- Учителю
- Урок письма в 1 классе. Тема: Строчная буква Х
Урок письма в 1 классе. Тема: Строчная буква Х
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Строчная буква х
Цель: обучать письму строчной буквы « х».
Задачи:
Предметные:
Образовательные: совершенствовать навык работы в тетрадях с
печатной основой, правильно располагать слова на строке. Работать
над соединениями букв в слогах, словах.
Развивающие: - развивать умение списывать с печатного текста,
развивать речь учащихся, расширять словарный запас; развивать
мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля;
Воспитывающие: - воспитывать трудолюбие, старание аккуратно
выполнять работу.
Формирование универсальных учебных действий:
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении
Ход урока
-
Вступительная беседа.
- Какое время года нас сейчас?
- Назовите три осенних месяца.
- Какой весенний месяц идёт сейчас?
-Какой сегодня день недели?
-А какое число было вчера?
-Кто назовёт какое число будет в ближайшие выходные?
Расскажите о весенних изменениях в природе. ( ответы детей)
- Какие звуки мы изучили сегодня на уроке чтения сегодня? ( Х, Х, )
- Какой буквой обозначается этот звук? ( Х)
2. Сообщение темы и цели.
3. Гимнастика для пальцев
4. Работа в прописи. Рисование узора. На интерактивной доске скороговорка:
Бублик. Баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозаранку. Повторить скороговорку.
Сравнение печатных и письменных букв. Х можно составить из двух палочек. Прописная х из двух полуовалов.
5. Написание строчной буквы Ха. Объяснение учителем написание с отрывом. Самостоятельное написание учащимися букв. Чтение слов детьми в прописи про себя.затем вслух. Сравнение со схемой букв.
- Какая из этих схем подходит к слову пастухи?
- Сколько в слове слогов? Поставьте ударение. Произнесите последний слог. Х- мягкая. Почему?
- Безударная буква в первом слоге. Найдём проверочное слово (пас)
6. Физминутка
7. Письмо слова ПАСТУХИ. Составим предложение с этим словом.
Анализ слова ХОРОШО. Первую гласную нельзя проверить, её нужно запомнить. Составим предложение с этим словом.
На доске предложение: СЕГОДНЯ ВЫДАЛСЯ ХОРОШИЙ ДЕНЁК.
Анализ предложения. Выделить орфограмму ШИ.
8. Игра « Найди лишнее слово»
ХАЛВА
ЛОСЬ
ЕНОТ
БЕЛКА
Читаем слово, составленное из первых букв. Запишем это слово в тетрадь.
Учитель: - Каждый день приходит в наш дом это чудо земли - хлеб. Когда вы сидите за столом помните, кто для вас хлеб создаёт.
ХЛЕБ - ДРАГОЦЕННОСТЬ
ИМ НЕ ССОРИ
ХЛЕБА К ОБЕДУ
В МЕРУ БЕРИ!
9. Игра « Кто больше запомнит слов?»
На доске МУХА
МОХ
ХОР
ПУХ
Даётся 3-4 секунды. Проверка.
8. Рефлекс
Я научился
У меня получилось…
Я смог ….
Я попробую…
Было интересно…