- Учителю
- Методическая Разработка урока по математике на тему: Однозначные и двузначные числа (2 класс)
Методическая Разработка урока по математике на тему: Однозначные и двузначные числа (2 класс)
2 класс
|
3 класс |
Тема: ОДНОЗНАЧНЫЕ И ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
|
Тема:Обозначение геометрических фигур буквами |
Цели деятельности учителя: Продолжать формировать у учащихся понятия: «однозначные числа», «двузначные числа»; закреплять знание нумерации чисел в пределах 100, умение решать задачи изученных видов; развивать навыки счета, мышление Планируемые результаты Предметные: знают, чем отличаются однозначные числа от двузначных; понимают значение каждой цифры в записи двузначного числа; умеют определять разрядный состав числа, записывать двузначные числа, сравнивать числа и именованные числа, решать задачи и выражения изученных видов. Метапредметные (УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации.
|
Цели деятельности учителя:учить решать уравнения с неизвестным вычитаемым, обозначать фигуры буквами; Развивать навыки самостоятельной работы. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого, обозначать фигуры буквами; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно. познавательные: способны понимать учебную задачу, работать с учебником и другими источниками информации, регулятивные: умеют контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров,
|
ход урока
2мин.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
Демонстрируют готовность к уроку
II
Устный счет
5мин.
- Готовы ли вы считать устно? Будьте внимательны.
Записывает на доске:
- Выполните вычисления «по цепочке».
- Посмотрите на доску. Что вы увидели? Назовите верные равенства.
9 - 2 = 8 2 + 0 = 3 7 - 3 = 4 5 + 4 = 9
5 + 3 = 8 0 + 0 = 0 9 - 5 = 4 7 - 1 = 5
- Неверные равенства измените так, чтобы они стали верными.
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения
и вычитания, анализируют; сравнивают, логически рассуждают; овладевают математическими терминами
Карточка с заданием
Реши цепочку примеров
8+26-14+65-53-16
Реши уравнения х-45=18
67+х=81
Продолжение табл.
и целей учебной деятельности
15мин.
На доске записаны числа: 15, 51, 7, 70, 5, 2, 13, 1, 9, 10, 99.
- Что вы заметили? На какие группы можно разделить все числа?
(На две группы: 7, 5, 2, 1, 9
и 15, 51, 70, 13, 10, 99.)
- Как называются числа, в записи которых присутствует один знак, 2 знака .
- Будете выполнять арифметические действия с однозначными и двузначными числами.
- Допишите группу однозначных чисел.
- Какие числа пропущены в верхнем ряду?
- Допишите их. Проверьте работу друг друга.
- Вставьте пропущенные числа в нижней строке. - Что значит «сравнить числа»?
Выполните данное задание
с подробным объяснением. При сравнении чисел важно, чтобы вы объясняли состав каждого из сравниваемых чисел.
Например:1) 16 * 60.
16 - это 1 десяток и 6 единиц.
60 - это 6 десятков.
Коммуникативная: вступают в диалог с учителем и со сверстниками; обосновывают свою точку зрения.
Личностная: имеют учебную мотивацию
Записывают однозначные
и двузначные числа; дописывают пропущенные числа
отрезок числового ряда; проверяют работу друг
друга.
Сравнивают числа и именованные числа, объясняют выбор знака сравнения, повторяют, что
1 дм = 10 см.
Работа по учебнику
№4
Карточка-помощница
V. Открытие новых знаний
Какими буквами обозначаются точки на чертеже? Как назвать отрезок? Как назвать многоугольник?
Рассматривание схемы
Что в задаче было целым, а что частями
Что нужно найти, Как найти часть?
Читают теоретический материал
строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы.
(Из целого вычесть другую часть) Запись решение(12+8-16=4)
Физминутка
2мин
Закрепление
6мин
1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков,
значит, 16 < 60.
Мы разминку начинаем,
Руки шире раздвигаем,
А потом их тянем вверх.
Отдохнет спина у всех.
Составьте таблицу и самостоятельно заполните её. Проверка.
Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения
Выполняют
элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения
№3
Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы на доске
а=11, в=14, х=10
Оцените свою работу .
- Прочитайте задачи из задания 5.
- Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
- Каким образом?
Слушают учителя, отвечают на вопросы, сравнивают тексты задач;
VI. Самостоятельная работа обучающихся
8мин
Работа по учебнику
3кл
Какое действие выберете для решения первой задачи? Почему?
- Запишите краткую запись, выполните решение.
- Аналогично разберите и решите вторую задачу.
Разберите задачу устно, подберите вопрос, соответствующий данному условию
Как вы думаете, сколько разных пар можно составить из этих овощей?
- Зарисуйте получившиеся у вас пары таким образом, чтобы в каждой паре были различные овощи.
- Сколько способов у вас получилось?
Как связаны между собой выражения в каждом столбике и какой из столбиков можно считать «лишним»?
Начертите отрезок длиной 30 миллиметров.
№1, №2(коллективное выполнение)
вопрос, называют данные и искомое числа; составляют краткую запись; обосновывают выбор знака действия; самостоятельно решают задачу, дают ответ на поставленный вопрос.
Рассматривают рисунки
в задании 7.
Составляют различные пары из данных предметов
Находят значения выражений, осуществляют взаимопроверку,
Решают задачу, дают ответ на поставленный вопрос. Выполняют задание
VII. Ре-
флексия учебной деятельности
2мин.
- Что нового узнали на уроке?
- Какова ваша роль на уроке?
- Оцените свою работу.
- Какое у вас настроение? Какое эмоциональное состояние испытываете?
Отвечают на вопросы,
делают выводы, обобщения