- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе на тему: Глаголы - синонимы и глаголы - антонимы
Урок русского языка в 3 классе на тему: Глаголы - синонимы и глаголы - антонимы
Предмет: русский язык (26 апреля 2016 г)
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: «Глаголы - синонимы и глаголы - антонимы»
Цель урока: совершенствовать умение правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для общения в устной и письменной речи.
Задачи:
-
закрепить знания о глаголе, как части речи; о синонимах и антонимах; формировать умение дифференцировать и использовать в речи глаголы - синонимы и глаголы - антонимы;
-
развивать словесно - логическое мышление, умение анализировать, делать выводы; зрительное и слуховое внимание, память, орфографическую зоркость;
-
активизировать и обогащать глагольный словарь;
-
воспитывать самостоятельность, ответственность, стремление к познанию. Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.
Словарь: глаголы - синонимы, глаголы - антонимы
Оборудование: презентация, лучики с заданиями (для работы в паре), карточки со словами
Ход урока:
I. Организационный момент
Слайд 1 Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Он весенний, интересный
И гостей собрал всех вместе.
Повернитесь к ним скорей,
Поприветствуйте гостей!
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что в нашем третьем классе
Все ребята - МОЛОДЦЫ!
- Я вижу у вас хорошее настроение и желаю сохранить его в течение всего урока. Наш урок мы начнём с девиза. Прочитаем хором.
Слайд 1 щелчок «С маленькой удачи начинается большой успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Какая может быть удача на уроке?
- А от чего появится большой успех?
- Пусть эти слова послужат нам девизом и помогут вам быть сегодня на уроке успешными. А я буду этому только рада!
- Работать мы будем группами и парами. А сейчас запишите число. Комментирует …. (ф.и. ребёнка)
II. Минутка чистописания.
- Традиционно начнём наш урок с чего? (минутки чистописания)
- Написание, какой буквы мы будем отрабатывать, вы узнаете из следующего задания. Внимание на доску!
Слайд 2
- Какая буква повторяется 1 раз в каждой строчке? (буква г) Слайд 2 щелчок
- Какие звуки она обозначает? (согласные, твёрдый и мягкий, звонкие)
- В какой орфограмме мы встречаем букву г? (парные согласные)
Слайд 2 гиперссылка на флипчарт
- Итак, напишите безотрывно цепочку букв на первой строчке.
1 группа: гсгигнгогнгигмгы
2 группа: гагнгтгогнгигмгы
Флипчарт, стр.2
- На второй строчке нужно записать слова, которые написал ученик.
- Прочитайте их.
Вдрук, вакрук, читверк, пакода
- Ребята, что вы заметили?
- Кто исправит ошибки?
- Почему эти слова нужно писать именно так? (потому что это словарные слова)
- Запиши правильно эти слова, и обозначьте ударение.
- Как можно назвать такого ученика? (безграмотным)
Флипчарт, стр.3
- Грамоте учиться - всегда пригодится.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Запишите.
- На каком уроке вы учитесь грамоте?
III. Этап формулировки темы и целей урока.
- А чему мы сегодня будем учиться, нам предстоит узнать. Но для начала давайте вспомним то, что мы знаем.
- Прочитайте понятия: Флипчарт, стр.4
- Все ли понятия вам известны?
- Вы должны догадаться, с какими понятиями мы будем сегодня работать, задав мне вопрос, на который я могу ответить только ДА или НЕТ.
Дети задают вопросы, например:
- Это понятие обозначает предмет?
- Это понятие служит для связи слов?
- Это понятие имеет число? и т.д.
- Подведём итог. Кто догадался, с какими понятиями будем работать? (глагол, синонимы, антонимы)
- Чтобы убедиться правильно ли вы выбрали понятия, вернёмся к минутке чистописания, где я зашифровала некоторые из них.
- Как вы думаете, где шифр? (на 1 строчке)
- Расшифруйте!
- Кто догадался, какие понятия зашифрованы?
- Вернёмся к выбору понятий, почему вы выбрали ещё глагол? (потому что мы работаем над изучением большой темы «Глагол»)
- Кто сформулирует тему урока? (глаголы - синонимы и глаголы - антонимы)
- Запишите тему. Комментирует …
- Определим цели урока, используя опорные слова
Слайд 3 Знать … (что такое глагол, синонимы и антонимы)
уметь …. в речи… (уметь отличать и использовать в речи глаголы - синонимы и глаголы - антонимы)
IV. Репродуктивно - поисковый этап.
1.Работа над понятиями
- Как вы думаете, какими знания, мы должны обладать по данной теме?
- Что такое глагол? Ответьте на этот вопрос.
- Что вы ещё знаете о глаголе? (в предложении является сказуемым)
- Правильно. Что ещё мы должны знать?
- Какие слова называются синонимами? Ответьте на этот вопрос.
- Как ещё можно назвать синонимы? (слова-друзья)
- Покажите слова - синонимы с помощью своего соседа.
(учитель вывешивает схему)
- Что ещё мы должны знать?
- Какие слова называются антонимами? Ответьте на этот вопрос.
- Как ещё можно назвать антонимы? (слова - спорщики)
- Покажите антонимы.
(учитель вывешивает схему)
- В каких частях речи мы встречали синонимы и антонимы? ( у сущ. и прил.)
- Приведите пример.
- А вот у какой ещё части речи есть синонимы и антонимы прочитаем об этом в учебнике на стр. 73
- На что похожи схемы? (на солнышко)
- Чего не хватает? (лучей)
- У каждой пары в конвертах есть лучики. Посмотрите.
- Как вы думаете, что нужно сделать?
(написать глаголы, соответствующие действию на картинке и определить их нужной схеме) (дети работают в парах)
- Проверим.
- Запишите в тетради глаголы, с которыми вы работали.
2. Работа со словосочетаниями. Групповая работа.
- Следующее задание вы выполните группой. Слайд 4
- А задание написано в учебнике на стр. 74 упражнение 535
- Прочитайте самостоятельно.
535. К данным глаголам подбери однокоренные глаголы - антонимы.
Входить в комнату - …, подъезжать к дому - …, приплывать к берегу - …, вылетать из гнезда - … .
Составь предложение с одним из словосочетаний.
- Какие задания будете выполнять?
- Как доказать что это однокоренные слова - антонимы? (нужно выделить корень)
- Проверим, какая группа справится первой.
(одна группа работает на интерактивной доске)
Слайд 4 гиперссылка на флипчарт
- Проверим правильность выполнения задания.
- С какими глаголами работали? ( с глаголами - антонимами)
- Прочитайте предложение, которое составили.
- Для чего используют их в речи? (речь становится красивой, выразительной и точной)
Флипчарт, стр.2
Физ. минутка
- Молодцы! Дружно поработали!
- А теперь отдохнём с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую успевает делать глагол. Слайд 5 (видеоролик)
(учитель называет движение, дети - выполняют под музыкальную нарезку)
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку, потанцуйте
Улыбнитесь, поморгайте
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните… Просыпайтесь
Всё в порядок приведите.
Вновь трудиться вы начните.
- Слова, какой части речи я называла?
- Так что обозначает глагол?
- Для чего используют в речи глаголы?
3. Работа с текстом. Групповая работа. Слайд 6
- Следующее задание для групп.
Слайд 6 гиперссылка на флипчарт
- Что вы видите? (стихотворение)
- Прочитайте цепочкой по одному предложению.
Дети рано утром встали,
За грибами в лес пошли.
Приседали, поднимались,
Белый гриб в траве нашли.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним ребята,
Наклоняйтесь, раз - два - три,
И в лукошко набери!
Вот на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
Если хочешь дотянутся,
Надо сильно потянутся.
Три часа в лесу бродили,
По тропиночкам ходили.
Утомил всех долгий путь,
Дети сели отдохнуть.
- О чём говорится в стихотворении? (как ребята ходили в лес за грибами)
- Какие грибы нашли? (белый гриб, опята)
- Что вы знаете об этих грибах? (они съедобные)
- Что ещё нашли в лесу? (орех)
- Как бы озаглавили это стихотворение?
- Итак, задание для групп! Первая группа спишите ту часть стихотворения, где говорится о грибах. Вторая - об орехе.
- Проверим. Вторая группа отделите на доске ту часть, которую вы записали.
- Ребята, какое ещё вы выполняли задание, и я о нём не говорила? (вставили пропущенные буквы)
- На какие орфограммы?
- Правильность выбранной буквы я проверю у каждого во время оценивания ваших работ.
- Следующее задание. Первая группа находит и подчеркивает глаголы - антонимы, а вторая - глаголы - синонимы.
- Проверим. (представитель каждой группы выделяет глаголы)
- Задание для самых внимательных. Найдите во всем стихотворении глаголы - антонимы, которые не назвали. (встали - сели)
- Молодцы!
V. Поисково - творческий этап. Закрепление пройденного.
- Сейчас, я приглашаю выйти к доске тех ребят, у кого в тетради карточка с цифрой 1. Покажите свои карточки. (на карточках написаны слова)
- Посмотрите все внимательно. Теперь выйдите те, у кого карточка с цифрой 2 и найдите свою пару «друзей» (синонимы)
- Посмотрите, уважаемые гости, верно ли образовались пары «друзей» (синонимы)?
- Теперь выйдите остальные ребята и найдите ту пару, для которой вы будете «спорщиками» (антонимами).
- Уважаемые гости, оцените работу детей.
1.бежать 2.мчаться стоять
1. веселиться 2. радоваться грустить
1. бранить 2. ругать хвалить (слово у учителя)
VI. Рефлексия
- Так какие глаголы мы называем синонимами?
- Приведите примеры.
- Антонимами?
- Приведите примеры.
- Посмотрите на наши пары, одна пара осталась без антонима. Подберите антоним. (хвалить)
- Кто из вас заслужил похвалы?
- За что ты можешь себя похвалить? (дети высказываются)
Слайд 7
- Всё это маленькая удача, из которой складывается большой успех.
- Свои знания, полученные на уроке, вы ещё раз закрепите, выполнив домашнее задание стр. 72 упр. 529
- А сейчас, оцените свою работу на уроке.
(дети к смайликам прищепляют прищепку со своим именем)