- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому язык 1 класс
Технологическая карта урока по русскому язык 1 класс
Конспект урока по русскому языку
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 20» г.Элиста
Учитель: Ардаева Вера Джиджиевна - учитель начальных классов
Предмет и УМК: Русский язык. 1 класс. Образовательная система «Школа 2100».
Тема урока: «Звуки [Й*А], [*А]. Письмо заглавной и строчной Я, я»
Место урока в теме: № 2
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Цели:
· формировать в памяти обучающихся зрительно-двигательного образ заглавной буквы Я и также строчной я;
· содействовать формированию умения делить слово на слоги,
· выделять голосом ударный слог в слове,
· выполнять виды соединений букв в слове (верхнее, нижнее);
· способствовать развитию внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
· научатся: правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями;
· при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением;
· писать заглавную букву Я на основе двигательных элементов по алгоритму;
· определять роль буквы я в слове;
· анализировать слова, соотносить их со схемами;
· анализировать предложение и составлять схемы предложений.
Метапредметные:
Регулятивные:
· отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя;
· формулировать проблему и цель урока;
· проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
· выполнять моделирование прописных букв;
· стремится к расширению своей познавательной сферы,
· стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задач
· Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные:
· совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе, классе и следовать им;
· проявлять интерес к новому материалу, на основе конкретных фактов.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Я тетрадочку открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
- Отгадайте загадки. В каждом слове-отгадке определите первую букву и укажите, какие звуки обозначает эта буква.
·
·1. Может и разбиться,
Может и свалиться.
Если хочешь, в птицу
Может превратиться.
·2. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но - ах! -
Удрала, а хвост в руках.
·3. Всегда во рту,
А не проглотишь.
Кто тут смотрит на меня?
Ну, конечно, буква…
Основные роли буквы я в слове.
Какие звуки обозначает буква Я в начале слова?
В каких еще случаях буква я обозначает два звука.?
Всегда ли буква я обозначает 2 звука?
Назовите вторую роль буквы я в русском языке.
2.Актуализация(повторение) знаний.
Игра на внимание.
- Если буква я обозначает один звук [а].), вы должны хлопнуть один раз. Если буква я обозначает два звука - [й'], [а], то надо хлопнуть два раза.
а]:
Вася,
Галя,
Катя
[й'] [а]:
Яна,
семья
моя
Постановка проблемы:
- Кто догадался, какую букву, сегодня, на уроке, будем учиться писать и соединять с другими буквами? Сегодня на уроке мы будем продолжать писать слова, предложения с буквой я
Для чего необходима заглавная буква?
III. Формирование зрительного образа заглавной буквы Я в памяти учащихся.
- Сравните большую печатную и заглавную письменную буквы я.
- Чем они похожи? Чем отличаются?
- Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква Я.
Какую цифру увидели в ней? По написанию с какими буквами похожа?(М,Л,)
Пишем наклонную линию вверх, пишем овал, начинаем закруглять вправо, ведем линию вниз, закругляем, ведем линию вверх по написанной части первого элемента. Доводим до высоты овала и возвращаемся вниз, закругляем вправо
Физминутки:
Этот пальчик дедушка,
этот пальчик бабушка,
этот пальчик мама,
этот пальчик папа,
этот пальчик я- вот вся моя семья!
.
- письмо в воздухе;
-письмо в тетради
IV. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Букву я начинаю писать с нижней линии рабочей строки под счет 1 -закругление справа- налево переходит в прямую линию, пишу до середины не рабочей строки, под счет -и (отдыхаю) подсчет 2-закругляю в левую сторону, возвращаюсь до верхней линии,-и отдыхаю, под счет 3- веду прямую линию с закруглением вправо.
.Напишите под счет сначала «в воздухе», а потом под счет в тетради.
V. Письмо учащимися в тетради.
- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания.
1. Напишите красиво и правильно заглавную букву Я и строчную букву я
2. Упражнение в письме соединений:
- Какие слова надо писать с заглавной буквы?
Земля Япония Якутияс
Респу́блика Саха́ (Яку́тия) ( Саха Өрөспүүбүлүкэтэ, Саха Сирэ) - . Это самый крупный регион Российской Федерации.
3. Упражнение в письме слов с печатного текста: земля землянка земляника
Работа со словарными словами
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Написание слов
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
3 -в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка
На 4 - руки шире
5 - руками помашите
6- тихонько посидите.
Работа над предложением, текстом
Выполните анализ предложения .
- Что вы узнали о реке Яузе?
- Сколько предложений в этом тексте?
Составьте схему 1-ого предложения. Как запишите первое предложение?
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Чему учились на уроке?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
-Оцените свою работу.
Организация своего рабочего места
На данном этапе включены загадки о букве Я с целью создания положительного настроя и мотивации учебной деятельности
ЯЙЦО [й'][а].)
ЯЩЕРИЦА [й'][а].)
ЯЗЫК [й'][а].)
Я-[й'][а].)
В середине слова после гласной, после мягкого и твердого знака.
нет
После согласного буква я обозначает звук[а] и мягкость предшествующего согласного.
Буква я
Необходима для письма первых слов в предложении и имен собственных.
Наклонная линия, овал.
Тренировка в написании срочной буквы я и слов Тренировка в написании слов и предложений со срочной буквой я
Выполняют упражнения с пальчиками
Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет
(письмо в синей рамке).
Яблоко и яблоня
Отвечают на вопросы.
Закрепляют правило о написании слов в начале предложения
С красной строки.
Выполняют коллективно
(1 ученик у доски)
рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
-Умеют вступать в диалог (отвечать на вопросы)
Познавательные:
Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
2Познавательные:
-понимают заданный вопрос, в соответствии с ним принимают учебную задачу и решают её через определенные действия.
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.
Регулятивные:
Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:
находят и выбирают способ решения.
-прогнозируют результат написания.
Регулятивные
осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Умеют использовать счет при записи и выполнении соединений с разными буквами.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать учебную задачу.
Списывать слова, соединения букв, в соответствии с заданием и по образцу.
-
Познавательные:
дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете
-умение строить звуковые схемы
Развивает воображение, умственную деятельность
-
Регулятивные:
-Умеют оценивать свою работу.
умение строить схемы предложений
На этом уроке воспитывалось дружеское отношение друг к другу и определённые качества личности.