- Учителю
- Урок литературного чтения по теме: С. В. Михалков 'Котята' (1 класс)
Урок литературного чтения по теме: С. В. Михалков 'Котята' (1 класс)
Конспект открытого урока
«С.В.Михалков. «Котята» в 1 классе.
Учитель Захарова Е.Г.
Тема урока: С.В. Михалков. «Котята».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока :
Образовательные:
-познакомить учащихся с творчеством С.В. Михалкова.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;
-совершенствовать навыки выразительного чтения;
Воспитательные:
-воспитывать стремление к доброте, взаимопомощи, дружбе;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в группе, учитывая позицию собеседника;
-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Образовательные ресурсы:
портрет С. В. Михалкова, выставка книг, материал к разминке, презентация про жизнь Михалкова, проектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели.
Если вы добры - улыбнитесь, если вы дружны - возьмитесь за руки и улыбнитесь. А сейчас посмотрите сколько пришло к нам гостей, давайте дружно улыбнемся и ко мне все повернемся.
- А какое у вас сейчас настроение? Поднимите смайлик. Спасибо.
- Ребята, давайте с вами вспомним произведения.
Для этого нам необходимо сорвать с доски лепесток ромашки и отгадать произведение.
Серединка от ромашки осталась.
-Знаете ли вы как называется это произведение?
-Кто его автор?
-Где мы можем это узнать?
Какая же наша тема урока?
-Что мы узнаем нового?
- Чему научимся на уроке?
Дети срывают лепестки ромашки, читают отрывки стихов, называют автора и его произведение.
Предположения детей,
Личностные УУД.: создание эмоционального настроя на урок; мотивация на учебную деятельность.
Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Презентация
Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Его семья имела дворянские корни. Писать стихи Сергей начал еще в детстве.
За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков создал много произведений для взрослых и детей. Сергеем Михалковым были написаны слова гимна РФ
После презентации
- Где родился Михалков?
-В каком году родился писатель?
-для кого писал Сергей Михалков?
-А сейчас познакомимся с одним из его произведений « Котята»
Михалков Сергей Владимирович «Котята»
Ответы обучающихся на вопросы после презентации
Регулятивные УУД:
умение удержать учебную задачу, контролировать собственную деятельность.
КоммуникативныеУУД.: умение участвовать в диалоге,оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации, не создавать конфликтов в спорных ситуациях
3. Построение проекта выхода из затруднения
Вам понравилось произведение?
- О ком говорится в произведении?
-Сколько родилось котят?
-Как их называли?
А теперь прочитаем стихотворение самостоятельно.
- Читаем по цепочке.
Как звали котёнка самого смелого?
- Белого?
- А котёнок по кличке Три, какой он был?
- А что можно сказать про котёнка по кличке Пять?
- Кто же у нас самый шумный?
А кого напоминают эти котята? (шумный, умный, быстрый, смелый)
Дети отвечают на вопросы после первичного восприятия текста
Читают стихотворение по цепочке
Отвечают на вопросы, после самостоятельного чтения
Регулятивные УУД:
уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.
4. Реализация построенного проекта
Ваше внимание обращаю на выставку книг.
- Что общего в этих книгах?
- Что их объединяет? (Автор. Давайте прочтем автора)
-Чем они отличатся? (размером, названием)
У Сергея Михалкова много произведений для детей. У нас на выставке только малая часть.
Дети отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, умение добывать информацию самостоятельно.
Физкультминутка
Встали поудобнее
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в сторону развёл, видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать - на носочки надо встать.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросить.
Молодцы присаживаемся.
Один из учащихся проводит физкультминутку, остальные повторяют упражнения
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Я предлагаю еще познакомится с одним произведением. Открываем книги с помощью закладки.
-Как называется произведение?
Чтение стихотворения
Работа по предложенным книгам с произведением «Трезор»
Чтение стихотворения
Регулятивные УУД:
умение удержать учебную задачу, контролировать собственную деятельность.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Анализ стихотворения
- С кем остался щенок?
- Почему Трезор начал шалить?
- Что перепортил Трезор?
- Прочтите отрывок стихотворения, в котором говорится о шалостях щенка.
- Чем закончились шалости Трезора?
- Как поступили хозяева, когда вернулись домой?
- Любят ли они Трезора?
-Вам понравилось произведение?
Дети отвечают на вопросы после первичного восприятия текста
Читают дети (по цепочке)
Работают по учебнику с текстом
Познавательные УУД:
уметь самостоятельно выделять существенную информацию из текстов разного вида.
7. Включение в систему знаний и повторение
- А сейчас мы с вами выпустим мультфильм, который называется Трезор
- Вам необходимо объединиться в 1 группу и
по строкам стихотворения собрать сюжетную картинку.
Работа по сюжетным картинкам составляют мультфильм
Коллективная работа
Защита проекта: 1уч-ся читает стихотворение, 1 уч-ся показывает мультфильм по картинкам.
Коммуникативные УУД.: умение участвовать в диалоге.
Личностные УУД: знание основных моральных норм работы в паре. Справедливо распределять обязанности, взаимопомощь друг другу.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
Познавательные:
-постановка и решение проблемы.
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Вам понравился урок? Покажите с помощью смайлика какое у вас сейчас настроение.
- С каким автором познакомились?
-Какие произведения прочитали?
Что понравилось на уроке?
Рекомендую: прочитать еще по одному произведению и нарисовать иллюстрацию к нему.
Выбор смайлика по настроению
Ответы учащихся
Регулятивные УУД: стимулировать активность учащихся, их стремление к диагностике успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.