7


  • Учителю
  • Проект внеклассного мероприятия по окружающему миру«Путешествие в мир грибов»

Проект внеклассного мероприятия по окружающему миру«Путешествие в мир грибов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект внеклассного мероприятия по окружающему миру

1.Класс:1

2.Тема: «Путешествие в мир грибов»

3.Форма проведения: игра

4.Цель: Углубить знания учащихся о царстве грибов, рассмотреть характерные признаки грибов. Раскрыть значение грибов в природе и жизни человека, дать представление о съедобных и ядовитых шляпочных грибах.

5.Задачи:

- Расширить кругозора детей, их знаний по окружающему миру

- Воспитывать бережное отношение к родной природе.

- Вызвать хорошее настроение, желание помочь

6.Литература:

- Окружающий мир, 1 класс, Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.

- ped-kopilka.ru

7.Оборудование: карточки со слогами, медальки, сладкие призы,3 бумажные корзинки.

8.Структура мероприятия:

I Вводная часть:

-Организационный момент

-Мотивация. Постановка цели и задач. Сообщение темы.

II Основная часть:

1 станция «Грибные загадки»

2 станция «Съедобные и несъедобные»

3 станция «Грибной кузовок»

4 станция «Вопрос-ответ»

III Заключительная часть:

-Подведение итогов. Награждение.

-Рефлексия





I Вводная часть

Организационный момент.

В красной шляпе тот сеньор,

Ядовитый МУХОМОР:

«Каждый знает, жди беду,

Если в суп я попаду!»

ПОДОСИНОВИК красивый

Вырос прямо под осиной.

Под берёзою - смотри:

ПОДБЕРЁЗОВИКА три!

На полянке я без спешки

Собираю СЫРОЕЖКИ.

Их сырыми есть не стану:

На обед пожарит мама

И красив он, и велик,

Гриб отличный БОРОВИК!

С бурой шляпкой,

С крепким телом

Он ещё зовётся БЕЛЫМ!

</<font face="Times New Roman, serif">Что за жёлтые сестрички?

Это же грибы ЛИСИЧКИ!

Чем похожи на лису?

Как она, живут в лесу!



Учитель: Дорогие ребята, сегодня на занятии мы побываем в волшебном лесу, где познакомимся с грибами.В этой игре сможет поучаствовать каждый. За участие и правильные ответы вы будите получать баллы, которые в финале занятия помогут определить победителя.



II Основная часть

Учитель: Ребята, давайте разделимся на команды. Первый ряд-1 команда, второй ряд-2 команда и третий ряд-3 команда. Баллы я буду записывать на доске.

Учитель: Ребята, первая наша станция называется «Грибные загадки».



1 станция «Грибные загадки» » На этой станции вам нужно разгадать загадки. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

На полянке лесной,

Под могучей сосной,

Стоит старичок.

На нём бурый колпачок,

Колпачок на бочок.

Кто в лесу бывает -

Тот его знает…(Гриб)



- Этот гриб растёт в лесу под ёлкой,

Он звонче всех хрустит в засолке. (Груздь)



- Ах, грибочки - невелички, очень дружные сестрички,

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. (Лисички)



- Скользкой, маслянистой шляпкой отличаются эти грибы.

Потрогайте и сами почувствуете вы! (Маслята)



- Этот гриб красив, хорош, на опавший лист похож.

Как берёзка ножка, виден он с дорожки. (Подберёзовик)



- Дружной семейкой и пышным букетом

Эти грибочки стоят на пеньке

Знаю я точно: найдётся им место,

Почётное место в моём кузовке. (Опята)



А вот кто-то важный на беленькой ножке.

Стоит в красной шляпке, на шляпке - горошки. (Мухомор)



2 станция «Съедобные и несъедобные»

Учитель: Грибы вы знаете! А вот съедобные от несъедобных отличить умеете? Вот это мы сейчас и проверим. Я буду называть грибы. Если они съедобные - то вы от радости хлопаете. А если грибы несъедобные - громко топайте ногами.

- Маслёнок.

- Моховик

- Поганка

- Боровик

- Дождевик

- Волнушка

- Хлопушка. Шутка.

- Шампиньон.

- Лисичка.

- Сестричка. Шутка.

- Подберёзовик.

- Сыроежка.

- Свинушка.

- Груздь.

- Рыжик.

- Чижик.

- Опёнок.

- Слонёнок. Шутка.

Физминутка. А теперь ребята, немного отдохнем, встаем из-за парт.

Свежий воздух мы вдохнём -

За грибами все пойдём:

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберём

И в обратный путь пойдём!



3 станция «Грибной кузовок»

Учитель:

По тропинке во весь дух

Мчится по лесу петух.

Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!

Честь и слава грибнику!

Я наполнил кузов мой,

И бегу скорей домой».

Из-под ёлки крикнул ёж:

«Все грибы ты растрясешь!»

Ёжик прав - у петуха

В кузовке одна труха:

КА - РО - МАС - ЛЁ - СЫ - ЕЖ - ВИК

НОК - ПОД - ОСИ - ВИК - РЫ - КА - ЖИК

КА - СИЧ - ЛИ - ПОД - РЕ - БЕ - ЗО - НО

НУШ - ИК - КА - ИН - ПЕ - МОК - ВОЛ - ОВ - О.

(Масленок, подосиновик, волнушка, сыроежка, подберезовик, рыжик,

опенок, лисичка.)



Учитель: Ребята, нам нужно помочь петушку собрать грибочки. Команды получают по «корзинке» для «сбора грибов», где находится карточка со слогами. Я раздам вам 3 бумажные корзиночки. Вы должны соединить слоги и получить название грибов и записать их на листок. Кто быстрее наполнит свою корзиночку грибами?

4 станция «Вопрос-ответ» На этой станции, я задам вам не простые вопросы, на которые вы должны будите ответить. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.

1. Любитель собирать грибы. (Грибник)

2. Ядовитый гриб с красной шляпкой. (Мухомор)

3. Съедобный гриб с рыжей шляпкой и загнутыми вниз краями. (Рыжик)

4. Плетеное изделие для сбора грибов. (Корзина)

5. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка)

6. Перечислите способы использования грибов в пищу. (Сушат, жарят и т.д.)

7. Какую опасность таят в себе грибы? (Есть ядовитые)

8. Где растут моховики? (Подо мхом)

Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие в мир грибов. Он удивительно велик и многообразен. Сегодня мы побывали в гостях лишь у шляпочных грибов, но есть и другие виды грибов - плесневые. У каждого гриба свои особенности, каждый по-своему замечателен. А изучает грибы удивительная наука - «микология». И сегодня каждый из вас стал почти настоящим микологом. Желаю вам дальнейших успехов в изучении грибного царства.

III Заключительная часть

Подведение итогов. Награждение.

Итак, ребята, вы молодцы! Теперь давайте подсчитаем баллы каждой команды и узнаем, кто же стал победителем.

Выявляется команда-победительница. Команды награждаются медальками и сладкими призами.

Рефлексия.

- Что больше всего вам понравилось на уроке? Спасибо всем за работу на уроке! Вы молодцы!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал