7


Конспект к уроку 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте 1 класс «Школа России», учитель Кемпи Е.А.

Конспект урока в 1 Г классе (VII вида) по теме «Согласные звуки[ ф], [ ф'].

Буквы Ф и ф».

Цели урока:

познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;

научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];

читать слоги и слова с данной буквой;

развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся;

формировать познавательный интерес;

воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение изученного о звуках и буквах

А) (Слайд 2- алфавит с картинками)

- Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах, что помните, чему мы учились на прошлых уроках.

- Что вы видите на экране?

- Ты эти буквы заучи

Их три десятка с лишком.

Я для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

- Докажите, что это буквы? (буквы видим и пишем)

- А можно ли увидеть звуки? (звуки мы слышим и произносим)

Б) Слайд 3 « Согласные звуки»

- О каких звуках вы услышали? (о согласных)

- Какие ещё бывают звуки? (гласные)

- Что можете рассказать о гласных буквах?

(Они обозначают гласный звук, произносятся голосом без препятствий, бывают ударные и безударные, образуют слог, обозначаются красным квадратиком)

В) - Сейчас я предлагаю поиграть.

Поиграем в игру «Доскажи словечки»,

я начинаю, а вы закончите предложение. Поможет нам Лента букв, смотрите на неё и найдёте ответ.

- Звуки бывают … (гласные и согласные)

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

- После твёрдых согласных пишутся гласные буквы… (а,о,у,ы,э).

- После мягких согласных пишутся гласные буквы… (е,ё,и,я,ю).

В) Доска ( А О Е У Я С Ы Ё И Ю Э ) - Буратино захотел помочь и принёс для нас буквы,

я просила его поставить на полотно гласные буквы, которые пишут после согласных букв, обозначающих мягкие согласные звуки. Справился ли Буратино?

(разбор ошибок: - среди гласных есть согласная буква С, доказываем.

- принёс все гласные буквы, поэтому учим Буратино выделять 2 группы гласных и распределяем их в две колонки)

Г) - А сейчас давайте подружим согласную букву С с гласными одного и второго ряда.(подставляем карточку с буквой С к гласным буквам и читаем слоги)

СА СЯ

СО СЁ

СУ СЮ

СЫ СИ

СЭ СЕ

Д) Игра «Составь словечко»

ЖА БОР

СА НИ ЗА ВОД

ДЫ МОК

ФИЗПАУЗА»Часики»

3. Изучение нового материала

А) Слайд 4 (загадка о фотоаппарате)

-чтение детьми построчно, затем целый текст

Слайд 5 и 6 (изображение и слово ФОТОАППАРАТ)

- Как называют человека, который пользуется этим предметом?

Слайд 7 и 8 ( картинка фотографа и слово фотограф),

Слайд 9 (различные снимки и слова фото

Фотографии)

Слайд 10 (ввести понятие - родственные слова)

- Определили, какие одинаковые звуки есть в этих словах.( [ ф] )

- Сейчас отдохнём и рассмотрим фотографии……

Физпауза

Б) снова слайд 9

- посмотрите на фото и назовите, что на них изображено

- Определили, какие одинаковые звуки есть в этих словах?

Догадались о каких звуках будем говорить? ( [ ф], [ ф'].)

- Правильно, тема нашего урока «Звуки [ф], [ф']. Буква «Ф, ф»

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:

1) Дом - стеклянный пузырек,

А живёт в нём огонек.

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжется. (фонарь)





2) Когда светло, прячусь в дупло,

Ночью летаю, мышей пугаю. (филин)

В) - А теперь попробуем составить схемы данных слов.

- Рассмотрите схемы слов.

- Сколько звуков в каждом слове?

(В слове фонарь - 5 звуков, в слове филин - 5 звуков.)

- Расскажите о первых звуках в словах.

(Звук [ф] - согласный, твердый парный,

Звук [ф'] - согласный, мягкий парный)

- Они парные по твердости-мягкости звуки

Игра «Поймай звук»

(по первому звуку: если он мягкий, то мы хлопаем в ладоши,

а если твёрдый - топаем ногой)

Фигура. Федя. Футболка. Фикус. Фото. Фая. Филин. Фирма. Фокус.

Г) - Мы познакомились с новыми звуками, сейчас кто из вас сможет показать букву Ф?

(показ детей, если смогут)

Слайд 11 (буква Ф печатная и письменная)

Д) Слайд 12 - Чтение слогов и слов с буквой ф.

(обратить внимание на слова с заглавной буквы, разобрать)

Слайд 13 - чтение слов

Слайд 14 - (фото фабрики)

- что изображено на снимке? (сырная фабрика)

Слайд 15 - (текст о фабрике)

Чтение текста.(анализ текста)

- что вы поняли из этого текста? О какой фабрике вы узнали из этого текста?

4. Подведение итога урока:

- Что нового мы узнали на уроке? (ответы учащихся)

- Спасибо за урок!







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал