- Учителю
- Внеклассное мероприятие во 2 классе по произведению А.Волкова Волшебник изумрудного города
Внеклассное мероприятие во 2 классе по произведению А.Волкова Волшебник изумрудного города
Внеклассное мероприятие в 2 «б» классе.
« ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КНИГЕ А.М. ВОЛКОВА «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА».
Цели: - закрепить знания детей содержания повести «Волшебник
Изумрудного города»;
- закрепить умение составлять и разгадывать кроссворды;
- развитие артистических способностей у детей;
- воспитание интереса и любви к чтению книг.
Оборудование: иллюстрации к сказке, кроссворды по книге,
костюмы героев сказки.
Ход мероприятия:
-
Оргмомент.
- Здравствуйте, дети! Здравствуйте, родители и учителя!
Мы проведём сегодня праздник, на котором
покажем, что и среди нас есть творческие, артистические дети.
Все дети нашего класса разделились на 5 команд по 7 человек. Им предстоит ответить на вопросы и показать своё домашнее задание. Оценивать будет жюри в составе….
Итак, начинаем!
2.Вступительное слово учителя.
-Наш праздник называется «Путешествие по книге А.М.Волкова «Волшеб-
ник Изумрудного города».
Александр Мелентьевич Волков родился 14 июля 1891 года г. Усть-Каменогорске, сейчас эта территория Казахстана, а тогда это была территория Российской империи. По образованию он математик. Почти полвека он преподавал
математику, был доцентом в Институте цветных металлов.
Однажды для упражнений по переводу с английского языка ему предложили книгу американского писателя Френка Баума «Волшебник из страны Оз». Эту сказку он рассказывал своим детям и каждый раз добавлял что-то своё. В 1939 году вышла в свет книга «Волшебник Изумрудного города». Многое было изменено в этой книге, написаны новые главы.
Читателям полюбились мужественные и самоотверженные герои сказки с честью прошедшие через опасные сказочные приключения и неожиданные испытания, которые так много в сказке. Волков получил очень много писем от ребят с просьбами рассказать о новых приключениях героев, об их дальнейшей судьбе. Не захотел расставаться со своими героями и сам А.М. Волков и он написал 5 продолжений о Волшебной стране. Через 24 года в 1963 году была написана книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Прожив долгую и насыщенную жизнь А.Волков умер в 1977 году в Москве. Прожил он 86 лет.
Сегодня мы вспомним героев сказки « Волшебник Изумрудного города» и те приключения, которые выпали на их долю.
-
блок. «Имена».
Вопросы:
- Как звали главную героиню и её маленького друга?
- Как звали маму Элли и её папу?
- Как называлось место, где жила Элли с родителями?
- Как звали верных друзей Элли, с которыми она повстречалась в сказке?
- Сколько волшебниц жило в Волшебной стране? Как их звали?
- Как назывались страны, где правила Гингема, Бастинда, Стелла и
Виллина?
- Как звали волшебника Изумрудного города? Кем он был на самом деле?
- Кто предсказал Элли путь возвращения домой?
- По какой дороге шли Элли и её друзья в Изумрудный город?
- Как звали искуснейшего мастера страны Мигунов, который починил Же-
лезного Дровосека?
- Как звали королеву мышей?
- Как звали служанку Бастинды?
- Как звали Стража Ворот Изумрудного города?
- Как звали Солдата ?
- Как звали девушку, которая проводила Элли в комнату Изумрудного дворца ?
-Давайте вспомним с какого природного явления начались приключения Элли и Тотошки. Вот как начинается книга А.М.Волкова…
Домашнее задание 1 группы - сценка «Ураган».
-
блок. «Узнай по описанию героев сказки».
-
« На стене стоял высокий человек, одетый в зелёный мундир. Зелёная борода у него спускалась ниже колен. Он ужасно гордился своей бородой и не удивительно: другой такой бороды не было в стране Гудвина». (Солдат Дин Гиор).
-
« У неё был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в её стране, который ускользнул бы от её острого взора». ( Бастинда).
-
« Он был невысок. Но очень толст. Голова его походила на котёл, а туловище на бочку. У него были длинные руки, как у гориллы, а ноги обуты в высокие сапоги с толстыми подошвами». ( Людоед).
-
« Ростом он был не выше Элли, но уже старый с боьшой головой и морщинистым лицом. На нём был пёстрый жилет, полосатые брюки и длинный сюртук». ( Гудвин).
-
« К огромному туловищу зверя прикреплялись мощные лапы со страшными когтями. Зверь был очень силён на вид, но голова его сидела на тонкой длинной шее.» ( Паук).
-
Домашнее задание 2 группы - сценка «Встреча с Трусливым львом».
3 блок. « Чудеса в Волшебной стране».
Назвать каждой группе по три волшебства, о которых говорилось в книге.
Например:
-
Разговаривают все звери и птицы.
-
Волшебный топор.
-
Книга из маленькой становится большой.
-
Серебряные башмачки переносят в другую страну.
-
Пчёлы с острыми жалами.
-
Мыши, которые прибегают по свистку.
-
Коварные маковые цветы.
-
Летучие обезьяны, которые прилетают, если сказать заклинание.
-
Люди, перепрыгивающие через горы.
-
Злая волшебница, которая имеет только один глаз.
Одну из волшебных ситуаций: «Бастинда растаяла от воды» покажет 3 группа.
Домашнее задание 3 группы - сценка «Конец Бастинды».
-
блок. « Приключения Элли и её друзей»
Задание: Назвать каждой группе по три приключения, о которых говорилось в книге.
Например:
-
Спасение от Людоеда.
-
Саблезубые тигры.
-
Переправа через реку.
-
Коварное маковое поле.
-
Сражение с воронами.
-
Сражение с пчёлами.
-
Нападение на друзей Летучих обезьян.
-
Наводнение.
-
Встреча с Прыгунами.
-
Лев уничтожает Паука в Дремучем лесу.
Самое важное событие, которое произошло с Элли и её друзьями - это исполнение
заветных желаний Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва.
Домашнее задание 4 группы - сценка «Исполнение желаний».
-
блок. « Разгадай кроссворд».
Каждая группа получает кроссворд и разгадывает его .
Домашнее задание 5 группы - сценка «Возвращение Элли домой».
4. Подведение итогов.
- Вот и перевёрнуты последняя страница этой интересной книги. Чему она нас научила, что понравилось в этой сказке? Прочитайте сочинения, которые вы написали.
( Дети зачитывают свои сочинения)
«Сказка «Волшебник Изумрудного города» повествует о девочке Элли, которая благодаря чарам злой волшебницы Гингемы попадает в Волшебную страну. Там она много путешествует и находит настоящих друзей, совершает множество интересных приключений, знакомится с настоящими волшебницами. Эта чудесная сказка учит нас доброте, дружбе, честности, хорошим поступкам, чувсву любви к своему дому, семье, родным. Как бы интересно не было в этой стране, Элли всегда тянуло к своему дому. Для этого ей пришлось идти по дорогам страны, обретая настоящих друзей, которые помогали девочке и в беде и в радости. И настоящая дружба сделала настоящие чудеса: глупый стал умным, трусливый стал смелым, бессердечный получил сердце. А Элли благополучно вернулась домой.»
- Спасибо всем родителям, которые приняли участие в изготовлении костюмов. Спасибо наиболее активным детям, которые организовали группу для исполнения ролей в сценках.
( Жюри объявляет баллы и награждает команды призами).