7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'В лес по ягодки пойдём' (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'В лес по ягодки пойдём' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 имени Васьлея Митты с углублённым изучением отдельных предметов»



Урок окружающего мира

по теме «В лес по ягоды пойдём»


Провела в1 классе учитель начальных классов высшей категории Чернова Регина Борисовна.




Новочебоксарск, 2015




Конспект урока

Предмет: окружающий мир, изучение нового материала.

Тема: «В лес по ягоды пойдём».

Продолжительность: 1 урок.

Класс: 1.

Технологии: мультимедийная презентация.

Аннотация: УМК «Перспективная начальная школа». Урок знакомит учащихся с многообразием лесных ягод, их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод; развивает экологическое мышление, воспитывает чувство ответственности за сохранение красоты и многообразия природы. На уроке учащиеся учатся распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края. К этому времени дети уже познакомились с признаками живой природы, знают классификацию растений (по разным признакам). Активно используются на уроке методы групповой, парной работы. Работа в группах развивает коммуникативные навыки совместной деятельности, уважительного отношения друг к другу. На уроке используются проблемные ситуации, мультимедийная презентация, экспресс-тестирование.


Конспект урока


Цель: формирование представления о съедобных и ядовитых ягодах родного края, их питательных и целебных свойствах.

Предметные задачи:

  • создать условия для развития у учащихся умения:

- распознавать наиболее распространённые лесные ягоды;

- приводить примеры съедобных и несъедобных ягод, использовать учебник, хрестоматию для поиска информации;

- знать о питательных и целебных свойствах ягод, о правилах их сбора;

- оценивать своё поведение и поведение других людей в природе, моделировать экологические ситуации, оценивать их последствия.

Метапредметные задачи:

  • создать условия для развития у учащихся:

- интереса к новому учебному материалу;

- умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать;

- коммуникативных навыков (вести диалог с одноклассниками и учителем, стремление к координации различных позиций сотрудничества при работе в группах).


Личностные УУД:

формировать интерес к познанию окружающего мира; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей; принятие ценности природного мира, природоохраны, понимание красоты природы России и родного края.


Регулятивные УУД:

действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом.


Познавательные УУД:

находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения.


Коммуникативные УУД:

ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе; учитывать другое мнение.


Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для работы в группах, тесты, ягоды клюквы, черники, гербарий растений (ягоды).


Ход урока.


  1. Организационный момент. Постановка темы урока.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь?

Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

- Сегодня мы вместе с Машей и Мишей отправимся в лес. Мы идём в гости. Какие правила в лесу нужно соблюдать? А тему урока вы назовёте сами, отгадав загадку:

Под кустами, под листами мы попрятались в траву.

Нас в лесу ищите сами, мы не крикнем вам: «Ау!»

- Молодцы, ребята! Сегодня мы будем говорить о ягодах.

На сегодняшнем уроке нам понадобятся определённые умения. Оцените, пожалуйста, свои умения на листах самооценки.

- Какие ягоды вы собирали? Что вам о них известно?

- А знаете ли вы ягодные адреса?

- Чем полезны эти ягоды? Почему люди собирают лесные ягоды?


  1. Изучение нового материала.

а) Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Какие части есть у растений? На какие группы можно распределить растения?

Ученики: Корень, стебель, листья, цветок, плод, семена. Деревья, кустарники, травянистые растения. Дикорастущие и культурные. Съедобные и несъедобные.


б) Проектная работа групп.

Учитель: Выполним проектную работу. А что такое проект?

Ученики: Проект - дело, в результате которого получается продукт.

Учитель: Проект - это серьёзная работа над темой исследования, это идеи и замыслы, направленные на достижение результата. Тогда давайте вспомним этапы работы над проектом.

Проект - это "пять П":

1. Проблема (цель).

2. Проектирование (планирование).

3. Поиск информации.

4. Продукт.

5. Презентация.

  • Постановка цели исследования.

Учитель: Итак, у нас проблема. То есть цель нашего исследования.

Ученики: Цель нашего исследования: узнать о ягодах, их адресах, применении, правилах сбора ягод.

  • Планирование.

Учитель: Теперь мы должны спланировать, нашу работу? Заданий много - а времени мало. Что делать?

Ученики: Мы должны составить план работы. Разделится на группы.

Учитель: В группе работать по правилам. Правила работы в группе для учащихся при решении проектных задач у вас лежат на парте. А кто забыл, можете прочитать в памятке.

  • Работай в группе дружно, помни - вы одна команда.

  • Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.

  • Не бойся высказывать своё мнение.

  • Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы.

  • Думай сам, а не рассчитывай на других.

  • Отвечай у доски громко, чётко, кратко.

  • В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый человек имеет право на ошибку.

  • Если вы не можете выбрать того, кто будет представлять вашу группу у доски, то примените считалочку или жребий.

  • Поиск информации.

Учитель: Тогда давайте разделимся с вами на группы и получим задания. Группа должна будет выполнить задание и сделать вывод. На выполнение работы вам будет предоставлено 10 минут. По окончанию работы вы должны будете показать о готовности и рассказать, о своей работе.


1 группа «Исследователи».

  1. Рассмотрите ягоды, определите, к какой части растения, они относятся.

  2. Составьте определение.

  3. Распределите растения на три группы. Приклейте картинки под названиями групп.

  4. Назовите ягодные адреса.


Вывод: Ягода - это сочный плод, в котором много семян. Деревья: рябина, черёмуха, боярышник. Кустарники: малина, черника, клюква, ежевика. Травы: земляника, брусника, ландыш. Ягодные адреса: лес, болото, луг.


2, 3 группы «Лесные опасности».

  1. Прочитайте тексты о ядовитых растениях.

  2. Внимательно рассмотрите съедобные растения и их ядовитых двойников.

  3. Расскажите, чем они похожи, и как их различить.

Вывод.

Просмотр видеоклипа «Вороний глаз».


  1. группа «Вкусная аптека».

  1. Прочитайте текст «Какая целебная сила скрыта в ягодах?» в хрестоматии на странице 67.

  2. Заполните схему. Приклейте картинки ягод.

  3. Где ещё используют ягоды? Расскажите.

Вывод: Ягоды - это вкусные лекарства. Они помогают при расстройстве желудка, распухании дёсен, простуде, заболеваниях сердца.

- Есть ли такие ягоды, которые встречаются в каждом столбике?

-Зачем собираем ягоды? Где они ещё используются?

- А все ли ягоды можно собирать? Почему?

  1. группа «Узелки на память».

  1. Составьте памятку «Как собирать ягоды».

  2. Объясните, почему нужно так поступать.


Вывод: ПАМЯТКА

  • С куста собираем не все ягоды.

  • Ягоды земляники не собираем с кустиками.

  • Собирая ягоды, не вредим растению.

  • Не собираем ягоды возле дорог.

  • Не пробуем незнакомые ягоды на вкус.

  • Едим только вымытые ягоды.

  • Презентация работы групп.

Учитель: Итак, вы провели планирование и поиск информации. Какой же продукт вы получили?

Ученики: Мы получили выводы, сделанные в результате исследования.

Учитель: Каждая группа сделала выводы. И вы обменяетесь своими умозаключениями.

Вы озвучите свои выводы, т.е. презентуете их. Как это сделать? Я предлагаю воспользоваться планом презентации.

План презентации:

1. Какой была цель вашего исследования? Зачем вы его проводили?

2. Как вы проводили исследование?

3. К какому выводу вы пришли?

Учитель: Теперь вы сможете эти знания применить.


  1. Работа в парах «Помоги Маше». Помоги Маше распределить ягоды в две группы. Карточки с номерами съедобных ягод расположите в порядке убывания. Карточки с номерами ядовитых ягод разложите в порядке возрастания. Переверните карточки. Какое слово получилось?

Ягодник -

  1. Место, где растут, выращиваются ягоды.

  2. Растения, дающие съедобные ягоды.

  3. Сборщик ягод или продавец ягод.

  4. Устаревшее. Кушанье, варенье или напиток из ягод.


  1. Рефлексия.

Тест по теме «В лес по ягоды пойдём».

1. Ягода - это сочный … .

К) корень

Л) стебель

М) плод

2. Назови несъедобную ягоду.

Н) калина

О) волчье лыко

П) брусника

3. Где можно собирать ягоды?

Л) в лесу

М) в городских скверах

Н) у шоссейных дорог

4. Узнай меня! В старину меня прозвали ворон-ягода. Из моего сока готовили фиолетовые чернила. В моей мякоти много витаминов, железа. Я улучшаю зрение.

М) земляника

Н) ежевика

О) черника

5. Назови съедобную ягоду.

Д) боярышник

Е) вороний глаз

Ё) ландыш

6. Узнай меня! Меня в народе называют «медвежьей ягодой». Но не только медведь любит мною лакомиться. Собирают меня и сушат про запас на зиму люди. Знают люди, что не обойтись им без меня во время простуды.

Х) рябина

Ц) малина

Ч) клюква

7. Как вы поступите, если увидите незнакомое растение с красивыми ягодами?

Ъ) попробую на вкус, чтобы решить, можно их есть или нельзя

Ы) пройду мимо, так как растение незнакомое, даже отдельную его часть, есть опасно

Ь) соберу ягоды, чтобы угостить ими родных и друзей

- Какое слово получилось? Молодцы!


  1. Подведение итогов. Самооценка.

Учитель: А сейчас оцените свои полученные знания в конце урока.

Ребята закрашивают рисунок земляники в оценочных листах.

Если ты работал:

  • дружно и очень хорошо, то закрасьте весь рисунок;

  • хорошо - только ягоды;

  • не очень хорошо - только листья.

Лист самооценки


Я знаю

Я узнал(а)

Какие бывают ягоды.

Ягодные адреса.

Чем полезны ягоды.

Правила сбора ягод.


- Что нового вы узнали на уроке?

- Назовите лесные ягоды нашего края.

- Почему люди собирают ягоды?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал