- Учителю
- Разработка урока русского языка 'Правописание суффиксов (-онок; -ёнок, -ик; -ек;) ' (3 класс) .
Разработка урока русского языка 'Правописание суффиксов (-онок; -ёнок, -ик; -ек;) ' (3 класс) .
Предмет: русский язык
Класс: 3 21.10
Данный урок № 29 в системе уроков по предмету, № 9 по теме в 1четверти
Тема: Правописание суффиксов ( -онок; -ёнок, -ик; -ек;) с84-87 (183)
Цель урока: понимания значения суффиксов, правописание суффиксов -онок; -ёнок, -ик; -ек
Планируемые результаты (задачи)
-
формировать орфографический навык - правописание суффиксов;
-
развивать внимание, память, мышление; уметь производить разбор слов по составу;
-
воспитывать дружелюбие и товарищество
Технология проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающая
Методы: беседа, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,
Тип: интегрированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в паре
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: наглядность, учебник, тетрадь, таблицы, карточка.
Межпредметные связи: литературное чтение, познание мира
Проблемный вопрос : как пишутся суффиксы - онок; -ёнок, -ик; -ек?
Ход урока
I.Организационный момент
Проверка готовности к уроку
Проверка отсутствующих в классе
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень !
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
III.Мотивация к учению
*Проверка домашнего задания (183)
1. Чистописание
Актуализация знаний
-Что мы знаем о суффиксах?
-Какое значение придают суффиксы словам?
IV. Сообщение темы урока
Проблемный вопрос : как пишутся суффиксы - онок; -ёнок, -ик; -ек?
Сегодня мы продолжим работу с составом слова и понаблюдаем за суффиксами - онок; -ёнок, -ик; -ек
V. Учебно-познавательная деятельность.
***Практическая деятельность
№186-
-При помощи, какой части слова образованы новые слова?
-Какое значение имеют эти суффиксы?
-Развитие мышления: почему в одних словах пишется суффикс -ЁНОК, а в других - ОНОК?
*Прочитайте слова с этими суффиксами
***Работа с правилом с 84
VI . Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
№187 - спишите и, вставьте пропущенные буквы, объясните их написание
Самостоятельно
-Как пишутся суффиксы -ИК и -ЕК?
№188
-Какое значение имеют суффиксы в словах? Обозначьте эти суффиксы
Топорик, бантик, билетик, мячик, столик, ключик,
Барашек, горошек, кармашек, замочек, мешочек.
***Работа с правилом
№189- запишите слова по образцу
Выделите суффиксы
VII.Закрепление
-
Чтение рассказа «Жили были пёс и кот»
-Как в рассказе назван кот? (котище - серый хвостище)
-Как вы думаете, какая пословица подходит к этому рассказу?
***Работа с пословицей «Друг познаётся в беде»
VIII.Подведение итогов урока
-Чем занимались на уроке?
-Что нового узнали?
-Понравился ли вам урок?
IX.Рефлексия
Я знаю, что суффикс это…
Я могу с помощью суффикса можно образовать …
Я узнал, что суффикс служит для … и придаёт слову новое …..
X.Оценивание работы учащихся на уроке
Д/з проверь себя; выучи правило с 86, № 190