7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему Салфетка. Урок 1 (2 класс)

Конспект урока по технологии на тему Салфетка. Урок 1 (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 2

Учебник (программа):

УМК «Школа России»

Роговцева Н.И. Технология. Учебник. 2 класс / Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Добромыслова. - М.: Просвещение, 2014. - 95 с.



Тема урока: Салфетка (Урок 1)



Цель: создавать условия для отработки умения выполнять тамбурный шов в ходе самостоятельной практической деятельности учащихся.



Задачи:

- закрепить умение выполнять тамбурный шов;

- формировать умение применять тамбурный шов для оформления салфетки;

- развивать самоконтроль, усидчивость при выполнении вышивки.



Тип урока: открытие новых знаний



Планируемые результаты обучения:

- закрепят умения в выполнении тамбурного шва;

- применят изученный шов в выполнении вышивки на салфетке;



Оборудование: белая ткань размером 20 × 30 см, нитки мулине (красного, зеленого, желтого и коричневого цвета), игла, ножницы, учебник, простой карандаш.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

- Приветствие, проверка готовности к уроку: ткань, нитки мулине, игла, ножницы, учебник, простой карандаш

Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются.

Актуализация знаний и определение темы урока

- С каким новым швом мы познакомились на прошлом уроке?







- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?





- Откройте учебники на стр. 68 и подтвердите свои предположения, прочитав тему урока.

Анализируя имеющиеся знания с прошлого урока, отвечают: познакомились с тамбурным швом.



Высказывают предположения:

Применим имеющиеся умения в вышивки узора.



Открывают учебник на нужной странице и читают тему урока.

Постановка учебно-познавательной задачи

- Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок?

Учащиеся высказывают предположения: будем украшать салфетку с помощью тамбурного шва

Введение

в новую тему урока

- Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 68 и скажите, чем мы украсим салфетку, и какой шов для этого будем использовать.





- Нитки, какого цвета нам понадобятся сегодня для работы?



- Прочитайте план работы в учебнике.



- С чего мы начнем свою работу?



















- Давайте проговорим, как вы будете выполнять тамбурный шов?



На стр. 68 рассматривают рисунок и отвечают: салфетку будем украшать вишенками, которые выполним с помощью тамбурного шва.



- нитки красного, желтого, зеленого и коричневого цвета.



Читают план работы в учебнике.



Опираясь на план, приведенный в учебнике, учащиеся отвечают:

- для начала нужно на ткани нарисовать две вишенки и листик простым карандашом, а затем подготовить иголку и нитку и приступить к вышиванию.



Учащиеся, опираясь на имеющиеся знания, рассказывают как выполнить тамбурный шов.

Проверка освоенности умения









- Преступайте к работе, не забывайте пользоваться планом работы в учебнике.



Учащиеся наносят рисунок вышивки на ткань при помощи простого карандаша и шаблона. Берут нитку нужного цвета, вставляют в иголку и приступают к вышивке.

Итог урока и рефлексия

- Какую задачу мы поставили в начале урока?

- Какие новые умения вы приобрели?

Учащиеся обобщают результаты и рассказывают о том, какие знания и умения по теме освоили.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал