- Учителю
- Методическая разработка классного часа для 1 класса
Методическая разработка классного часа для 1 класса
Методическая разработка классного часа для 1 класса
на тему
«Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее»
Общая педагогическая цель: воспитание у детей любви к малой родине - Санкт-Петербургу.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с символикой Санкт-Петербурга, его достопримечательностями.
Развивающие: продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать своё родной город.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине, способствовать формированию ответственности за будущее родного города.
Формы проведения - интегрированное занятие.
.Методы: словесный, практический, наглядный.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
- Дети становятся в круг, и проводится игра с клубочком «Будем знакомы!».
Дети, держась за край нити, передают друг другу клубочек и называют своё имя. После того, как образовался круг, учитель говорит: «У нас получился крепкий круг. Вот и мы с вами одна большая крепкая и дружная семья. Живём мы вместе, занимаемся вместе, отмечаем вместе общие праздники, говорим на одном языке, живём на одной планете.( Слайд №2)
Вы знаете, как называется наша планета?
(Наша планета называется Земля). А нас, её жителей, как можно назвать? (Нас можно назвать земляне).
Как называется наша страна?
(Наша страна называется Россия. Жителей нашей страны зовут…? (Россияне).
Мы живём в самом красивом городе …? (Санкт-Петербурге).
А мы с вами - …? (Петербуржцы).
2. Актуализация знаний обучающихся
Дорогие ребята! Нам с вами очень повезло: мы живем в одном из самых красивых городов в мире. В этом году 27 мая ему исполнилось 311 лет.
- Введение в историю
-Символы Санкт-Петербурга
- Высказывания уч-ся о любимых местах
Чтение стихотворения о родном городе(читает ученик )
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский - раз, Зимний - два,
Три - красавица Нева,
А четыре - мост Дворцовый,
Пять - гуляю по Садовой,
Шесть - к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь - конечно, Летний сад,
Как красив его наряд.
Восемь - крепость у Невы,
были там, наверно, вы.
Девять - повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять - из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.
3. Создание проблемной ситуации
Для многих из нас «мой город», - это словно родной дом, где каждого окружают близкие и любимые: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры, братья; любимые животные, нужные и полезные предметы.
Санкт-Петербург - это наш большой дом! И живут в этом доме петербуржцы. Кем работают ваши родители? Какую пользу они приносят нашему городу?
Что могут сделать взрослые, чтобы в нашем городе был порядок? (Высказывание детей, обсуждение)
Предложите, что ещё можно улучшить в нашем общем Доме? (Высказывание детей, обсуждение)
4. Творческая мастерская
Ребята, вам предлагаются задания:
- нарисовать рисунок на тему «Петербург в будущем»
- раскрасить картинки, посвящённые нашему городу, выбрав тему:
«Приглашаем на прогулку «Эрмитаж - большой музей,
По проспектам, переулкам, Он открыт для всех гостей.»
Набережным вдоль реки. «Летний сад гостей встречает,
В парки, скверы и сады.» На прогулку приглашает.»
«Якоря на гербе нашем «Нева в обрамленьи гранитном
Мы не знаем герба краше!» Красою своей знаменита»
Создание из детских работ коллажа.
5. Подведение итога
Какие проблемы нужно решить сегодня, чтобы город рос и расцветал? Кто может помочь городу обрести будущее?
Выставка детских работ.
Литература:
1.) Л.Махинько «Я-Петербуржец» - пособие для учащихся начальных классов
2.) В.К.Дмитриев «Санкт-Петербург» - рассказы по истории города для детей