7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Размышляем о прошедшем времени

Урок по русскому языку Размышляем о прошедшем времени

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по русскому языку

для 3 А класса

Учитель: Норкина А.И.

Тема урока: Размешляем о прошедшем времени

Цель урока:

познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени,

формировать умение выбирать орфограмму перед «л»,

учиться употреблять в речи глаголы в прошедшем времени.

Ход урока

  1. Письмо по памяти, логические упражнения.

- Проверим свою память. Прочитайте слова, запомните их и щапишите столбиком.

Кричишь

Думаешь

Запоёшь

Слышишь

- Чем похожи эти слова?

Дети: Это глаголы. Все они стоят во 2-м лице, единственном числе. Отвечают на вопрос: Что делаешь?

Подчеркните то слово, которое считаете «лишним». Лбъясните совой выбор.

Дети: Глагол - запоёшь - с приставкой и т.д.

- Как надо изменить глагол, чтобы нельзя было определить время, лицо, число?

Дети: Поставить глаголы в неопределённую форму. (Что делать? Что сделать?).

Кричать, думать, запеть, слышать.

  1. Новая тема: Актуализация знаний.

- Вспомним все о глаголах прошлого времени.

1) Что обозначает форма прошедшего времени?

2) На какие вопросы отвечает?

3) По какой примете форму можно узнать?

4) Как глагодлы в этом времени изменяются?

Ответы детей:

Форма прошедшего времени глаголов, показывает, что действие происходило или произошло до момента речи (до того, как о неё заговорили, т.е. вчера, позавчера).

  1. Наблюдения.

Упр. 296 Прочитайте отрывок из стихотворения Ю. Мориц. Нет ли слова, значение которого тебе нужно уточнить.

У Марфы на кухне

Стоял… лукошко,

В котором дремал..

Домашняя кошка.

- Спишите текст, сохраняя «окошки» и отмечая все орфограммы. Подумайте, как решать задачи.

- Над словами с «окошками» укажите часть речи и форму, в которой употреблено слово. По каким словам узнаете число и род каждого? Поставь над ними Х.

- Решите, как действовать дальше, выберите правильные буквы и впишите их. О какой же форме глагола говорится в тексте?

- Дети: В тексте говорится о прошедшем времени глагола.

(Стояло лукошко. (Что делало? Стояло - глагол прош. Вр., ед.ч., ср.р.)

Дремала кошка (Что делала? Дремала (дрёма) - глаг., пр. вр., ед.ч., ж.р.)

- Как же изменяются глаголы прошедшего времени?

Дети: Глаголы прошедшего времени изменяются по числам: дремала-дремали

По родам (в ед.ч.)

Дремал, дремала, дремало.

- Какие гласныеперед суффиксом - л- вы написали в глаголах: стояло, дремала? (Дети гласные - я- и - а-).

- Прочитайте правило на с. 109 учебника.

(Перед суффиксом - л- , как и в неоспоримой форме представить, есть суффиксы:

- а-, -я-, -и-, -е-, -о-.

В неопределённой форме и впрошедшем времени суффикс один и тот же.

Таять - таял

Видеть - видела

Строить - строили

- На род глаголов указывают окончания только прошедшего времени ед. числа, потому их и называют родовыми.

Закрепление:

- Запись глаголов парами, с орфографическим проговариванием: сеять-сеял, думать-думала, смешить-смешило, таять-таяли.

5. Самостоятельная работа:

- Детям предлагается списать текст, вставляя в предложения глаголы в прошедшем времени. В качестве подсказки отдельным ученикам даются карточки со словами: спрятаться, укутать, серебриться, друмать.

Снег… деревья. Дуб … в мохнатой шапке. На ветках берез…белый шарф. Молодая ёлочка…в сугроб. Не страшны деревьям мороз и холод.

6. Проверка.

- Какие глаголы в прошедшем времени требуют проверки (Безударное положение).

- Над этим мы будем работать на следующем уроке.

</ 7. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? Что вы считаете нужным запомнить? Над чем еще надо поработать?

8. Домашнее задание.

Правило с. 109 упр.294.

Прочитайте задание и текст. Что непонятно? Письменно ответить на вопросы текста.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал