7


  • Учителю
  • Урок -утренник Устное народное творчество

Урок -утренник Устное народное творчество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов МОУ Лестранхозовской СОШ Захарченко Наталья Петровна с.Бирикчуль

Урок - по литературному чтению в 3 классе

Тема: Народная мудрость, заключенная в малых формах устного народного творчества талант и богатство моего народа.

Цель: Раскрытие смысла нравственной нормы в народной жизни. Развитие творчества учащихся.

Задачи: Развивать интерес к художественному слову, старинным обрядам;

воспитывать любовь к традициям своего народа, к родному краю;

вызвать чувство восхищения мудростью наших далеких предков.

Урок - обобщение по разделу «Устное народное творчество»

Оборудование: на доске цветик - семицветик с перечисленными жанрами фольклора





Введение.

Работа по ознакомлению детей с народным творчеством, его истоками, культурой и бытом народа, является важной в воспитании и развитии.

Народная мудрость, заключенная в сказках, потешках, загадках, поговорках на протяжении веков воспитывала в детях гордость за талант русского народа, любовь к родному языку.

Дети празднично одеты в старинные сарафаны, косоворотки.

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя

Осень! Как хороша она яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей! Вспомните отрывки из стихотворений великих поэтов об этом времени года (дети читают наизусть 2-3 произведения)

А теперь представьте себе, что мы крестьянские дети и живем много- много лет назад. Осень. Взрослые закончили осенние работы в поле и огороде. Кончились тяжелые будни. Последнюю убрали с полей капусту. Люди собирались на осенний праздник, когда была собрана вся капуста, и праздник назывался «Капустник».

-Заходите красны девицы, проходите добры молодцы. Нынче и у нас праздник «Малые формы фольклора».Фольклор -это единство слова, музыки, танца, декоративного искусства. А традиция народа выступает на первый план. Фольклор это коллективное искусство.

Дети : Добрый день вам и поклон, гости дорогие,

Собрались со всех сторон наши все родные.

Я смотрю на ваши лица хорошо, отрадно мне,

Словно я в огромной дружной и приветливой семье.

Ото всех дверей, ото всех ворот, выходи скорей торопись, народ!



Открываю я ворота, выходи кому охота!

Здравствуйте, веселья вам да радости!

Все поют шуточную народную песню «Пошел козел в огород».

Учитель: Удивительной поэтической щедростью отличаются скороговорки, дразнилки, считалки.



Входят мальчики

- Небылицы в лицах сидят в теремах - светлицах, щелкают орешки. Да говорят насмешки.

Хором: Фольклорные перевертыши.



- А Иван а Иван проводи меня домой, мой дом не далек,

Собачка на речке побрехивает

А курочка на печке лепешки печет,

А хозяин на печи обувается,

А медведь на дворе повивается.

А свинья под мостом овес толчет.

А лягушка на дворе песенки поет. И другие читают дети



Учитель: Высокие нравственные черты русского народа, а также презрение к лени, глупости, жестокости, выражены в народных пословицах.



- Не надейся, Роман, на чужой карман, раньше вставай, да свой наживай.

- Без ума голова - что лукошко.

- Отольются волку овечьи слезки.

- Любишь кататься, люби и саночки возить.



Фольклорные дразнилки -это короткие рифмованные фразы, содержащие обидные указания на недостатки внешности, поведения, характера.



1.Лешка - лепешка, голова с лукошко, шапка колышком, ноги бревнышком.

2. Борис - Барбарис на веревочке повис, Как веревка оборвется, так Борис перевернется.

3. Коля, Коля, Николай, сили дома не гуляй,

Чисти картошку, ешь понемножку.

4.Ваня, Ваня, простота купил лошадь без хвоста

Сел задом - наперед и поехал в огород.

Считалки - это небольшой стишок со строгим соблюдением ритма. Может быть из выдуманных слов. Его цель определить водящего в игре.

Вдоль улицы во конец шел удалый молодец,

То был Ваня - удалец, удалец - молодец.

Шла собака через мост четыре лапы пятый хвост,

А шестое брюхо, выходи Ванюха.



В лесу есть ворота, филины и совы берегут засовы,

В каждой щелке бродят злые волки,

Кто боится там ходить- тому и водить.



Ежик, Ежик, чудачок , сшил колючий пиджачок.

Встал в кружок и ну считать, нам водилку выбирать.



Скороговорки - это веселые стихотворения, которые не так просто выговорить. Там очень много одинаковых гласных, язык быстро устает и получается путаница. Это очень полезные упражнения, чтобы красиво и четко говорить.

Читают дети.

1.Варвара караулила цыплят, а ворона воровала.

2.Вставай, Архип, петух охрип.

3. Шли три Назара, встали у базара, да заговорили, про Прокопа, про Прокопиху, да про маленьких Прокопиных Прокопят.

4. Кота Потап по лапе хлопал, и от Потапа кот утопал!

5. Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.





Частушки



Неотъемлемой частью народного фольклора всегда были частушки, полные веселого задора.

Исполняют дети

Говорят, частушки вроде

В наши дни уже не в моде,

Только разве дело в моде,

Если любят их в народе.

Я плясала у реки,

Потеряла каблуки,

Обернулася назад:

Каблуки мои лежат.

Не смотрите на меня, глазки не ломайте.

Я не вашего села, вы меня не знаете.

Ребят много, ребят много

Ребят некуда девать,

Запряжем худые сани,

Ребят по полю терять.

Ах, гармошка заиграла,

Значит надо выходить

И самой повеселиться,

И других повеселить.

Мы частушки пели вам

Больше, чем полвечера,

Мы пойдем, а вы сидите.

Вам ведь делать нечего.



А в ответ им мальчики с потешками :

А мы тоже не лаптем щи хлебаем. А ну, ребята, нашу любимую, русскую пляску . ( поют и танцуют)



1. Ой, топни нога, не жалей сапога, тятька новые сошьет или эти подобьет.

2. Заиграй-ка балалайка, балалайка три струны

Запевайте, не зевайте, выходите плясуны.

3. Гуляй, Матвей, не жалей лаптей,

Батька лыка надерет, лапти новые сплетет.

4. На болоте стоит пень, шевелиться ему лень,

Шея не ворочается, а посмеяться хочется.

5. На болоте на моху укусил комар блоху.

Сидит заяц на березе умирает со смеху.

6. Как по речке по реке ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил : чем ты бороду красил ?

Я не краской, я не смазкой , я на солнышке лежал кверху бороду задрал!



Учитель: А игр, прибауток существовало множество десятков. Они вызывали смех ,восторг.

Прибаутки - это забавное сочетание слов, повествующее о каком - либо очень коротком эпизоде, как правило в форме диалога.

-Фома , что из лесу не идешь?

-Я медведя поймал.

- Так веди его сюда!

- Да он не идет.

-Тогда сам иди!

-Не пускает.



Сын, сходи за водой.

-Да живот болит.

- Сынок, иди кашу есть.

Что ж раз мать зовет, надо идти.



Ах как сладки гусиные лапки.

-А ты их едал?

- Нет не едал, а мой дядя видал как наш барин едал!



Учитель: А вот вам , ребятки , загадки. В народной речи означают задумывать, замышлять.

Загадка- это задачка, которую надо решить. Загадки народ придумал очень давно. Это поэтическое описание предмета, главных его черт. Чтобы избежать ошибок при отгадывании, необходимо внимательно слушать и подумать над каждым признаком, отгадываемого предмета не торопиться, продумывать ответ.

  • В сенокос горька, а в мороз сладка.(рябина)

  • Рогатый , а не бодается. (месяц)

  • У кого зубы есть, а рта нет? (пила)

  • В лесу родился, в лесу вырос, в дом приходил, всех вокруг себя посадил.(стол)

Подведем итог: фольклор - это устная литература, устное творчество народа. Оно живо до тех пор, пока произносится. Фольклор не читают, а исполняют. Фольклор -это наше духовное богатство.

Мы с вами открыли маленькую дверцу в бесценный мир фольклора. Наша задача продолжать поиск и изучать устное творчество своего народа.

Дети: Желаем дней побольше ясных

Побольше света и тепла.

Здоровья, радости, успехов,

Покоя, счастья и тепла.

Приходите снова к нам, будем рады мы гостям!





Приложение

Урок -утренник Устное народное творчество



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал