем обязательно с ними знакомиться.
V.Домашнее задание.
- Вы познакомились с жизнью великого человека не только нашей страны, но и всего мира. Чтобы лучше понять его, узнать, вы должны много читать о нём. Поэтому, объявляю конкурс на лучший альбом, посвящённый жизни и творчеству А.С. Пушкина. Эпиграфом к вашему альбому может стать любая фраза поэта.
VI.Итог урока. Рефлексия.
- Вы ещё не раз вернётесь к творчеству великого поэта. Чтобы лучше понять его и полюбить, выслушайте совет:
Читайте Пушкина, друзья! Читайте Пушкина, друзья!-
Читайте сказки! Вот вам подсказка!
И будет жизнь тогда полна И пронесёте сквозь года
Тепла и ласки. Вы радость сказки!
( слайд 14)
- Что нового вы узнали на уроке? Что вам запомнилось?
С какими трудностями столкнулись?