7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Алфавит и его значение' (1 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Алфавит и его значение' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Алфавит и его значение.
Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите.
Задачи:
Обучающие:
1) систематизировать знания учащихся об алфавите;
2) повторить написание ранее изученных букв;
3) продолжить формирование понятия «звук-буква».
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактический материал учителя: Авторская презентация в программе PowerPoint.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный
поисково-исследовательский.
УУД:
Описывать случаи из собственной жизни, свои наблюдения и переживания.
Воспроизводить алфавит. Осознавать алфавит как определенную последовательность букв.
Предполагаемые результаты:
1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:
2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту;
3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Встали все у парт красиво, чтобы я всех вас увидела. А сейчас тихо сядут девочки, а мальчики послушают - все ли тихо сели. А теперь тихо сядут мальчики, а девочки послушают.

У всех спинки прямые.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.


  1. Актуализация опорных знаний.

Угадайте загадку:

Черные птички

На каждой страничке,

Молчат, ожидают,

Кто их прочитает.

(Буквы)

- Чем буква отличается от звука? (Звук слышим, произносим, буквы пишем и видим)

- Как отличить гласный звук от согласного?

Послушаем стихи:

1. Буквы гласные мы любим

И все больше с каждым днем

Мы не просто их читаем

Эти звуки мы поем.

2. Воздух свободно идет через рот

Нет препятствий разных

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

3. А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и свистеть,

Но не хочется им петь.

А теперь поиграем в игру «Найди лишнюю букву»

А И У Ы Ю Э О

Какие еще буквы могут обозначать два звука? Когда они обозначают два звука?

В Х Т С П

Б Г Д Ж З В

Ц Щ Р Ь А И Л К

  1. Чистописание

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число.

Посмотрите на доску, мы видим рисунки с различными предметами и животными. Запишите первую букву предметов, изображенных на картинке.

Буквы пишем заглавные.

Самооценка. Оцените свою работу.

Какое слово получилось? Поставьте ударение, разделите слово на слоги, составьте схему слова.


- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

Правильно, об алфавите.

- Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?

Какая цель нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке?

Итак, мы должны узнать, что такое алфавит, для чего он нужен и запомнить порядок букв и их названия.

Для достижения поставленных целей нам нужно:
Быть внимательными
Быть усидчивыми
Быть любознательными
Быть сосредоточенными
Помогать друг другу
Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит,

И называются все - алфавит.

- Давайте назовем буквы из которых состоит слово АЛФАВИТ. Названия букв алфавита надо знать.

- А что такое алфавит? (Буквы, расположенные друг за другом в определенном порядке называются алфавит, или азбука)

- Давайте назовем буквы алфавита по порядку.

Сколько букв в алфавите?

- Попробуйте объяснить, почему назвали «алфавит», или «азбука»

Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая в это время называлась «вита». Путём сложения этих двух слов получилось слово «алфавит»

- Алфавит можно заменить другим словом, которое тоже называет буквы, расположенные в определённом порядке. Кто его может назвать? (Азбука)

- А чтобы узнать, как это слово образовалось, давайте рассмотрим старославянскую азбуку.

- Прочитайте, как называлась первая буква, вторая? (Аз, буки)

- Что получается при сложении этих двух слов? (Азбука)

- А создали эту азбуку Кирилл и Мефодий более 1000 лет назад, именно её мы с вами изучаем.

- Рассмотрите репродукцию с иконы «Кирилл и Мефодий». На ней вы видите Кирилла и Мефодия. Они почитаются как святые, потому что благодаря им славяне (наши предки) получили возможность читать и писать на своём языке. Кирилл и Мефодий составили первые словари.

- Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась. Найдите буквы похожие на буквы из современного алфавита.

(Дети находят буквы в старославянском алфавите, называют их)

IV.

Ребята, зачем нам нужно изучать и знать алфавит? Где может пригодится знание алфавита?

Анализ ситуаций:

  1. При помощи алфавита можно поставить слова в определенном порядке т.е. по алфавиту.

Поставьте слова в алфавитном порядке: ШКОЛА, КЛАСС, ЗВОНОК, УРОК, БУКВАРЬ.

- Подчеркните орфограммы, т.е. буквы в словах, где мы можем ошибиться «опасные места». Разделите слова на слоги, поставьте ударение. Какое слово лишнее, почему?

Физминутка. Изобразите руками букву Ф -наклоны в право, влево; О, Р - прыжки на двух ногах; Т - повороты вправо, влево; Г, К

  1. Если мы не знаем как правильно написать слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словари)

Попробуйте быстро найти в словаре слово КАРТОФЕЛЬ. (Трудно выполнить задание)

Для того, чтобы быстро найти слово, в словаре слова записаны в алфавитном порядке.

  1. В библиотеке библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?

  2. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту.

Фамилии и имена в классном журнале, в телефонной книжке тоже расположены в алфавитном порядке.

V. Открытие детьми новых знаний.

Групповая работа. Сейчас разделимся на 3 группы. Каждая группа поставьте свои имена в алфавитном порядке. и запишите. Как напишите имена? (С заглавной буквы)

- Что вызвало затруднение? (Имена двух учеников начинаются на одну и ту же букву»

- Почему так получилось? Чего мы еще не знаем? (Как расположить слова, начинающиеся с одинаковой буквы)

- Как нам поступить? (Смотрим на вторую букву и т.д.)

Запишите имена. Как напишите имена? (С заглавной буквы)

VI. Рефлексия

- Открыли ли вы для себя что-то новое на уроке?

- Какое задание больше всего понравилось?

- Какое задание было самым трудным?

Итак, мы открыли еще одну тайну нашего языка, какую? (Располагать слова в алфавитном порядке)

VII Проектная работа.

Перед вами лежат листочки с первой буквой вашего имени. Вам нужно раскрасить эту букву, написать на этом листе свое имя и выяснить значение своего имени. Запишите все, что вы узнали о своем имени и тогда из этих листов мы сделаем книгу имен нашего класса.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал