7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме Знакомство со стандартными мерами длины – дециметром. Измерение и построение отрезков с помощью см и дм. Отношение между см и дм.

Конспект урока по математике по теме Знакомство со стандартными мерами длины – дециметром. Измерение и построение отрезков с помощью см и дм. Отношение между см и дм.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по математике в 1классе.

(учитель - Яшкина А.Б.)

Тема: Знакомство со стандартными мерами длины - дециметром. Измерение и построение отрезков с помощью см и дм. Отношение между см и дм.

Цели: 1.Познакомить учащихся с новой стандартной мерой длины - дециметром.

  1. Закреплять умение измерять отрезки с помощью известных мер длины.

  2. Выявить отношение между см и дм.

  3. Развитие математической речи, внимания, аккуратности.

Оборудование: - учебник «Математика» (автор Э.И.Александрова), тетрадь в клетку, доска, маркерная доска, полоски длиной в 1см и полоски длиной 1дм.



Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой стандартной мерой длины - дециметром. Выявим отношение между см и дм. Будем продолжать учиться правильно измерять отрезки с помощью известных мер длины.

  1. Изучение нового материала.

-У вас на партах находится полоска. Возьмите линейку и с её помощью узнайте, какова её длина. (1см)

- Как будете измерять? (Прикладываем полоску к линейке, начиная от 0)

- Покажите ширину паты. Вам необходимо измерить ширину вашей парты с помощью данной мерки = 1см, т.е. узнать сколько раз данная мерка (величина) уместилась в ширине парты и записать результат на маркерной доске. (уч-ся выполняют практические действия)

- Удобно ли так каждый раз измерять ширину или длину предметов, быстро ли? (нет)

- Как вы думаете можно ли ускорить этот процесс? (да)

</ - А как? Может можно использовать какую-нибудь другую меру для измерения? (высказывания уч-ся)

К доске выходят 10 учащихся с меркой равной 1см.

- Соедините свои мерки в одну. Отрезок, который получился и есть новая мерка для измерения длины. А называется он дециметр. На письме в математике дециметр обозначают так - дм

- Сколько ваших мерок равных 1см понадобилось, чтобы получить новую меру - 1дм? (10шт)

- Значит, из скольки сантиметров состоит 1 дм? (из 10см)

Выполняется запись на доске 1дм=10см. Это надо запомнить!!!

- А отрезок какой длины будет больше 1см или 1дм? (1дм)

- Почему?

Раздать полоски длиной 1дм.

- Возьмите новую меру для измерения и измерьте ширину вашей парты. Удобнее и быстрее ли, стало вам измерять? (да)

Тогда дети делятся на пары и каждая пара измеряет длину или ширину определённого предмета (подоконников, двери, учительского стола, шкафов, доски и т.п.) результаты измерений записывают на маркерной доске.

  1. Закрепление нового материала. Рефлексия.

Работа по учебнику с.61 № 80

- Измерьте отрезок длиной в 1дм меркой равной 1см. Сколько раз она уместится в его длине? (10 раз)

Итог урока: - Что нового узнали на уроке?

  • Что понравилось? Сколько см в 1дм?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал