7


  • Учителю
  • Урок письма и развития речи на тему Повторение по теме Предлоги (4 класс)

Урок письма и развития речи на тему Повторение по теме Предлоги (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Письмо и развитие речи

4 класс

Тема урока: Повторение по теме «Предлоги»

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: формирование навыка грамотного письма предлогов со словами.

Задачи:

1. Образовательная:

обобщить и систематизировать знания обучающихся в написании слов и предложений с предлогами; уметь выделять предлоги в речи на слух;

2. Коррекционно-развивающая:

развивать и корригировать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость; коррекция мышления;

обогащать и уточнять активный и пассивный словарь, расширять кругозор, познавательную активность;

  1. Воспитательная:

воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, интерес к предмету.

Учебник: А.К. Аксенова Русский язык учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, картинки с изображением предметов для словарного диктанта,

Ход урока.

1. Организационный момент

Вот уже звенит звонок,

Начинается урок,

Ровно, правильно сиди,

Всё ль готово погляди,

Ножки правильно поставь,

Разговоры все оставь.



2. Работа в тетради.

- Пальчиковая гимнастика

Идут четыре брата

Навстречу старшему.


Здравствуй, большак! - говорят.


Здорово, Васька- указка,


Тришка - сиротка


Мишка - середка,


Да крошка Тимошка.

- Запись в тетради: число, классная работа.

- Словарная работа. Диктант по картинкам.

(Учитель показывает картинки телефона, земляники, магазина, трамвая, корабля, телефона, дети записывают только названия этих предметов - словарные слова).





- Проверка. (На доске правильное написание словарных слов: трамвай, земляника, телефон, магазин, корабль)

3. Сообщение темы урока

В речи очень нужен я

Все слова мои друзья.

Иногда похож на букву,

Иногда похож на слог.

Вы меня узнали?

Конечно, я…. (предлог).

У: Сегодня на уроке мы продолжаем повторение по теме «Предлоги». Расскажите, что вы знаете о предлогах.

Д: Предлоги это слова. Они пишутся отдельно от других слов. Служат для связи слов в предложении.



4. Игра «Подбери слово».

(Учитель показывает предлог, ученик придумывает словосочетание с этим предлогом и записывает его в тетрадь).

5. Зрительная гимнастика



Голову держим ровно.

Посмотрели наверх.


Налево.


Направо.


Вниз.


Глазами начертите круг.


Треугольник.


Квадрат.


Закройте глаза.


А теперь открываем глаза и продолжим работу.



6. Работа у доски. Вставь предлог

(Учащиеся выходят к доске и вписывают предлоги и записывают словосочетания в тетради)

ПИРОГ …КАПУСТОЙ СОБАКА …УЛИЦЕ

ВОДА… СТАКАНЕ ФЛАЖОК …БУМАГИ

7. Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покрутилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.



8. Работа по карточкам.



Карточка 1.

Поставить правильный предлог

….. столом -…..столе (над, на)

… другу - … другом (к, с)

….лесу - ….лесом (по, за)

…окна -….окном (у, под)



Карточка 2.

Вставь предлоги и допиши окончания слов

Жираф живёт……зоопарк…

Утка вышла……озер…

Собака достала кость …..миск..

9. Работа с учебником

С. 247, упр. 26.



10. Домашнее задание

- составить пять словосочетаний с предлогами о весне.



11. Обобщение.

- Запиши предлоги, которые ты знаешь.



10. Рефлексия.

На партах лежат оценки 5,4,3,2.

Оцените свою работу на уроке.



11. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал