- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Среди лесов'. 4 класс.
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Среди лесов'. 4 класс.
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме: « Среди лесов».
Учитель начальных классов МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина г.Таганрога Ростовской области Кожухова О.Н. |
Тема урока: «Леса России. Растительный и животный мир лесных зон».
Цель: Создание условий для формирования понятия «лесная зона».
Задачи урока:
Образовательные:
- Знакомить с особенностями зоны лесов России.
Развивающие:
- Создавать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу, умения контролировать и оценивать свою деятельность;
- Развивать мышление, воображение, внимание, речь.
Воспитательные:
- Создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной культуры учащихся при работе в группе, бережного отношения к природе.
Тип урока: Усвоение новых знаний/
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Здоровьесберегающие
- Игровые
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Интерес к изучению предмета;
- Осознание себя жителями планеты Земля, испытывают любовь к своей стране и чувство ответственности за сохранение ее природы;
- Осознание роли леса для жизни растений и животных.
- Эмоциональное отношение к изучаемому материалу;
- Первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки;
- Оценка собственной деятельности на уроке;
- Самоопределение.
Предметные УУД:
- Применение знаний о природной зоне России, ее растительном и животном мире в новых ситуациях для решения практических задач;
- Принятие коллективного решения в процессе совместной деятельности;
- Овладение навыками установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире природы;
- Наблюдение и фиксация явлений окружающего мира;
- Выделение характерных особенностей природных объектов.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Принятие алгоритма выполнения учебной задачи;
- Целеполагание;
- Проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
- Регулирование учебной деятельности, направленной на познание (в сотрудничестве и самостоятельно) закономерностей мира природы.
Познавательные УУД:
- Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, проблемы;
-Извлечение необходимой информации из учебника и дополнительных источников знаний об особенностях животного и растительного мира
лесной зоны и обсуждение полученных сведений;
- Соблюдение норм информационной избирательности, этики и этикета;
- Умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания;
-Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
- Проявление интереса к общению и групповой работе;
- Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- Управление поведением партнера, коррекция действий партнера.
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Групповая
- Фронтальная
- Индивидуальная
Оборудование:
Для учителя:
- Учебник для четвертого класса «Окружающий мир». Автор: А.А.Плешаков
- Компьютер, экран, мультимедийный проектор, диск с презентацией, карта природных зон
Для учащихся:
- Учебник для четвертого класса «Окружающий мир». Автор: А.А.Плешаков
- Энциклопедии, справочный материал, рефераты
- Тесты, лист самооценки, клей, карточка с домашним заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой. Слайд 1.
У: Добрый день, ребята! Я рада встрече с вами. Пожалуйста, садитесь.
Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновение, серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а себя лишь одного!
- Я желаю вам плодотворно потрудиться.
II. Проверка домашнего задания.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами продолжим путешествие по нашей стране, чтобы ещё раз убедиться в её уникальности и неповторимости. Чтобы отправиться нам нужно вспомнить где мы с вами побывали на прошлых уроках.
1)Тест Слайд 2.
1. Зона тундры расположена ...
а) севернее арктических пустынь;
б) южнее арктических пустынь.
2. Тундра расположена ...
а) на равнинах;
б) на возвышенностях; в) в горах.
3. В тундре ...
а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;
б) длинная суровая зима и жаркое лето;
в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.
4. Главное занятие коренного населения тундры
а) рыболовство;
б) оленеводство;
в) земледелие.
5. Растения тундры ...
а) высокие с мощными корнями и широкими листьями;
б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.
6. К тундровым растениям относятся ..
а) верблюжья колючка, саксаул, кактус;
б) кедр, осина, пальма;
в) карликовая ива, мох-ягель, черника.
7. В тундре обитают ...
а) тюлени, моржи, киты;
б) песцы, волки, лемминги;
в) верблюды, лошади, коровы.
8. Укажи верную цепь питания:
а) растения -> лемминги -> пол. совы;
б) комары -> пол. куропатки - песцы;
в) растения -> кречеты -" волки.
9. Тундровый заповедник расположен
а) на полуострове Ямал;
б) на полуострове Таймыр;
в) на Кольском полуострове.
10.Какой вред тундре наносит деятельность человека:
а )нарушается поверхность почвы из-за добычи нефти;
б )загрязняется воздух;
в )вырубаются леса;
г )вылавливается много рыбы.
Ответы к тесту: 1 б); 2 а); 3 в); 4 б); 5 б); 6 в); 7 б); 8 а); 9 б); 10 а)
2) Индивидуальный опрос.
Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на стр. 85.
3)Индивидуальные задания.
Карточка 1.
Перечислите экологические проблемы тундры.
Карточка 2.
Перечислите сходство и различия природных зон тундры и арктической пустыни.
III.Подготовка к активной познавательной деятельности.
-Послушайте аудиозапись и стихотворение. Слайд 3.
Звучит запись «Звуки леса»
У: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь- мы свои!
С. Погорельский.
У: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Д: Сегодня на уроке мы будем говорить о лесе.
У: Молодцы, ребята, вы правильно определили объект изучения.
У: Тема нашего сегодняшнего урока «Леса России». Мы с вами отправимся в экспедицию в лесную зону.
У: Какие познавательные вопросы поставите по теме? Чему каждый из вас хотел бы научиться?
Д: -Я хочу узнать какие виды леса существуют.
Д: Я познакомлюсь с животным и растительным миром.
Д: Я совершенствую умения работать с картой.
У:- Реб., давайте вернемся к стихотворению. Почему автор говорит дважды:
« Здравствуй, лес, дремучий лес…»
- Что значит ДРЕМУЧИЙ ?
Д: «Дремучий»- это значит «темный, страшный, как в сказке». Но не все леса темные. Например, в березовой роще светло.
У: Верно. Сегодня мы с вами постараемся найти ответ на вопрос: Почему одни леса темные, а другие - светлые?
IV. Работа над новым материалом.
1.Найдите на карте природную зону лесов. (Учащиеся показывают на карте.) Что вы можете Рассказать о лесной зоне, глядя на карту? Слайд 4.
У. Где находится зона лесов относительно зоны тундры?
Д. Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте обозначена зеленым цветом.
У. В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?
Д. Зона лесов расположена в умеренном поясе. Значит, здесь ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето.
У. Какая поверхность у зоны лесов? Слайд 5.
Д. Зона лесов расположена на Восточно-Европейской и Западносибирской равнинах, а также Среднесибирском плоскогорье.
У. Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.
Д. Это самая большая природная зона. В зоне лесов три части: самая большая часть - тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть - широколиственные леса, еще светлее зеленый свет.
У. Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он выполняет?
Д. Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой.
У. Разным деревьям требуется разное количество тепла, одним меньше, другим больше. Хвойные деревья - ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна - менее требовательны к теплу. Они хорошо растут в северной части лесной зоны. Это тайга - хвойный лес.
Далее к югу растут смешанные и широколиственные леса. Зима здесь мягче и нет многолетней мерзлоты. Много осадков и солнечного тепла.
У. Познакомимся поближе с растительным миром тайги. Здесь растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. Слайд .
Ель - хвойное дерево с короткими, грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки расположены поодиночке. Шишки имеют продолговатую форму. Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.
Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.
Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки.
К югу на смену тайге приходит смешанный лес. Слайд 6, 7.
В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев не крупные листья, которые они сбрасывают на зиму.
Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами.
Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком.
Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы.
V. Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз - наклон
И два - наклон,
Зашумел листвою клен.
Учащиеся повторяют упражнения за учителем.
2. Слайд 8. У. -Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. Рассмотрите иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 87 учебника, назовите животных этой зоны.
Д. -Кедровка, сокол, летяга, белка, благородный олень, соболь, лось, бурый медведь, бурундук, рысь, заяц-беляк, рябчик, глухарь, полевка.
У. -Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.
Слайд .
Кедровка - таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.
Белка-летяга - родственница белки, но меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.
Лось - лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.
Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах - кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей - черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.
Как много здесь разных видов животных! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!
3. Ребята, а какое значение имеет лес для человечества? Слайд 9.
Кормилец человека и животных (Грибы, ягоды, орехи, съедобные побеги)
Древесина
Сами деревья - мощные фабрики биомассы. На каждом гектаре лесов ее сосредоточено более 250 тонн. Древесина для топлива, строек, поделок, сырье для промышленности - дубильное, лекарственное, красящее:
Охотничьи угодья
Лесная зона - крупнейшее в мире охотничье угодье. Белка и соболь, куница и горностай, бобр и выдра, тетерев, глухарь, рябчик - чего только не приносят охотники из русских лесов!
Поставщик О2
Оздоровитель и ресурс отдыха
В лесу человек черпает силы, отдыхает от бешенного теперь ритма жизни, оздоравливается.
Украшение ландшафта
Лес - это просто красиво. Источник вдохновения
VI. Закрепление изученного материала.
Работа в рабочей тетради.
№2,3 стр.50.
VII. Рефлексия.
1.Запиши деревья используя текст учебника на стр.87,88. Слайд 10.
2.Используя иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 87. учебника, запишите 2-3 цепи питания, характерные для леса.
VIII. Подведение итогов урока.
- Чем отличается природные условия лесов и тундры?
- Какие части зоны лесов мы видим на карте природных зон?
- Какое значение имеет зона лесов в экологии планеты?.
- Какой вклад мы можем внести в охрану лесов?
IX. Домашнее задание.
1.учебник: прочитать с. 86-89. Ответы на вопросы «Проверь себя» с.89.
2.Рабочая тетрадь: С.50-51 №1,5.