- Учителю
- Конспект открытого урока окружающего мира в 1 классе на тему «Какое бывает настроение» по программе Начальная школа 21 века
Конспект открытого урока окружающего мира в 1 классе на тему «Какое бывает настроение» по программе Начальная школа 21 века
Конспект открытого урока окружающего мира в 1 классе на тему «Какое бывает настроение» по программе "Начальная школа 21 века"
Тема: Какое бывает настроение.
Класс: 1
Тип урока: урок обобщения и углубления знаний
Цель урока:
Знакомство со способами поднятия настроения себе и окружающим
Задачи урока
Обучающие:
-
раскрыть значение понятия «настроение человека»;
-
показать, какое бывает настроение и что на него влияет;
-
рассмотреть способы «поднятия» настроения;
Развивающие:
-
Развивать навыки самоконтроля;
Воспитывающие:
-
воспитывать стремление к доброму, внимательному отношению к окружающим как залогу хорошего настроения.
В результате формируются УУД:
1. Познавательные:
-Обобщают жизненный опыт управления своим настроением и способами влияния на него;
-Узнают источники создания хорошего настроения;
-Знакомятся с различной интонацией и мимикой;
2. Коммуникативные:
-Учатся умению высказывать своё мнение, слушать друг друга,
- Развивают познавательную активность и интерес,
3. Личностные:
- Формируют эмоционально-положительное отношение к предмету;
- Развивают умение общаться между собой,
- Воспитывают позитивное отношение к близким и окружающим нас людям;
4. Регулятивные:
- Отрабатывают умение работать в парах и самостоятельно, объективно оценивать свои действия
Методическая литература:
-
учебник «Окружающий мир. 1 класс, часть 2» (Виноградова Н.Ф.),
-
рабочая тетрадь по окружающему миру (Виноградова Н.Ф.),
-
карточки с заданиями для парной работы
-
смайлики
ТСО
-
компьютер, экран,
-
мультимедийная презентация к уроку.
-
Интернет - ресурсы:
-
Произведение Шестаковича
-
Мультфильм "Ох и Ах"
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Сообщение темы и цели.
-
Беседа о хорошем настроении.
Физкультминутка.
-
Беседа о плохом настроении
-
Работа с учебником
Физкультминутка
-
Практическая работа (Радуга настроения).
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Слайд 2
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам!
Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, попробуйте отгадать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.
Ученик 1. Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то это сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать и веселиться.
Ученик 2. Это появляется, когда танцуешь. Когда приходят гости это бывает.
Ученик 3. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое.
Что это?
- Соберём это слово из слогов нас е тро ни е (настроение)
III. Сообщение темы и цели.
О чем сегодня на уроке мы поговорим? О НАСТРОЕНИИ
-Тема нашего урока: «Какое бывает настроение»
-Что такое настроение? Мы можем потрогать настроение руками? А можем его увидеть? (я улыбаюсь)
Значит настроение - это эмоции, которые отражаются на нашем лице, чувства, которые мы испытываем. Посмотрите на солнышко. Какое настроение у вас появляется, когда вы видите такое веселое солнышко?
IV. Беседа о хорошем настроении
Слайд 3
Значит настроение - это состояние человека. Он может радоваться и огорчаться, веселиться и страдать. А чтобы узнать, какое настроение у вас. Я предлагаю вам «Мешочек настроения»( внутри мешочка конфета, двойка, игрушка)
Достань предмет.
-Какое чувство ты сейчас испытал? (радости - радостное настроение, огорчился - грустное настроение, а когда тебе дарят игрушку какое у тебя настроение?- праздничное настроение)
Отчего зависит наше настроение? (От самочувствия, от того, какие люди нас окружают, как идут наши дела и др). Все, что происходит с нами, может повлиять на наше настроение. Предлагаю вам закончить предложение.
Слайд 4
Прочитайте его про себя. Читаем вслух.
Закончи предложение:
У меня хорошее настроение, если…
- Если у нас хорошее настроение, то оно передастся и окружающим.
- А как вы думаете, может ли настроение испортиться? Как? Потеряться?
А как может настроение потеряться?
Послушаем, как потерялось настроение у девочки Юли.
У моей сестренки Юлии
Потерялось настроение.
Утром, только Юля встала,
Настроение пропало.
Перестала маму слушать,
Бутерброд не хочет кушать.
Закрывается руками,
Заливается слезами.
Ах, какое невезенье:
Потерялось настроение!
Кто же может нам сказать,
Где теперь его искать?
Вот пишу я объявление:
«Потерялось настроение!
Если кто его найдет,
Пусть сестренке принесет».
- Как вы понимаете слова «потерялось настроение»?
- Нужно ли для того чтобы вернуть настроение писать объявление? Как
помочь Юле вернуть свое хорошее настроение? А что нужно делать?
Слайд 5
Источниками хорошего настроения может быть:
-общение с друзьями,
-комплименты;
- игра с животными;
- классическая музыка;
- апельсиновая ванна;
- красивая одежда;
- шоколад;
- утренняя гимнастика;
- смех, улыбка;
- размышление о хорошем;
- прогулка;
- солнце;
- свободное время;
- танцевальные движения
Давайте девочке Юлии поднимем настроение песней и танцем.
Физкультминутка
Слайд 6
«Если нравиться тебе, то делай так»
- Как вы думаете, поднялось настроение у Юли? Наше весёлое настроение передалось и окружающим.
V. Беседа о плохом настроении
- А сейчас послушаем музыку и ответим, какое настроение хотел передать композитор, сочиняя ее? (спокойное, грустное)
Слайд 7
Слушаем
- Какое настроение сложилось? (Настроение стало печальное, грустное, задумчивое)
А что может испортить настроение?
- Иногда от того, с какой интонацией вы что-либо сказали или ответили человеку, зависит и настроение.
Слайд 8
Попробуйте сказать фразу: «У меня всегда хорошее настроение» с интонацией злости, обиды, задумчиво.
-А сейчас посмотрим, какое настроение было у героев мультфильма «Ох и Ах».
Слайд 9
(просмотр отрывка из мультфильма)
-Каким был Ах? Какое настроение у Аха? Почему? Каким был Ох? Какое настроение было у Оха? Почему? Нужно ли Оху изменить своё настроение? У весёлого, жизнерадостного человека всё получается. И Оху надо научиться управлять своим настроением. Ведь настроение человек может создать себе сам. А сейчас узнаем, какое настроение у ребят..
VI. Работа с учебником
а) Работа в парах по учебнику стр 65.
- будем работать в парах. (3 группы работают на листочках. «Ваша задача: соединить линией слова-настроения с выражением лица и придумать одну историю к этому настроению»). Остальные ребята работают по учебнику. Первый вариант кладет свой учебник на середину парты, а ребята 2 варианта берут карточки со словами-настроениями. Ваша задача: соотнести слова-настроения с соответствующим рисунком. Проверка.
Слайд 10
б) -Пока мы с вами работали, туча закрыла солнышко, пошел дождь. Каким стало наше настроение? Покажем, как идёт дождь.
Физминутка
Приплыли тучки дождевые: - лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут, как живые! - пей, земля, пей!
И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, пьёт!
А дождь неугомонный льёт, льёт, льёт.
VII. Практическая работа
- Из-за облаков показались солнечные лучики и упали на капельки дождя, на небе появилась … радуга. Какая она красивая и настроение у вас поднялось. Радуга разноцветная и каждое настроение тоже имеет свой цвет.
-как вы думаете, яркие цвета будут у хорошего или плохого настроения? А тёмные оттенки?
Выберем цветам радуги настроение и получим радугу настроения.
- Читаем вслух настроения.
Выберем настроению цвет:
Красный- радостное
Оранжевый- весёлое
Жёлтый- бодрое
Зелёный- спокойное
Голубой- хорошее
Синий- печальное
Фиолетовый- грустное
-Радуга настроения поможет нам выполнить самостоятельную работу.
г) Самостоятельная работа
Открываем печатные тетради на стр. 70, находим первое задание. Выполняем.
(Послушаем ребят)
Яркие цвета приносят нам радость и хорошее настроение. Тёмные оттенки цвета - грусть и тоскливое настроение.
VIII. Подведение итогов.
Чтобы у нас все получалось, было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в …(хорошем настроении)!
- Почему? (Потому что от этого зависит даже наше здоровье, Счастливый улыбающийся человек живёт дольше, чем люди, которые улыбаются редко).
- Вспомним, что мы можем сделать для хорошего настроения? (улыбаться, говорить хорошие слова, относиться с уважением к друг другу, любить себя и окружающих вас людей.)
Предлагаю вам закончить рассказ :
- Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро!»- крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось…
- Подошел автобус. Вы хотите войти, но всех отталкивает подросток и грубо говорит: «Куда лезешь?» Настроение ваше…
- Вы больны. Болит голова, кашель, насморк. За окном дождь и ветер. Настроение…
- Друг поделился с вами радостью. Вы…
Настроение сегодня моё жизнерадостное.
-Предлагаю вам при помощи жгутика из пластилина изобразить и показать, какое настроение у вас было сегодня на уроке.
Рада, что урок вызвал радостное настроение. Значит, мы здорово потрудились, будем всегда здоровыми и долго жить.
Слайд 11-0
Урок закончен.
Урок окружающего мира по теме : «Какое бывает настроение»
Тип урока: урок обобщения и углубления знаний
Цель урока:
Знакомство со способами поднятия настроения себе и окружающим
Задачи урока
Обучающие:
-
раскрыть значение понятия «настроение человека»;
-
показать, какое бывает настроение и что на него влияет;
-
рассмотреть способы «поднятия» настроения;
Развивающие:
-
Развивать навыки самоконтроля;
Воспитывающие:
-
воспитывать стремление к доброму, внимательному отношению к окружающим как залогу хорошего настроения.
В результате формируются УУД:
1. Познавательные:
-Обобщают жизненный опыт управления своим настроением и способами влияния на него;
-Узнают источники создания хорошего настроения;
-Знакомятся с различной интонацией и мимикой;
2. Коммуникативные:
-Учатся умению высказывать своё мнение, слушать друг друга,
- Развивают познавательную активность и интерес,
3. Личностные:
- Формируют эмоционально-положительное отношение к предмету;
- Развивают умение общаться между собой,
- Воспитывают позитивное отношение к близким и окружающим нас людям;
4. Регулятивные:
- Отрабатывают умение работать в парах и самостоятельно, объективно оценивать свои действия
Методы обучения, планируемые к использованию на уроке:
-практический
-словесный
-иллюстративный
-игровой
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная
- работа в парах
-самостоятельная
Ожидаемый результат.
Внешним результатом учебной деятельности на данном уроке является открытие способов поднятия настроения и развитие умения управлять им.
На внутреннем уровне результатом является развитие личности учащихся (мыслительных операций, мотивационной, эмоционально-волевой сферы, развитие коммуникативных умений, активности, самостоятельности, ответственности)
Оборудование:
-
учебник «Окружающий мир. 1 класс, часть 2» (Виноградова Н.Ф.),
-
карточки с заданиями для работы в парах
-
смайлики
-
компьютер,
-
экран,
-
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
-
Орг.момент.
-
Актуализация знаний.
-
Сообщение темы и цели.
-
Беседа о хорошем настроении.
-
Физкультминутка.
-
Беседа о плохом настроении
-
Работа с учебником
-
Физкультминутка
-
Практическая работа (Радуга настроения).
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Поэтапный анализ урока
На этапе актуализации знаний и постановки учебной задачи предлагаются задания, активизирующие мыслительную деятельность (наблюдение за настроением детей в разных ситуациях). Для мотивации учебного процесса предлагаю собрать слово настроение из слогов и поделиться своим настроением. Знания, которые лежат в основе выполнения данных заданий, являются базовыми для изучения нового материала. При этом в течении урока идет углубление известного детям материала с опорой на личный жизненный опыт учащихся.
На следующем этапе осуществляется практическая деятельность учащихся (опыт «Мешочек настроения») и раскрытие взаимосвязи между предметом и настроением. Новые знания (источники поднятия хорошего настроения, способы выхода из плохого настроения), приобретенные в ходе совместной деятельности детей и учителя, являются личностно значимыми и запоминаются учениками сразу же, без дополнительных усилий.
На этапе первичного закрепления предлагаются задания, которые отрабатывают важнейшие понятия темы (человек может сам управлять своим настроением, взаимосвязь между цветовыми оттенками и настроением).
На этапе подведения итогов урока ученики участвуют в оценочно-рефлексивной деятельности. Каждый ученик задумывается о том, как поступки других людей влияют на настроение окружающих, с каким настроением каждый из детей работал на уроке.
Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Дети усвоили предложенный материал, были активными и заинтересованными.